Амазоньчики - Форум о попугаях

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Амазоны » Амазоньчики
Амазоньчики
popugaichic Дата: Вторник, 09.10.2007, 23:23 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Амазоны
Синелобый красноплечий амазон {Amazona aestiva aestiva). Длина до 37 см. Место обитания — Восточная Бразилия. Лоб, а у некоторых экземпляров и передняя часть головы насыщенно голубые. Темя, глазная впадина и щеки желтые. Перо шеи и спины зеленое с более темной каймой. Лопатка и пятно в районе главного оперения красные. Третье веко белое, радужка глаза темно-коричневая, клюв черный. Титульная разновидность синелобого амазона нередко сама обозначается как синелобый амазон. Выращенный в обществе человека, он может стать для него милым домочадцем. Кладка от двух до четырех яиц. Время высиживания — 29 дней, оперения птенцов — от девяти до десяти недель.

Венесуэльский амазон {Amazona ата-zonica). Длина 31 см. Места обитания: Колумбия, Венесуэла, Гвиана и большая часть Северной Бразилии, на западе до Перу. Основной цвет оперения зеленый. Лоб и щеки желтые. У многих особей между желтыми перышками налобной отметины вкраплены синие перья. Лопатки желто-зеленые, на крыле оранжево-красные зеркальца. Внутренняя сторона хвостового пера от оранжевого до красного. Голая зона вокруг глаза серо-голубая, радужка глаза оранжевая. В окрасе и рисунке могут проявляться большие индивидуальные различия. Настоящая разновидность ама-зона одна из самых популярных для содержания; в последнее время все чаще разводится. Кладка от двух до четырех яиц. Инкубационный период — 29 дней, время оперения птенцов — девять недель.

Суринамский амазон {Amazona ochro-cephala ochrocephala). Длина до 37 см. Места обитания: Гвиана и Северная Бразилия. Основной цвет оперения зеленый, в верхней части туловища темнее. Перья на шее и спине частично с темной каемкой. Лоб и передняя часть темени желтые. Лопатка красная. Главное оперение с красными зеркальцами. Хвостовые перья зеленые, у основания красные, с наружных сторон внешняя поверхность черная. Зона вокруг глаза серая, радужка глаза оранжевая. Клюв черно-серый с красными пятнами у основания надклювья. Популяция очень вариативной окраски; нередки особи с желтыми щеками. Кладка, период инкубации и сроки оперения птенцов такие же, как и у венесуэльского амазона.

Желтошейный амазон (Amazona ochro-cephala auropalliata). Длина 39 см. Места обитания: от Юго-западной Мексики до Коста-Рики. Основной цвет оперения зеленый. Оперение головы в той или иной степени окрашено в зелено-голубой цвет. На затылке и шее большое желтое пятно. Внизу главных маховых перьев небольшое красное пятно. Зона вокруг глаза белая, радужка глаза оранжевая, клюв темно-коричневого цвета. Один из самых способных к речи амазонов. Выросшие в окружении людей эти амазоны становятся ручными и привязанными к хозяину. Кладка от двух до четырех яиц. Период инкубации — 29 дней, время оперения птенцов — от девяти до десяти недель.

Панамский амазон {Amazona ochro-cephala panamensis). Длина 33 см. Места обитания: Северная Колумбия и Панама. Похож на суринамского амазона, однако основной цвет фона несколько светлее; у пера шеи и спины нет темной каймы. Лоб и передняя часть темени желтые. Зона вокруг глаза белая, радужка глаза коричнево-красная, клюв цвета слоновой кости, у некоторых особей кончик надклювья черный. Ноги необычно светлые, часто почти белые. При одиночном содержании и достаточном к нему внимании панамский амазон быстро становится ручным и дрессированным. Уже разводится в Европе. Кладка, инкубационный период и время оперения птенцов такие же, как и у желто-шеих амазонов.

Большой желтоголовый амазон (Amazona ochrocephala oratrix). Длина 41 см. Места обитания: Мексика и Гондурас. Голова и шея желтые. Остальное оперение зеленое. Перья на груди, шее и спине с темно-зеленой каймой. Лопатка, а также зеркальце на крыле красные. У некоторых особей вкраплены отдельные желтые перышки по всему оперению. При содержании в жилых помещениях мощный голос этих крупных амазонов может сильно мешать. Успешно разводятся в Европе. У молодых птиц оперение почти полностью зеленое, за исключением незначительного пятнышка на лбу. Кладка, как правило, из двух яиц. Инкубационный период должен быть ровно 24 дня. Время оперения птенцов — десять недель.

Кубинский амазон (Amazona leucocephala). Длина 32 см. Место обитания — Куба. Основной цвет оперения зеленый, оперение крыла с темной каймой. Лоб, темя и зона вокруг глаза белые. Нижняя часть живота винно-красная. Передние перья крыла голубые. Маховые перья у основания красные,сверху зеленые,снизу желтые. Радужка глаза темно-коричневая. Клюв цвета слоновой кости, почти белый. Кубинский — один из первых амазонов, попавших в Европу; он упоминается еще Конрадом Гес-нером. Сегодня в Европе редкость. В Германии зарегистрировано около десяти пар. Кладка от трех до четырех яиц. Инкубационный период — 30 дней, время оперения птенцов — десять-одиннадцать недель.

Добавлено (09.10.2007, 23:23)
---------------------------------------------
Зеленощекий амазон (Amazona viridigenalis}. Длина 33 см. Место обитания — Северо-Западная Мексика. Лоб и темя ярко-красные. В остальном окраска оперения преимущественно темно-зеленая, к низу тела светлее. Перо на задней части головы и шее с темной каймой. Характерным признаком этого вида являются ярко-зеленые щеки. Крылья темно-зеленые, на главных маховых перьях имеется красное пятно. Голая зона вокруг глаза белая, радужка глаза от оранжевого до желтого цвета, клюв цвета слоновой кости. При содержании в качестве комнатной птицы они быстро становятся ручными и в США очень популярны. В Германии встречаются гораздо реже и до сих пор, по всей видимости, не разводились.

Синебородый амазон {Amazona festiva). Длина 34 см. Два подвида обитают в верхней части бассейна Амазонки и в бассейне Ориноко. Основной цвет оперения темно-зеленый. По лбу до глаз красная полоса. Узкая синяя полоса начинается о
т глаза и оканчивается на горле. Нижняя часть спины и крестец ярко-красные. Синебородые амазоны быстро становятся ручными и "способны к языкам", но в настоящее время не экспортируются. Тем не менее их данные по размножению совпадают с данными других амазонов.

 
ROXY Дата: Понедельник, 04.05.2009, 18:23 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Репутация: 1
Статус: Offline
а мы этой зимой с мамой были в Москве, у её подружки, так вот у них дома амазон был, который весь зелёненький, он такой лапа!!!! Я ему мандаринки чистила и дольками давала, а он на одну ножку вставал, а в другую мандаринку брал и кушал! Лапочка, а ещё он давал себя по шейке гладить, прикольный такой...!!! blush

Добавлено (04.05.2009, 18:23)
---------------------------------------------
Амазоны:



Сообщение отредактировал ROXY - Понедельник, 04.05.2009, 18:23
 
montresso Дата: Понедельник, 15.03.2010, 12:19 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
очень красивые фотки! люблю амазончиков biggrin

у меня живет попугайчик-неразлучник))) вот я сюды и причапала)))))
 
Tyta Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 18:06 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
ROXY,
Я так понимаю что это амазон Мюллера?
А они тихие были или крикливые?
 
serjlazer Дата: Понедельник, 03.10.2011, 23:10 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте,я был в zooмагазине и мне сказали что амазон венесуэльский не летает,а только ходит,но может подлететь на диван на шкаф и т.п. Скажите ,пожалуйста, это правда,или меня обманули?
 
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Амазоны » Амазоньчики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: