Подскажите новичку - Форум о попугаях

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Жако » Подскажите новичку
Подскажите новичку
ylia225 Дата: Понедельник, 21.09.2009, 14:10 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне скоро купят Жако и мне необходимо все знать но я незнаю как их приручать!
и какую клетку покупать подскажите!
ЗАРАНИЕ СПАСИБО!


ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ПТИЦ!!
 
Клара Дата: Четверг, 09.12.2010, 19:06 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Часто задаваемые вопросы о ЖАКО
Правда ли, что у жако трудный характер?
Жако - птица высокоинтеллектуальная, социальная и, отчасти, эгоцентричная. Здесь допустимо сравнение с человеком – сошлись или не сошлись характерами. Найти подход к жако иногда трудно, но не невозможно.
Учитывая тот факт, что, как правило, к любителям птиц попадают контрабандные жако, пойманные в дикой природе в относительно взрослом возрасте, они обычно бывают дикими и отстранёнными. Нередки проявления агрессии, спровоцированные негативным опытом общения с человеком.
Поэтому любитель, приобретающий контрабандного жако, с самого начала должен отдавать себе отчёт в том, что адаптация и приручение такой птицы потребует много времени, терпения и сил.
Громко ли кричат жако?
Разгневанный или испуганный жако кричит очень громко, вплоть до «закладывания ушей» у владельца. К этому надо быть готовым, приобретая птицу. Когда период адаптации будет пройден, возмущенные крики будут звучать только в экстренных ситуациях – например, при насильственной фиксации птицы для ветеринарного осмотра.
Природные свисты жако тоже могут быть довольно громкими, но, как правило, жако свистят только в периоды утренней и вечерней активности. Когда же жако начнет говорить, чаще придется слышать его бормотание, перемежаемое тихими посвистами.
В целом, жако нельзя назвать крикливой птицей, однако, в зависимости от характера птицы, возможен постоянный звуковой фон из бормотаний и свистов.
Как долго длится период адаптации в новой семье у жако?
Адаптация жако к новым условиям и новым людям может быть очень растянута во времени. Её продолжительность зависит от многих факторов: возраста птицы, многих индивидуальных особенностей, а также времени и усилий, затрачиваемых владельцем на то, чтобы максимально облегчить и сгладить этот непростой для птицы период. Первое время, после покупки птицы, ее надо оставить в покое, чтобы дать возможность привыкнуть к новой обстановке. В комнате, где расположена клетка с птицей, нельзя делать резких движений, т.к. при испуге жако может начать метаться по клетке и пораниться. Большинство только что купленных жако при приближении к клетке начинают кричать, иногда метаться по клетке. В первое время птицу из клетки лучше не выпускать.
Легко ли приручаются жако?
Молодые птицы привыкают к человеку достаточно быстро. Для приручения взрослого дикого жако может понадобиться очень много времени и терпения. Скорость приручения жако напрямую зависит от времени и внимания, уделяемого владельцем.
Жако – это не декоративное домашнее животное. Такая птица не подходит для постоянного содержания в клетке. Она остро нуждается в общении и, находясь вне клетки, не должна быть, предоставлена сама себе.
Очень важно научить птицу не только общаться с человеком, но и уметь самостоятельно развлекать себя, чтобы, временно находясь в одиночестве, она не скучала. Для этого необходимо обеспечить птицу игрушками. Игрушки время от времени нужно менять. При недостаточной занятости (как общением с владельцем, так и игрушками) у жако могут возникнуть серьезные психологические проблемы, способные спровоцировать самоощипывание.
Как долго живут жако?
Наиболее достоверный рекорд долгожительства отмечен для жако в 1931 году – к тому времени птица была еще жива, хотя ей было как минимум 49 лет и 8 месяцев (Flower, 1938). Подтвержденных рекордов долгожительства мало, так как невозможно достоверно определить возраст птицы после 1-1,5 лет, а птицы, давно живущие в неволе, попадали к своим владельцам, как правило, уже взрослыми.
Как определить возраст жако.?
Молодые (до года) птицы имеют серые или темно-серые глаза, очень гладкие чешуйки на лапах, гладкий клюв. Красные рулевые перья хвоста имеют тёмно-серые концы. Молодые особи бурохвостого жако имеют общий светло-кофейный оттенок оперения, который с возрастом темнеет и становится из мозаичного более равномерным.
Радужная оболочка глаз у птиц в возрасте после года постепенно светлеет. Как правило, в возрасте 1-1,5 лет радужная оболочка глаз у жако приобретает соломенно-жёлтый цвет. Определить возраст птицы старше 1 - 1,5 лет по внешним признакам практически невозможно.
Иногда возможно приблизительно определить возраст жако по некоторым поведенческим признакам, но этот способ определения возраста очень условен и требует большого опыта.
Когда наступает половозрелость у жако?
Как правило, в 4-5 лет.
Как определить пол жако?
Точно определить пол жако по внешним признакам невозможно. Гораздо надёжнее определение пола на основании анализа ДНК (вероятность 80%) или эндоскопии (вероятность -100%).
Половозрелый самец жако (старше 5 лет) имеет уплощённый сверху череп, более массивный клюв. Кроющие перья вокруг анального отверстия у взрослого самца краснохвостого жако часто имеют ярко-красное окаймление.
Самки жако, как правило, имеют куполообразную форму черепа и более широкий таз. Эти признаки очень условны и заметны лишь при внешнем относительном сравнении самца и самки.
Существует ряд поведенческих признаков, характерных для представителей того или иного пола. Так, например, для половозрелого самца жако характерна особенность стучать клювом в гладкие отражающие поверхности. Однако, известны случаи копирования попугаями поведения особей противоположного пола.
Перхоть и пух у жако.
У жако постоянно сыпется небольшое количество перхоти и пуха – это нормально. Во время линьки количество и того, и другого увеличивается. Недостаточно влажный воздух в помещении так же может привести к увеличению количества перхоти.
Окраска оперения и размер жако.
В оперении жако иногда есть красные и розовые перья, расположенные не в хвосте, а на теле или крыльях. Это вариант нормы, хотя и редко встречающийся. Птицы, у которых есть цветные перья (помимо хвостовых), расположенные хаотично или компактно, называются королевскими жако.
Бурохвостые жако несколько мельче краснохвостых, однако, размеры могут отличаться и у птиц одинаковой окраски. Небольшой, или наоборот крупный размер птицы может быть как индивидуальной особенностью, так и зависеть от ареала обитания. В разных регионах Африки жако различаются по размерам.
Жако и другие птицы.
Жако птица весьма эгоцентричная и социальная. Любое изменение в структуре семьи, в которой жако занимает определенное положение, может привести к изменению поведения птицы – это может быть ревность, сложности общения между породами, борьба за первенство, территориальное поведение и т.д. Решить эти проблемы возможно, но на это понадобиться время и терпение. В итоге, птицы сами выстраивают систему отношений, в которой жако, как правило, занимает главенствующую позицию. Более мелких птиц жако может просто не замечать.
Содержание жако в компании с другими птицами – не редкость. Но лучше всего приучать к этому молодого жако. Зрелые птицы имеют сложившиеся привычки и определённое иерархическое положение в семье владельца.
Если у владельца уже есть говорящие птицы, то жако, несомненно, способен научиться у них человеческой речи. В то же время говорящий жако сам может стать хорошим учителем для вновь приобретённого попугая (даже другого вида).
В случае если не говорящий жако содержится с другими не говорящими птицами, шансы научиться разговаривать у него снижаются, но если птицы не составляют семейную пару, они все-таки есть. Такой вариант содержания птиц имеет свои преимущества: птица, живущая в сообществе себе подобных, как правило, не нуждается в продолжительном общении с человеком, не страдает от одиночества в отсутствии хозяина и меньше подвержена риску неврозов и связанному с ними самоощипыванию.
Жако и члены семьи владельца.
Жако – социальная птица, поэтому семья – идеальное человеческое сообщество для жако. Живя бок о бок с людьми, объединёнными родством и общими интересами, птица также становится в полной мере членом этой семьи: усваивает многие стойкие привычки людей, входящих в это сообщество.
Для жако свойственно избирать для себя лидера в сообществе, птичьем или человеческом.
Существует мнение, что наиболее лояльно жако относятся к человеку противоположного пола, воспринимая его как модель партнёра. В этом есть некоторая доля правды, но это не значит, что самец жако непременно будет демонстрировать агрессию к мужчинам в семье. Однако, учитывая, что контрабандные птицы в худшие периоды своей жизни (отлов, транспортировка, перепродажа) в основном имеют дело с мужчинами, доверие к ним жако, независимо от пола, не испытывают. Завоевать доброжелательное отношение жако к себе способен любой мужчина, который по-настоящему хочет этого. Для этого необходимо только желание, терпение, время и творческий подход к делу. Известны случаи, когда птицы очень агрессивно были настроены к людям определенного пола, как знакомым, так и не знакомым.
Многие трудности, связанные с адаптацией жако к новому члену семьи, преувеличены. Если птица продолжает чувствовать прежнюю заботу и внимание к себе, она постепенно перестанет демонстрировать ревность. Как правило, жако не обижают детей. Но маленького ребёнка необходимо учить бережному обращению с птицей. В любом случае, оставлять маленького ребенка и жако на свободе без присмотра не стоит.
Жако и другие домашние животные.
Жако вполне способен постоять за себя при встрече с кошкой или собакой, даже достаточно крупной. Однако первое время после появления нового питомца, необходимо контролировать контакты попугая и других домашних животных. Кошки могут поранить птицу, что чревато серьезными последствиями, так как на когтях и в пасти у кошки живут крайне опасные для птиц бактерии. Крупная собака может придавить птицу. Грызуны могут быть потенциально опасны для птиц, как переносчики инфекции. У рептилий и пресмыкающихся в норме в кишечнике живут сальмонеллы, которые могут быть опасны для птиц.
Доброжелательные отношения между жако и другими животными вполне могут стать реальностью, если владелец уделяет должное внимание созданию благоприятной атмосферы. Тем не менее, все-таки не следует оставлять домашних питомцев на свободе без присмотра.
Где лучше приобретать жако?
Оптимальный вариант - приобретение птенца жако, выращенного в питомнике, имеющем хорошую репутацию. Птенцы, выращенные человеком, более контактны и дружелюбны. К тому же питомниковые птицы, как правило, здоровы, обследованы ветеринаром и имеют соответствующие документы. Однако, в России это трудновыполнимо ввиду отсутствия питомников.
Приобретение жако на птичьем рынке или у частного продавца связано с большим риском купить нездоровую птицу. Пойманные в дикой природе, подвергнутые сильному стрессу во время транспортировки, такие птицы гораздо дольше адаптируются и приручаются. Контрабандные птицы могут быть больны всем, чем угодно, от глистов и других паразитов (в том числе, кровепаразитов) до серьезных патологий внутренних органов.
Вновь приобретённую птицу необходимо подвергнуть тщательному ветеринарному осмотру и 40-дневному карантину в случае, если у любителя есть другие птицы.
Как научить жако разговаривать?
Жако – рекордсмены по способности к воспроизведению человеческой речи. Даже если владелец не будет специально заниматься с птицей, рано или поздно (это может случиться и через десяток лет) почти любой жако заговорит. Этот приятный момент можно приблизить, если уделять время обучению жако разговору. Занятия не должны быть продолжительными, лучше несколько занятий в день по несколько минут, чем одно – длинное. Слова надо произносить четко и раздельно, необходимо также использовать ассоциативный способ обучения речи: употреблять слова и выражения исключительно в те моменты, когда та или иная фраза уместна. Например, кормя птицу, говорить: «Кушай!» Весьма продуктивны на первом этапе, попытки владельца подражать звукам и свистам, издаваемым жако.
Способности к разговору и предпочтения в выборе звуков у жако очень индивидуальны.
Использование магнитофонных записей для обучения жако разговору неэффективно, так как для птиц особое значение имеет эмоциональная окраска произносимых слов. Жако может с легкостью запомнить редко, но эмоционально сказанное слово или фразу, и не проявить никакого интереса к ежедневно повторяемым рутинным словам.
 
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Жако » Подскажите новичку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: