Витамины для птиц - Форум о попугаях

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о попугаях » Содержание » Кормление » Витамины для птиц (Читайте)
Витамины для птиц
Марго Дата: Среда, 29.07.2009, 19:48 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Витамины для птиц

Для организма птиц очень важны витамины. Они помогают поддерживать иммунитет и являются катализаторами обменных процессов. Витамины подразделяются на жирорастворимые (А, Д, Е, К) и водорастворимые (С и г).


Жирорастворимые витамины (А, Д, Е, К)

Витамин А(ретинол), который синтезируется в печени птиц из каротина, необходим для роста птенцов, особенно влияет на рост костей; поддерживания функции зрения, является компонентом зрительно пигмента в фотосенсорных клетках сетчатки; нормального состояния эпителиальной ткани; улучшения репродуктивных функций; нормального функционирования нервной системы. Также витамин А играет значительную роль в эмбриональном развитие зародыша.

При его недостаточности признаки проявляются через 2 – 5 месяцев в зависимости от количества витамина, сохранённого в печени и других тканях тела.

Недостаточность витамина А проявляется:
1. Прекращением роста;
2. Сонливостью;
3. Слабостью;
4. Нарушением координации движений;
5. Истощением;
6. Взъерошенностью оперения;
7. Слезоточением глаз и скоплением под веками казеозных масс.

Недостаток витамина А в организме ведёт к повреждению слизистых оболочек; органов дыхания, нарушения деятельности верхних дыхательных путей и насморк, в дальнейшем может развиться ксерофтальмия (офтальмосклероз) – сухость поверхности конъюнктивы и роговицы; нарушению пищеварения; размножения; а также слизистых глаз, организм вырабатывает меньше слизи, что приводит к снижению защитной функции слизистой оболочки, то есть нарушению зрения.

У молодых птиц недостаток витамина А может привести к нарушению двигательных функций организма.

У взрослой птицы – к ухудшению репродуктивных способностей, снижению количества яиц в кладке, увеличению числа неоплодотворённых яиц, трудностям при появлении зародыша из яйца или даже его гибели в яйце. Это может также привести к заболеваниям перьевого покрова. Считается, что вследствие заболевания эпителия почки и вызванного этим многократного возрастания уровня мочевой кислоты может развиться подагра.

Передозировка витамина А ведёт к неправильному развитию скелета и ускоренному росту костей. Возможно также выпадение перьев.

Каротин содержится в кормах растительного происхождения, таких как морковь, зелень, травяная и хвойная мука, а также в кормах животного происхождения, таких как рыбий жир, яичный желток. В сухом зерне содержится лишь небольшое количество каротина.

Витамин Д (кальциферол) синтезируется в коже птиц под действием ультрафиолетовых лучей. Он нужен птице для надлежащего обмена макроэлементов: кальция (Са) и фосфора (Р), которые являются важными компонентами в строении кости и участвуют в формировании нормального скелета, твёрдых клюва и костей, и крепкой скорлупы яйца. Витамин Д препятствует развитию рахита. Этот витамин задерживает в организме кальций и фосфор, а также участвует в регулировании уровня содержания минеральных веществ в организме.

Признаки дефицита витамина начинают развиваться через 2 недели после того, как они его лишаются.

Недостаточность витамина Д проявляется:
1. У самок: увеличением числа яиц с тонкой и мягкой скорлупой, что сопровождается уменьшением числа кладки яиц.
2. У взрослых самок: временная потеря способности, передвигаться, которая восстанавливается после отложения яйца без скорлупы.
3. У птенцов: развитие рахита, который проявляется слабостью костей. В 2 – 3-х недельном возрасте клюв и когти птенцов становятся мягкими и гибкими. Сами птенцы ходят с очевидным усилием, делают несколько неустойчивых шагов, прежде чем сесть на пятки. Причём, когда они отдыхают, их тела слегка покачиваются из стороны в сторону. В хронических случаях может наблюдаться искривление грудной кости. Оперение у таких птиц очень бледное.

Из-за недостатка витамина Д яичная скорлупа может размягчиться или истончиться. При недостатке витамина Д может развиться кальциноз костей.

У птенцов из-за недостатка витамина Д может развиться рахит.

У взрослых птиц – декальцинация костей. Кроме того, возможными последствиями являются нарушение функций двигательного аппарата, искривление конечностей, утолщение суставов, искривление позвоночного столба и грудины, а также задержка роста. При дефиците витамина Д могут также наблюдаться размягчение и деформация клюва, в результате этого, у птицы возникают трудности во время кормления.

Передозировка витамина Д может вызвать кальциноз тканей, причиняющий сильные боли.

Витамин Д содержится в секрете, выделяемом крестцовой железой. Он попадает в организм, когда птица чистит перья. Провитамин поступает в организм вместе с продуктами питания (яйцами, зерном, жирами), всасывается в стенки кишечника и переносится к частям тела, не покрытым оперением, где под воздействием солнечных лучей дегидрированный холестерин преобразуется в витамин Д3. Попугаям, содержащимися в закрытых помещениях, из-за недостатка солнечной радиации, требуется больше витамина Д3, чем птицам, живущим в открытых вольерах. Для профилактики дефицита витамина Д попугаям можно регулярно давать зелень.

Информация не полная, она будет пополняться...
В статье использованы материалы из книг Винс Тео "Волнистые попугайчики" и Д. В. Нестерова "Волнистые попугайчики".


У каждого есть своё мнение... для каждого - своё правильное... но каждый может ошибаться...

Сообщение отредактировал Марго - Среда, 29.07.2009, 19:49
 
Форум о попугаях » Содержание » Кормление » Витамины для птиц (Читайте)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: