Корма животного происхождения - Форум о попугаях

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о попугаях » Содержание » Кормление » Корма животного происхождения
Корма животного происхождения
popugaichic Дата: Суббота, 30.08.2008, 22:45 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Корма животного происхождения обогащают рацион попугаев полноценным протеином и частично витаминами, а некоторые — содержат довольно много минеральных веществ. Протеин служит основным поставщиком полноценных белков, которые являются единственным строительным материалом организма, так как новые клетки могут образовываться только из белков. А наибольшей биологической ценностью обладают белки животного происхождения, входящие в состав протеина кормов животного происхождения.

Вареное куриное яйцо— один из наиболее полноценных кормов животного происхождения, содержащий, кроме протеина, множество витаминов и минеральных солей. Это незаменимый корм для птенцов, особенно в первые дни их жизни. Взрослые попугаи также должны периодически получать вареное яйцо для пополнения протеина в организме. Но в силу высокой питательности этого корма не следует часто включать его в рацион птиц, особенно при клеточном содержании. Исключение составляют периоды линьки и подготовки к гнездованию, а при выкармливании птенцов этот корм дают ежедневно. Существует несколько способов скармливания вареного яйца попугаям, но наиболее распространены следующие:

1 . Яйцо вместе со скорлупой режут на 2 или 4 части и кладут в кормушку; попугаи получают одновременно с яйцом и скорлупу его как минеральную подкормку.
2. Яйцо трут на терке или мелко рубят ножом, к нему добавляют тертую морковь и 1—2 столовые ложки толченых белых сухарей, манной крупы или отрубей. Все это перемешивают так, чтобы получилась рассыпчатая смесь, и в таком виде скармливают попугаям. Удобство этого способа заключается в том, что птицам, приученным поедать такую смесь, очень легко включать в нее различные лекарственные препараты ( как жидкие, так и порошки), концентрированные витамины, травяную и хвойную муку, мясокостную и костную муку и т. д.
Многие любители используют такую смесь для приучения попугаев к новому виду корма, понемногу включая его в состав этой смеси. Количество компонентов смеси может быть значительно увеличено в зависимости от того, какой вид корма любитель считает нужным ввести в рацион своих птиц.

Мясо и мясные продукты — также корма с высоким содержанием животного протеина. С этим видом корма следует обращаться очень осторожно, т. е. не вводить в рацион попугаев без крайней необходимости. А если такая необходимость возникает, то доля мясных продуктов в рационе должна быть минимальной. Для этой цели лучше использовать субпродукты — сердце, печень, почки. Печень богата витаминами и минеральными солями. Можно скармливать и постное мышечное мясо. Все мясные продукты дают в вареном виде, кусочками или провернутыми через мясорубку. Провернутое мясо можно включать в состав яичной смеси (см. выше). Скармливание мясных продуктов бывает необходимо при выращивании птенцов крупных видов попугаев или и видов, использующих при выкармливании птенцов различных насекомых. Не следует скармливать попугаем жареные мясные продукты, а также колбасы и сосиски, так как них содержатся консерванты. Мясокостная и костная мука — хороший источник протеина, кальция и фосфора. Ее можно включать как в состав минеральных подкормок, так и в яичную смесь. Количество муки на 100 г такой смеси не должно превышать 3—5 г.

 
Umiesi Дата: Суббота, 27.12.2008, 17:35 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Наша зверюга любит глодать куриные косточки, хрящи в особенности.
Надо сфоткать, это же просто каннибализм какой-то.
 
popugaichic Дата: Суббота, 27.12.2008, 22:58 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Umiesi, им нельзя куриные косточки
 
Umiesi Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 12:45 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
А откуда такая информация, что попугаям категорически нельзя хрящевую ткань и кость в минимальных дозах? Дайте пожалуйста ссылку :)
К сожалению в моем справочнике не сказано про это.
Написано только то, что и вашем первом посте в начале темы, что мясо давать надо с осторожностью.
И много хорошего про костную и мясокостную муку муку, которую тоже можно и нужно давать, но строго ограниченно.
 
popugaichic Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 13:24 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





shok Как может птица(попугай) есть птицу??? Я считаю это ненормальным)Я сама курицу не ем.

"Я не думаю что в природе попугаи едять кости птиц, да еще и вареные. Помоему это некчему. Ведь наши птицы живут у нас в квартирах и относительно вольной жизне - ведут малоподвижный образ жизни. К тому-же живут не на холоде. Лишний животный белок - лишняя нагрузка на внутренние органы попугая. тому-же на попугаев животный белок действует как половой стимулятор, лично я своим птицам даю куриные яйца (чаще перепелиные) редко и в зимне-весенний период а кости вообще никогда не даю... А то что курам дают мясо-костную муку, так ребята - все эти куры живут не долго, их выжимают и потом в бульен..." Это с сайта майбёрд. Зачем эксперементировать над птицей? можно же обойтись и без этого.

 
Umiesi Дата: Понедельник, 29.12.2008, 13:21 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Я вобщем то тоже считаю это ненормальным, поэтому я и удивляюсь почему моя птычка с таким удовольствием это ест. Смотреть неприятно. Специально я кости никакие не даю. Прилетает на кухню и давай по тарелкам лазить. Увидит кость - и тащит. И не отберешь просто так, только силой. Каннибалка просто. biggrin
Цитата с сайта майберд я так полагаю тоже является чьим-то субъективным мнением. Кстати из него следует, что и яйца давать не надо. В самом деле, разве в природе попугай ест яйца других птиц, да еще вареные?!! Злаки, веточки, орешки - этого для попугая достаточно. Возможна конечно иная диета для самок в период высиживания, птенцов, больных птичек.
Я, впрочем, яйца и не даю, потому что сама вареные яйца не ем, только разве что в салате. Вот такое моё субъективное мнение :)


Сообщение отредактировал Umiesi - Понедельник, 29.12.2008, 13:22
 
popugaichic Дата: Понедельник, 29.12.2008, 15:57 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Umiesi, у меня птичка лилу однажды съела свое яйцо blush Яйцо говорят вообще попугаям после 1 года довать не советуют. Umiesi, Я однажды видила женьщину сидевшую на лавке и евшию курицу вокруг неё было много воробьёв pardon ...
 
Форум о попугаях » Содержание » Кормление » Корма животного происхождения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: