Какарики - Форум о попугаях

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Воробьиные попугаи » Какарики (прыгающие попугайчики)
Какарики
Хулиганка Дата: Воскресенье, 09.12.2007, 16:05 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 191
Репутация: 3
Статус: Offline
В последние годы очень часто в продаже появляются бегающие попугайчики. Родина их - Новая Зеландия. Свое название эти птицы получили из-за того, что обитают в нижнем ярусе леса, проворно бегая по земле, и разыскивают корм в лесной подстилке, разгребая ее ногами наподобие того, как это делают домашние куры. Крыльями бегающие попугайчики пользуются редко, лишь в случае опасности. Местные жители (маори) называют этих птиц какариками. Из шести видов последних два уже вымерли, а остальные или, по крайней мере, некоторые их подвиды близки к этому.

Сокращение численности и вымирание некоторых видов бегающих попугайчиков связаны с вырубкой лесов и завозом на острова домашних животных. Чтобы сохранить оставшиеся виды, нужно организовать на их родине заповедники или разводить бегающих попугайчиков в неволе. Последнее подтверждается успехами, достигнутыми в разведении этих птиц в клетках. Так, широко распространенные у любителей новозеландский и желтолобый попугайчики легко размножаются в неволе. В Европу их завезли в 1872 г.

Новозеландский, или козлиный, попугайчик

Новозеландский, или козлиный, попугайчик (Суanorarnphus novaezelandiae) имеет темно-зеленое оперение, и только лоб, темя, полоса, проходящая от клюва через глаза, и пятна возле надхвостья у него красные. Внешнее окаймление маховых и больших кроющих перьев, а также кисти и подхвостье темносинего цвета. Длина птицы 23-24 см, хвоста 11-13 см.

Козлиный попугайчик принадлежит к одному из самых многочисленных видов бегающих попугайчиков, но на некоторых островах он уже вымер (Новая Каледония, Лордхау, Маккуори и др.). Сохранился лишь в горах Новой Зеландии, где не является редкостью.

Желтолобый, или прыгающий, попугайчик

Другой, очень популярный вид бегающих попугайчиков - желтолобый, или прыгающий, попугайчик (Cyanoraltlphus auriceps) также имеет темно-зеленое оперение, но верх головы у него золотистого или оранжевого цвета; лоб карминово-красный; пятно с каждой стороны надхвостья красное. Длина попугайчика 24 см.

Обитает в Новой Зеландии. Когда-то был очень многочислен на островах, расположенных вокруг Новой Зеландии, но с приходом европейцев ему пришлось потесниться. В последнее время стал обычной птицей в лесах Новой Зеландии.

У наших любителей новозеландский и прыгающий попугайчики появились в 1975 г., но и за этот короткий срок достигнуты значительные успехи в их содержании и разведении. Например, московский любитель Д. Тарпанов уже в течение нескольких лет успешно разводит оба эти вида бегающих попугайчиков. Они неприхотливы к условиям содержания, прекрасно чувствуют себя при кормлении зерновой смесью, миролюбивы, их можно содержать в вольере вместе с другими мелкими попугаями. Для разведения этих птиц нужны гнездовой ящик или дуплянка такого же размера, как и для волнистого попугайчика. Самка откладывает 4-6 яиц и насиживает их в течение 21-23 дней. Бегающие попугайчики хорошо сидят на яйцах и выкармливают птенцов, которые вылетают из гнезда в возрасте более месяца.


Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь


Сообщение отредактировал Хулиганка - Воскресенье, 09.12.2007, 16:35
 
Лошадка Дата: Среда, 24.12.2008, 20:03 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
клас!

привет
 
Umiesi Дата: Четверг, 25.12.2008, 14:45 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Что за накручивание счетчика... biggrin
Класс. Супер. Вот это да. С ума сойти.
Эти высказывания содержат хоть какую-то информацию о попугаях?
А потом еще сидим и расстраиваемся, что форум малоинформативен, что посещаемости нет. А потому и нет, что никому сообщения типа "Клас!" никакой хоть сколько нибудь полезной информации не несет. Точно также как и милые картинки с блестяшками (ну как их было не вставить, они же со стразиками!)
ИМХО такие сообщения типа "Ух ты" вполне нормально вставлять в теме типа "Говорилка", а миленькие картинки с блестяшками в теме "Прикольные картинки", "Поздравления". А вы мусорите ими на весь форум.


Сообщение отредактировал Umiesi - Четверг, 25.12.2008, 14:59
 
popugaichic Дата: Пятница, 26.12.2008, 15:07 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Umiesi, я вас поддерживаю,я бы удалила эти сообщения, но боюсь обидить человека... blush
 
Umiesi Дата: Пятница, 26.12.2008, 17:40 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Если только сделать скидку на возраст Лошадки..... :)
 
Marina Дата: Четверг, 09.04.2009, 18:10 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Прилетел к нам самец какарик красивый,но как видно не молодой. Купили ему клетку и молодую самочку. Сейчас она уже сидит на яйцах. Ждём не дождёмся когда появятся птенцы,и сколько выживут?

Люблю животных.
 
ROXY Дата: Понедельник, 04.05.2009, 18:13 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Репутация: 1
Статус: Offline
кладка обычно из 2 яиц, а у вас сколько? Если два, то скорее всего все выживут!!! + правильный уход=точно все! а высиживают они 23-26 дней примерно, вот посчитайте через сколько они вылупятся! а можно фотку. а то посмотреть так хочется!!! blush

Добавлено (04.05.2009, 18:13)
---------------------------------------------
а вы не подумали, что форум малоинформативен, и то, что у форума нет посещаемости уж никак не из за Лошадки, и уж никак не от сообщений типа класс! Круто! если форум вам кажется малоинформативен, то в чём проблемы? Так вот и сделайте его информативным, на столько, сколько вы хотите!!! А Лошадка тут не причём! И посещаемость тут причём вообще??? Вы что, считаете, что от сообщения Класс!, посещаемость может шелохнуться? Если честно тупость какая то! А картинки со стразами или вообще блестящие какие нибудь чем вам не нравятся? Вот я их лично очень люблю, можете посмотреть дневник Доджер и Яна! И по моему я ими не переусердствую! Пользоваться ими можно, но в меру! А сообщения типо класс супер вау и т.д., можно удалять на мой взгляд тогда, когда форум переполнен, и движок, стоящий для форума не может нести столько информации! Тогда флаг вам в руки! Идите по всему форуму и удаляйте подобные сообщения!!! Хотя на мой взгляд, этому форуму это ещё не грозит(сама не знаю по чему такая маленькая посещаемость!) на мой взгляд форум очень даже интересный, вот только где описание видов очень не хватает картинок(просто в некоторых их вообще нет), но я это скоро исправлю, всё выше сказанное конечно моё личное ИМХО, извините если в чём то не права!

 
Marina Дата: Понедельник, 11.05.2009, 19:37 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Marina, Наша самочка какаришка,снесла 8 яиц. Уже появились 5ть птенчиков,а остальные 3 яйца она откинула. Сейчас растут 5ро,посмотрим или все выживут.

Люблю животных.
 
Бутхуз Дата: Пятница, 22.05.2009, 13:01 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня какарик самец. Недавно получил травму ударившись головой о зеркало, хотим его как-то подбодрить купить ему самочку.
 
popugaichic Дата: Понедельник, 01.06.2009, 12:54 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Ну а с головой что уже все прошло нормально?
 
Бутхуз Дата: Понедельник, 08.06.2009, 13:28 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет с головой проблемы остались, он плохо двигается и перестал летать. Орнитолог сказал что попугай может остаться инвалидом до конца жизни и его здоровье поддерживать различными препаратами. Мы даем ему церебрализин или мексидол для улучшения кровообращения.
 
popugaichic Дата: Среда, 10.06.2009, 15:11 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Бедный попугайчик..(( cray А как так получилось что он так сильно об зеркало ударился?
 
Бутхуз Дата: Вторник, 16.06.2009, 15:27 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень сильно, что от удара упал на пол. Хотели купить ему подругу, но какариков нигде не можем найти. Не подскажете где можно купить?
 
ЛенночкаЛялечка Дата: Вторник, 21.07.2009, 22:04 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Какариков можно купить в питомнике там доставка по всей Украине http://www.animal-planet.com.ua/ или если вы живёте в Севастополе то можно посмотреть на птичем рынке
 
Тэя Дата: Среда, 21.09.2011, 20:12 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
сегодня взяла молодого какрика (6 месяцев) он постоянно издает звуки как будто чихает но на вид не чихает. при этом головой так как человек делает "апчиии" сверху вниз. постоянно. мне сказали он так с рождения делает единственный в выводке... помогите пожалуйста. подскажите что с ним и как его вылечить. он кушать нормально не может потому что "чихает" ((((( может его пропоить чем нибудь...
 
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Воробьиные попугаи » Какарики (прыгающие попугайчики)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: