Минеральные корма и добавки - Форум о попугаях

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о попугаях » Содержание » Кормление » Минеральные корма и добавки
Минеральные корма и добавки
popugaichic Дата: Суббота, 30.08.2008, 23:20 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Минеральные вещества — необходимые компоненты для нормальной жизнедеятельности организма, как входят в состав всех питательных веществ за счет которых функционируют все органы и клетки организма птиц. Минеральные вещества входят в состав зольных элементов, а также дают виде минеральных добавок к основным компонентам рациона попугаев. Микроэлементы обычно содержатся в кормах растительного происхождения в достаточных количестве ибо потребность организма птиц в них ничтожно мала, порядка 0,01 %. Макроэлементы, особенно кальций и фосфор, требуются птицам в значительно больших количествах и поэтому для нормального соотношения их в организме требуется вводить в рацион птицы корма животного происхождения с высоким содержанием кальция и фосфора, а также включать минеральные добавки типа глины, яичной скорлупы, мела и поваренной соли. Ниже приводятся наиболее важные минеральные вещества, а также указано, в каком виде корма они содержатся.

Кальций (Са) — важнейший компонент костной ткани скелета птиц. Особенно важно наличие достаточного количества кальция для птенцов и молодых птиц, скелет которых еще не достиг полного развития. Кроме того, кальций входит в состав нервных клеток мышечной ткани, а также крови. Для улучшения усвояемости кальция необходимо присутствие в организме витамина D, в противном случае усвоение кальция происходит в недостаточном количестве и организм, испытывая в нем потребность, перерабатывает кальций, входящий в состав костей скелета птицы. В связи с этим скелет размягчается, что ведет к появлению рахита. Попугаи, содержащиеся на зерновом корме, в большинстве случаев испытывают систематическую нехватку кальция, а фрукты и зелень содержат его еще меньше, чем зерно. Поэтому необходимо включать в рацион попугаев минеральные добавки или медицинские препараты с высоким содержанием кальция. Наиболее распространенные добавки — яичная скорлупа, старая известковая штукатурка, мел, мясокостная и костная мука. Включая в рацион птиц молоко и молочные продукты (творог, сыворотку), а также кормовые дрожжи, можно повысить в нем процент содержания кальция. Из медицинских препаратов для этой цели наиболее применимы кальция глюконат и кальция глицерофосфат, таблетки которых измельчают в порошок и ставят в отдельной посуде с другими минеральными добавками (яичной скорлупой, костной мукой, песком и т. д.) или посыпают этим порошком мягкие корма, например яичную смесь.

Фосфор (Р) — второй по значимости компонент, входящий в состав костной ткани наряду с кальцием. Фосфор входит и в состав некоторых кислот в клеточном ядре, а также в состав ряда ферментов и гормонов. Для лучшего усвоения фосфора (как и кальция) организмом птицы необходимо наличие витамина D, который способствует фосфорно-кальциевому обмену. Помимо количества фосфора, в рационе птиц следует соблюдать соотношение его к количеству кальция. Оно должно примерно составлять: 1 часть фосфора на 2 части кальция. Это соотношение приблизительно соответствует соотношению этих веществ в костной ткани птиц. В растительных кормах фосфор бывает связан с фитином, который птицы усваивают очень плохо, так как не имеют ферментов, расщепляющих фитин. Поэтому очень важно включать в рацион попугаев корма животного происхождения или препараты с повышенным содержанием фосфора: мясокостную и костную муку, рыбную муку, кормовые дрожжи и глицерофосфат кальция.

Магний (Мg) вместе с кальцием и фосфором входит в состав костной ткани скелета птиц, но в значительно меньшем количестве. Соли магния активизируют обмен фосфатов, нейтрализуют избыток некоторых кислот (например, мочевой кислоты, образующейся при белковом обмене).При разнообразном рационе попугаи обычно не испытывают недостатка в солях магния, поэтому вводить искусственные добавки с этим элементом не следует.

Калий (К) входит в состав клеточной жидкости и регулирует содержание воды в тканях, участвует в белковом обмене. При недостатке калия птицы плохо растут, у них наблюдается расстройство сердечно-сосудистой системы и повышенная возбудимость. Длительное отсутствие солей калия в рационе попугаев ведет к тяжелым необратимым последствиям, заканчивающимся гибелью птицы. Чтобы предотвратить подобные явления, необходим разнообразный корм, в основном растительного происхождения. Большой процент калия содержит кормовые дрожжи, стручки бобовых и пшеничные отруби.

Натрий (Na)и Ххлор (СI) чаще всего даются в виде поваренной соли Это вещество входит в состав крови и способствует поддержанию осмотического давления в клетках и тканях организма. При высокой концентрации соли в корме происходит выделение воды из тканей тела для снижения ее концентрации, а это чревато сильным расстройством пищеварения. Если пища очень соленая, то может наступить обезвоживание организма, что приводит к гибели птицы. Натрий и хлор входят в состав яйца, чем обеспечивают будущий организм наличием этих элементов. В состав желудочного сока птиц входит соляная кислота НСI, одним из компонентов которой является хлор. Ввиду того, что избыток соли в рационе попугаев ведет к нежелательным последствиям, а организм птиц все же нуждается в ней, наиболее приемлемым способом введения поваренной соли следует считать ее растворение в питьевой воде регулярно 1—2 раза в неделю, но в очень малых дозах, буквально несколько кристаллов. Такого количества поваренной соли будет вполне достаточно для хорошего самочувствия попугаев.

Железо (Fе) представляет собой вещество, жизненно необходимое для организма птиц. Железо принимает участие: в синтезе гемоглобина — красных кровяных телец крови, красный цвет которой обусловливается именно присутствием солей железа; в окислительно-восстановительных процессах обмена; в защитных функциях организма. Попугаи редко страдают от недостатка железа в рационе, Поскольку оно содержится во многих зерновых компонентах корма. Повышенное содержание железа имеется в мясокостной и рыбной муке и пшеничных отрубях.

Медь (Cu), как и железо, участвует в образовании гемоглобина крови, а также в окислительно-восстановительных процессах в тканях. Недостаток солей меди плохо переносится организмом птиц. Если в рационе мало кормов с содержанием этого элемента, то можно прибегнуть к введению его с питьевой водой. Для этого нужно растворить в ней 2—3 кристаллика медного купороса. Давать попугаям такой раствор следует не чаще 2 раз е месяц, а для профилактических целей достаточно и 1 раза в 1,5—2 месяца.

Сера (S) входит в состав многих органических соединений, жизненно важных для нормального функционирования организма птиц (таких, как белки и некоторые аминокислоты). Сера входит в состав пера птиц, а также клюва и когтей, поэтому особенно важно наличие серы в рационе попугаев при выкармливании птенцов и во время линьки, т. е. при росте молодого пера. Потребность организма птиц в сере покрывается за счет распада аминокислот метионина и цистина, содержащих серу. Вводятся эти аминокислоты в рацион птиц с кормами. Наиболее богаты названными аминокислотами горох, обезжиренное сухое молоко, мясокостная мука и др. Почти все зерновые корма содержат различное количество аминокислот, поэтому попугаи, питающиеся разнообразными кормами растительного и животного происхождения, получают достаточное количество разных аминокислот, включая незаменимые, т. е. несинтезирующиеся в организме птиц.

Йод (I) входит в состав гормона тироксина, вырабатываемого щитовидной железой. При недостатке в пище йода у попугаев нарушается работа щитовидной железы. В незначительных количествах йод содержится во многих видах кормов, поэтому при достаточном разнообразии рациона попугаи обычно не испытывают недостатка в этом элементе.

Селен и молибден (Se) и (Мо) входят в состав некоторых ферментов. Так как они содержатся во многих зерновых кормах, а потребность организма птиц в этих элементах очень невелика, то недостатка их в корме почти не бывает.

 
Попугайчики Дата: Вторник, 02.03.2010, 07:38 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 1
Статус: Offline
Откуда взяла ? Мир попугаев ?

http://kiina.dragonadopters.com/dragonanimated_399327.gif
 
Igra Дата: Среда, 27.04.2011, 13:19 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Откуда информация, приведенная в статье? Что-то у меня большие сомнения насчет полезности мясокостной и рыбной муки для птиц.
Не проще-ли давать правильные минеральные добавки зарекомендовавших себя фирм чем разбавлять "кристалики медного купороса в воде"?
 
Elizabet Дата: Вторник, 08.11.2011, 21:53 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
А минеральную подкормку в отдельную кормушку добавлять или как? unknown

 
Igra Дата: Четверг, 24.11.2011, 10:03 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, обычно советуют в отдельную кормушку сыпать, попугаи сами выберут сколько и когда им есть.
Гллваное, только выбрать хорошую.
 
Форум о попугаях » Содержание » Кормление » Минеральные корма и добавки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: