Какаду Гоффина - Форум о попугаях

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Какаду » Какаду Гоффина
Какаду Гоффина
Romiko$ Дата: Среда, 07.11.2007, 20:25 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Какаду Гоффина.

Cacatua goffini (Finsch, 1863)

Какаду Гоффина (Танимбарский какаду) - один из самых небольших, если не самый мелкий из всех видов какаду (за исключением кореллы).

Описание. Птица белого цвета, уздечки - розовые. Перья, покрывающие ушные отверстия бледно-желтого оттенка. Перья головы у основания бледно-розового цвета, однако, при внешнем осмотре этого не видно. Нижняя сторона крыльев и перьев хвоста слабо желтого цвета. Хохол закругленной формы, широкий. Кольцо кожи вокруг глаз белого цвета. Радужная оболочка глаза - черная, лапки - серые, а клюв - беловато-серого цвета.

Самка напоминает самца и отличается лишь красновато-коричневой радужиной. Неполовозрелые птицы напоминают взрослых попугаев, за исключением радужки, которая темного цвета. У самок радужка становится такого же цвета, как и у взрослой птицы к 2-3 годам жизни.

Длина птицы - 32 см (12,5 дюймов); вес - 300 г.

Распространение. Какаду Гоффина населяют Танимбарские острова в Индонезии; возможно, были завезены на острова Kai.

Местообитание. Птицы обитают в лесу и на опушке леса; хорошим пристанищем для них являются и окультуренные ландшафты.

Положение (статус). Какаду Гоффина находится под угрозой исчезновения, вследствие неконтролируемой торговли птицами и уничтожения лесов. Вид внесен в Приложение I Конвенции CITES. По данным ISIS (Международная система учета видов животных в зоопарках и питомниках мира, в настоящее время членами ISIS являются около 500 учреждений такого рода, в том числе и Московский зоопарк) на 5 апреля 2002 года было зарегистрировано в 49 зоологических коллекциях 77 самцов, 49 самок, 32 птицы неопределенного пола и 2 птенца, полученные за последние 6 месяцев. В зоопарках России какаду Гоффина представлен не так хорошо, как другие виды какаду - этот вид имеют в своих коллекциях всего 6 наших зоопарков, из которых лишь Екатеринбургский (бывший Свердловский) и Новосибирский зоопарки имеют пары и более птиц (данные на 01.01.2003.г.).

Кормление в природе. Неизвестно. Время от времени совершают набеги на поля, причиняя тем самым ущерб культурному растениеводству.

Размножение в природе. Сезон размножения не приурочен к какому-то определенному периоду и возможен в любое время года. Предполагают, что кладка состоит из 2-х яиц. Размер яйца - 38,4х28,4 мм (1,51х1,12 дюйма).

Авикультура (содержание в условиях неволи). Какаду Гоффина в отдельных случаях может быть довольно шумной птицей. Взрослые попугаи, при попадании в неволю, вначале бывают замкнутыми и не общительными; в дальнейшем же становятся ручными и доверчивыми. Этот вид какаду - очень активные птицы. Какаду Гоффина сильно восприимчивы к опасному инфекционному заболеванию вирусной этиологии, выражающемся в патологическом развитии пера и клюва птицы. Дефект пера, вследствие этой патологии, может проявляться и спустя несколько лет.

Клетка (авиарий). Минимальные размеры вольера (клетки) - 4х1,5х2 м (12х4,5х6 футов). При строительстве вольера необходимо использовать толстую металлическую проволоку. Минимальный температурный режим при содержании в неволе должен быть + 50С (410 F).

Кормление в неволе. Птицам необходимо давать семена подсолнечника, сафлора. Также птицам необходимы зерна овса, пшеницы; бисквиты; вареные кукуруза и рис; различные фрукты и овощи, свежие ветки с цветками и почками. Птицам необходимо регулярно давать минеральные и витаминные подкормки, особенно содержащие витамин С. Необходимы регулярные подкормки пророщенным зерном пшеницы, подсолнечника, овса.

Размножение в неволе. Какаду Гоффина неоднократно успешно размножались в неволе. Размножение начинается в мае. Самка откладывает от 2 до 4 яиц. Обычно в гнезде три яйца. Инкубационный период составляет 28 дней. Полная оперяемость птенцов наступает к 8-ми недельному возрасту. Размер гнездового ящика - 25х25х40 см (10х10х16 дюймов). Гнездовой ящик следует расположить в темном углу вольера. Часто самка откладывает неоплодотворенные яйца. Кроме того, какаду Гоффина весьма чувствительны к осмотру гнезда.


Отдельно спасибо My Birds

 
Таня Дата: Вторник, 16.09.2008, 23:42 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 1
Статус: Offline
Вид занесен в Международную Красную книгу.
Названия: какаду Гоффина, танимбарский какаду.

Какаду Гоффина - самый мелкий какаду. Хохол небольшой, широкий, округлой формы. Радужная оболочка глаз у самца черная, у самки красно-коричневая. Окологлазничное кольцо без перьев, белого цвета. Голова у самца крупнее, а окологлазничное кольцо окрашено ярче. Клюв и лапы серые. Оперение белое. Нижняя часть рулевых и маховых крыльев, хвоста - желтоватые. Хохол у какаду Гоффина снаружи белый, а внутри розовато-красный. Перья головы у основания бледно-розового цвета. Размер: 28-30 см. Вес: 300-400 гр. Продолжительность жизни: 35-40 лет.

Голос Cacatua goffini.wav (38 Kb) громкий, обычно кричит утром и вечером. При возбуждении или тревоге - поет.

Ареал: Индонезия (о. Танимбар). Среда обитания: субтропический и тропический лес, пойменный и высокоствольный лес, опушки, окультуренный ландшафт. Основу рациона составляют семена, орехи, плоды, ягоды, насекомые и их личинки, зерно, почки, цветы, молодые побеги. Какаду Гоффина наиболее активен рано утром и поздно днем. Может одной лапой держать еду, а другой отламывать от нее куски. Поднимает гребень, когда испуган или возбужден. В полнолуние поет по ночам. Держится мелкими (до 20 особей) и крупными стаями (до 200 особей).

Размножение. Гнездится в дуплах деревьев. Яйца высиживают оба родителя: самка ночью, самец днем. Период размножения: весь год. Половое созревание: 2-3 года Инкубация: 30 дней. В кладке 2-3 яйца (размер 38,4х28,4 мм). Цыплята какаду Гоффина оперяются в 8-10 недель. Вылетают из гнезда в возрасте 12-16 недель.

Содержание в неволе. Молодые птицы быстро приручаются. Требует много внимания (не менее трех часов в день). При недостатке общения привлекает к себе внимание постоянными криками или самоощипыванием. Очень любит играть, лазать, прыгать вверх-вниз, им требуются постоянные физические и умственные нагрузки. Необходимо обеспечить большим количеством разнообразных игрушек - веревки, лесенки, звонки, разнообразные жердочки, деревянные игрушки (из мягкого дерева), бумажные мешки, коробки, ветви деревьев, звонки, яркие акриловые игрушки и пр. Используйте игрушки, созданные только для крупных попугаев. Раз в неделю игрушки заменяют на новые. Уходя, оставляйте включенным радио или телевизор.

Важно
Никогда не оставляйте наедине маленьких детей и какаду, находящихся вне клетки! Некоторые особи бывают очень ревнивыми. В период размножения многие какаду становятся агрессивными.

Характер: очень активный, ласковый, хвастливый, любознательный, игривый. В период размножения многие какаду становятся агрессивными.

Помещение, клетка, вольера, авиарий. Металлическая клетка (с выдвижным дном) или защищенный вольер с горизонтальными прутьями (интервал между ними не более 1,5-2,2 см), с надежным замком. На дно клетки кладут любой материал, хорошо поглощающий влагу.
Размеры: мин. размер клетки 60х60х90 см, мин. размер вольера 4х1,5х2 м. Внутри вольера (в темном углу) размещают деревянный домик для сна (25х25х40 см, с внутренним диаметром 25-35 см). Плошку для воды и кормушки чистят ежедневно. Жердочки и игрушки моют по мере их загрязнения. Клетку моют и дезинфицируют раз в неделю, вольер - раз в месяц. Полная дезинфекция вольера проводится два раза в год. Два раза в неделю чистят пол в вольере, дно в клетке чистят ежедневно. Предметы обихода (кормушки, игрушки, жердочки и пр.) заменяют, когда они приходят в негодность. Температура: дневная - комнатная, ночная - минимум 5'C. Освещение естественное. Обязательно постоянное наличие веток фруктовых деревьев или эвкалипта. Водоем обязателен, т.к. любит купаться каждый день. Можно опрыскивать птиц с пульверизатора. Оформление: не менее двух жердочек (для мелких какаду - диаметр 26-30 мм, для крупных - 35-45 мм), размещенных на разных высотах. Одна жердочка должна быть помещена около кормушки и воды, но не над ней. А также веревки, лестницы, бамбуковые кольца, домик для сна, три устойчивые кормушки (стальные или керамические).

Кормление попугаев в неволе. Требуется диета с пониженным содержанием жира. 50% всего рациона составляют зерновые смеси для крупных попугаев, 10% из свежих фруктов, 40% из овощей. Часто бывает придирчив в еде. Семена: овес, пшеница, подсолнечник и сафлор (в ограниченном количестве), гречиха, пшено, конопля, орехи, рис (вареный). Овощи: вареная кукуруза. Фрукты: яблоки, груши, бананы. Зелень: побеги, цветы и почки деревьев, кустарников и трав; проращенное зерно, салат, листья одуванчиков, сельдерей, зеленая горчица, ботва репы, мангольд. Другое: сухое печенье. Клубнеплоды заливают водой на 6 часов, варят в течение 30 минут, остужают, а затем разрезают на мелкие части. Нельзя кормить: капуста, кофе, авокадо, шоколад, петрушка, алкоголь, сахар, молочные продукты (кроме йогурта), соль, жареные продукты. Частота кормления: взрослые - 1-2 раза в день (первое кормление в 5-6 утра), молодые (растущие) - 4. Воду ставят в тяжелой устойчивой миске с и меняют по мере загрязнения. Минеральные подкормки/витамины: в качестве дополнительного кальция птицам предлагают известь, яичную скорлупу, белый мел, панцирь каракатицы.

Разведение. Пару в начале мая изолируют от остальных птиц в крупном вольере (от 2х2х3 м, размер ячеек сетки 2,5х12 мм). Не рекомендуется допускать к размножению птиц, младше двухлетнего возраста. Многие самцы какаду в период размножения становятся очень агрессивными. Чтобы снизить агрессивность им подрезают крылья, а гнездовой домик делают с двумя входами. Гнездовой домик (из многослойной фанеры или дерева) от 40х40х35 см, леток 10 см, гнездовье вешают в темном углу. Срок инкубации яиц: 30 дней. Отлучение от родителей: в возрасте 16-20 недель.

Болезни. Ожирение, болезнь клюва и перьев, самоощипывание, придирчивость в еде, микозы, саркоцистозы (для какаду Гоффина смертельны), отравления.

Комментарии: какаду Гоффина может выучить довольно много слов. Занесен в Международную Красную книгу. Популяция 255-400 тыс. особей.

 
ROXY Дата: Понедельник, 04.05.2009, 18:43 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Репутация: 1
Статус: Offline


Сообщение отредактировал ROXY - Понедельник, 04.05.2009, 18:43
 
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Какаду » Какаду Гоффина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: