Осмотр попугая при болезни - Форум о попугаях

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о попугаях » Содержание » Болезни » Осмотр попугая при болезни
Осмотр попугая при болезни
popugaichic Дата: Суббота, 30.08.2008, 22:24 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Осмотр попугая при болезни

Осматривая попугая, необходимо знать, что здоровая птица активна, живо реагирует на окружающую обстановку, издает звуки, поет или разговаривает. У нее ясные, открытые глаза, плотно прижатое к телу, чистое, с блеском оперение. Она любит часто купаться, а когда отдыхает или спит, то сидит на одной ноге.

В отличие от здоровой, больная птица не реагирует на окружающую обстановку, угнетена (глаза полузакрыты, сидит на жердочке на обеих ногах, днем спит, спрятав голову под крыло), отказывается от корма (часто подлетает к кормушке, ворошит, но не ест корм), теряет оперение, не перебирает и не чистит его. Наблюдается расстройство кишечника, затрудненное дыхание с открытым клювом.

Осматривать попугая лучше вдвоем с помощником, который фиксирует птицу. Осмотр начинают с головы птицы: обращают внимание на цвет и влажность слизистых оболочек глаз (конъюнктивы) и ротовой полости, на наличие повреждений и выделений. Например, у птиц, страдающих малокровием, слизистые оболочки бледно-розовые или белого цвета.

При обезвоживании организма птиц глаза запавшие, кожа над веками после приподнимания ее еще некоторое время будет оставаться сморщенной или в приподнятом состоянии, слизистые оболочки на ощупь кажутся мягкими, а мышцы тела под натянутой кожей покрасневшие.

Для осмотра ротовой полости птицу легонько постукивают по клюву. Обычно она сама после этого открывает клюв, давая возможность быстро провести осмотр. При более продолжительном исследовании клюв можно держать в открытом состоянии с помощью специального расширяющего зеркала.

При осмотре хоаны обращают внимание на выпуклость сосочка внутренней ноздри и целостность слизистой оболочки. При осмотре и прощупывании (пальпации) зоба обнаруживают семена, жидкость, инородные тела.

Осмотром и пальпацией грудной мышцы обнаруживают признаки ожирения или истощения птиц, в частности прощупывание острого киля позволяет выявить симптомы острого истощения (кахексии). При исследовании клоаки после промокания мягким ватным тампоном осматривают слизистую оболочку, обращая внимание на наличие покраснения, припухлости, болезненности ее.

Осмотром перьев вокруг заднего прохода можно обнаружить признаки задержки помета или поноса. Крылья и лапки птиц осматривают и прощупывают, определяя при этом симметричность их расположения, амплиду движения, состояние костей. При осмотре перьев определяют изменение окраски, блеска, признаки выщипывания, выпадения и задержки их роста.

 
banzay1231 Дата: Понедельник, 06.04.2009, 21:43 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас волнистый попугай. Признаков болезни не можем обнаружить. Никаких наростов и слизистых глаз нет, вроде бы всё в норме. Но она стала плохо летать, бегает ногами нормально,а вот летать не может. Не можем понять что с ней. Подскажите пожайлуста, чем нам помочь нашему "другу".
 
popugaichic Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 20:15 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





А она одна живет?
 
elitesport Дата: Понедельник, 27.04.2009, 00:29 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Появилась проблема со здоровьем домашнего любимца (волнистый попугай, возраст 4 года). Неприятность заключается в следующем - на одной из лап между двумя задними пальцами образовался нарост, с виду было трудно понять с чем это связанно, но царапины и прочие повреждения исключаются, больше похоже на гнойник. Начитавшись различной литературы решили, что данный диагноз очень похож на заболевание подагра, в некоторых рекомендациях по лечению было сказанно проколоть образовавщийся нарост. После прокола из ноги пошла кровь, обработав рану кровь прошла и рана начала подсыхать, но вот по истечению недельного срока рана по прежнему остается в сухом виде и не проходит. Визит к ветеринару результатов не дал - доктор ответил, что не видит ничего страшного (хотя первой его фразой был вопрос - можно ли брать птицу в руки?... даже не знаю стоит ли доверять таким докторам?!) 4 дня добавляли в поилку препарат аминовит. Все бы ничего, но сегодня появилось нечто схожее на второй лапке примерно в том же месте, на ранней стадии напоминает мозоль. Прошу помочь любым способом советом, рекомендацие по лечению и т.д. Может это связанно с неправильным питанием ? Даем ему зерно, укроп, кусочки яблок.

За раннее спасибо.

P.S. Птичку жалко ... :(

 
popugaichic Дата: Понедельник, 27.04.2009, 23:31 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Так 1, выставите фотку, 2е сводите еще раз к ветеренару лучше к другому и в 3ех не трогайте лапу попугая!! а прокалавать ее тем боли не надо!!!
 
elitesport Дата: Вторник, 28.04.2009, 22:30 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Сфотографировать его довольно проблематично, не хочется зря трогать лапку. Завтра договорились с другим ветеренаром, надеюсь его квалификация окажется выше прежнего.
 
popugaichic Дата: Вторник, 05.05.2009, 21:42 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Ну что как лапка, как поугай? Что ветеринар сказал?
 
elitesport Дата: Вторник, 05.05.2009, 22:44 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Врач сказал, что ничего страшного не видит, говорит такие натирания бывают у попугаев. Сейчас ранка начала подживать и немного уменьшилась. Даем ему в зерно и воду профилактические витамины, настроение за последнее время кажется у него улучшелось mocking Надеюсь все будет хорошо, спасибо за сопереживание good
 
ROXY Дата: Среда, 06.05.2009, 12:44 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Репутация: 1
Статус: Offline
а я не про болезнь, но про поездку к вету, приехали мы, я говорю подстригите ему коготкиа тоя сама боялась, ну значит мы его выпустили из коробки, а она его схватла, ну а тот её ясно дело укусил, а та такая: у вас вообще какой то попугай кусучий, и чужих не любит, везите обратно, вот сами ему и подстригайте! Если честно я была просто в шоке shok Чё это за ветврач, который подстрич коготки не может? И что что он кусается? Вообщето мой попуай кусается очень не больно, и волнистики подруги в несколько раз больнее, а наш вообще не больно! Тем более какой попугай не укусит, если его так схватят?
 
popugaichic Дата: Пятница, 08.05.2009, 22:05 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Я бы вообще бы посоветовала не стрич когти, а купить спецальную жердочку для стачивания коготочков, и к ветеренару ходить не надо =)
А ветеренар странный попался... shok
 
Марго Дата: Среда, 15.07.2009, 18:35 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Иногда доходит до того, что стрич когти и клюв необходимо, а спеца рядом нет и вообще в городе нет, тогда надо делать так. если клюв ещё не сильно вырос, то он ещё может сточиться, если в клетки много веточек и деревянные насесты. А если уже сильно длинный,то надо подстригать. Если растёт клюв, то значит проблемы с печенью, либо попугай вообще не притрагивается к веточкам.
Лично мы подстригали сами, нам пришлось. У попугая вырос клюв и когти, мы тогда боялись (специалиста нет) и довели до того, что он (попик) выдрал себе когти и клетка была в крови!!! Мы этого не могли наблюдать, так как днём были на даче. Приехали и от неизбежности подстригли клюв, а когти обработали, чтобы крови небыло.
Делали мы это так. Надо 2 человека. Один держит попугая, удерживает голову, а второй подставляет палочку или спичку под клюв, чтобы попик не дёргался и острыми щипчиками подстригаем клювик. Аналогично и когти. Обязательно надо делать это на свету, чтобы было видно кровеносный сосуд.
Будьте осторожны!


У каждого есть своё мнение... для каждого - своё правильное... но каждый может ошибаться...
 
Форум о попугаях » Содержание » Болезни » Осмотр попугая при болезни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: