ARATINGA - Форум о попугаях

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Другие попугаи » ARATINGA (аратинга)
ARATINGA
Таня Дата: Понедельник, 15.09.2008, 21:10 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 1
Статус: Offline
Aratinga - семейство средних попугаев, обитающих в Центральной и Южной Америке. Это семейство включает такие виды как солнечная аратинга (Aratinga solstitialis), краснолицая аратинга (Aratinga mitrata), темно-головая аратинга (Aratinga Weddellii или Dusky-Headed Conure), ендая (Aratinga solstitialis jandaya) и др.

Длина: 30 см

Вес: 110 грамм

Половые различия: внешне самцы и самки неразличимы

Способны к размножению в возрасте 2 лет, хотя их первое потомство часто бесплодно.

Размножение: в гнездовых домиках размером 30см x 30см x 30см

Откладывают на дно гнездового ящика от 4 до 6 яиц.

Насиживание: 26 дней

При рождении птенцы весят приблизительно пять грамм.

Птенцы обычно оперяются в течение 50 дней.

Вылет птенцов: через 56 дней

Продолжительность жизни: 15 лет, при правильном кормлении - до 30 лет

Выносливы.

Любят зерновую смесь, давать ежедневно фрукты и зелень.

Относятся к клинохвостным попугаям. Они нетребовательны к условиям содержания, живут в неволе подолгу, а некоторые из них размножаются при содержании в вольере.

Оперение у них обычно яркое, лишь иногда тусклое, невзрачное. Хвост ступенчатый, клиновидный; вокруг глаз имеются голые окологлазные кольца. Клюв крупный, толстый.

Аратинга, как правило, крикливые птицы. Чаще шумят ранним утром или вечером, а также когда встревожены. Словесный запас этих птиц ограничен, но они могут научиться говорить несколько слов весьма внятно; голос их похож на голос Дональда Дака из мультфильма "Утиные истории". Это нежные и преданные своим владельцам птицы. Про Вас они могут забыть только в момент размножения, когда нужно больше внимания уделять своему большому семейству.

Солнечная аратинга (Aratinga solstitialis или Sun Conure)

Солнечная аратинга пользуется у любителей птиц большой популярностью не без основания. Прежде всего, этот попугай привлекает внимание своей яркой окраской разных оттенков: оранжевых, синих, желтых и зеленых. У молодых птиц преобладает зеленое оперение. Они имеют оранжевые вставки вокруг глаз, выше клюва и на груди около крыльев. У взрослых птиц голова, шея, грудь, живот, надхвостье, хвост и оперенная часть ног желтого цвета с легким оранжевым оттенком. Нижние кроющие перья крыльев и хвоста зеленые.

Aratinga solstitialis родом из Бразилии.

В природе живут парами или стаями от 10 до 20 птиц.
Ендайя (Aratinga solstitialis jandaya или Jenday Conure)
близкий родственник Aratinga solstitialis.
Jendays имеют более яркое желтое оперение головы и яркое красно-оранжевое оперение груди и вокруг глаз. В отличие от Aratinga solstitialis у Jendays крылья зеленые. Молодые птенцы похожи окраской на птенцов Aratinga solstitialis.
Jenday также игривы, энергичны и способны к изучению нескольких слов и фраз.
Эти птицы могут быть менее плодовиты чем Aratinga solstitialis.

Оранжеволобая аратинга (Aratinga Canicularis)
(Half-Moon Conure или Orange-Fronted Conure)

Это зеленый попугай с зеленовато-желтым брюшком и оранжево-синим лбом.
Нижние перья хвоста оливково-желтого цвета.
В природе живут в открытой или полуоткрытой болотистой местности.
Сезон размножения начинается в мае.
Птица не очень шумная, становящаяся крикливой только при возбуждении.

Aratinga Auricapilla (Gold-Capped Conure)

Это темно-зеленый попугай. Брюшко, лоб и вставки вокруг оранжевые. Оперение щек у некоторых птиц от бледно-желтого до оранжево-желтого. Хвост - оливково-зеленый с синими кроющими перьями.
В природе живут парами или маленькими стаями от 4 до 10 птиц.

Темно-головая аратинга
(Aratinga Weddellii или Dusky-Headed Conure)

Это зеленый попугай с зелетовато-желтым брюшком, сине-зеленым хвостом и серовато-коричневой головой.
Средняя длина - 28 см.
В природе живут парами или стаями от 3 до 8 птиц у рек и в болотистой местности.
Птица не очень шумная.

Aratinga Leucophthalma (White-Eyed Conure)

Это зеленый попугай с красными вставками на шее и крыльях.
Средняя длина - 32 см. Длина крыла - 166-188 мм.
В природе живут парами или небольшими стаями от 10 до 20 птиц. Их скопление доходит до 200 птиц. Это кочевые птицы, живущие иногда с Aratinga Acuticaudata.
Импортируемые птицы очень пугливы и, как следствие этого, долго приручаются.

Aratinga Erythrogenys (Cherry-Headed Conure или Red-Masked Conure)

Это зеленый попугай с красными вставками на крыльях.
Лоб, щеки, вставка вокруг глаз - тоже красные.
Длина - 33 см.
В природе живут стаями от 6 до 10 птиц. Это кочевые, шумные и заметные птицы, обитающие в основном в лесах.

Краснолицая аратинга (Aratinga mitrata)

Aratinga Guarouba (Queen of Bavaria Conure или Golden Conure)
Это желтый попугай, нижние кроющие перья крыльев и хвоста которого зеленые.
Длина - 34 см.
Молодые птицы достигают оперения взрослых птиц к 20 месяцам.
В природе живут парами или маленькими стаями за исключением сезона размножения. Обитают в лесах ближе к воде. Предпочитают верхушки деревьев, быстро перелетая с одного дерева на другое. Это шумные птицы, пронзительный крик которых можно услышать издалека.

Златолобая аратинга (Aratinga Aurea или Peach-Fronted Conure)

Это зеленый попугай с оранжевым лбом и синеватым затылком. Щеки, шея и брюшко имеют оливково-коричневое оперение.
Длина - 26 см. Длина крыла - 133-152 мм.
В природе живут парами и маленькими стаями от 4 до 8 птиц. Их скопление доходит от 20 до 30 птиц. Во время полета пронзительно визжат. Этих птиц можно увидеть на опушке леса, в парках и садах.

 
Таня Дата: Понедельник, 15.09.2008, 21:11 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 1
Статус: Offline
Род объединяет 18 — 21 вид попугаев небольших размеров (25 — 33 см), обитающих в Центральной и Южной Америке.

В природе аратинги обитают в тропических лесах, где питаются преимущественно растительными кормами. Во внегнездовой период стаи этих попугаев способны приносить некоторый ущерб урожаю зерновых культур, особенно кукурузы.

Во время сезона размножения пара аратинг занимает отдельный гнездовой участок, на котором имеется подходящее для гнезда дупло (в крайнем случае, птицы своим мощным клювом сами способны выгрызть подходящую нишу в стволе дерева).
Гнездятся обычно 1 раз в год, некоторые виды могут и дважды в год.

В кладке этих попугаев обычно 3—5 яиц, на которых сидит самка 24—28 дней. Самец ее кормит и охраняет гнездо. Яйца откладываются с интервалом 2—4 дня.
Молодые покидают гнездо через 7—8 недель, иногда позже, что зависит от вида.
Половой диморфизм не выражен ни у взрослых птиц, ни у молодых. Последние по окраске похожи на родителей.

Многие виды попугаев довольно популярны у любителей-разводчиков во многих странах. Помимо содержания с целью размножения, некоторых попугаев этого рода издавна содержали как занятных и интересных клеточных птиц, способных к подражанию множеству различных звуков, в том числе и человеческой речи. Выкормленные искусственно с птенцового возраста аратинги относятся к человеку с большим доверием, очень привязываются к вырастившему их и стремятся к постоянному контакту с хозяином. Легко поддаются дрессировке, заучивая определенные трюки и выполняя их по команде. Подобное поведение делает этих попугаев довольно популярными для одиночного клеточного содержания.
Но все же большинство видов аратинг не стоит рекомендовать для содержания в комнатных условиях, так как они отчаянные крикуны. Эти виды обладают резким и громким голосом, который человеческое ухо с трудом переносит на протяжении длительного времени. Хотя аратинги, общаясь между собой, «переговариваются» довольно тихими воркующими звуками, все свои эмоции они выражают громко и долго. У некоторых видов этих попугаев существует как бы дневное расписание, когда в определенные часы они начинают свой "разговор" без видимых на то причин.

Многие виды аратинг хорошо переносят неволю и, если бы не их голосовые данные и склонность к разрушению деревянных конструкций, они могли бы считаться желанными питомцами в домашних условиях. К сожалению, аратинг можно рекомендовать для этого, учитывая вышеизложенное, лишь с некоторыми оговорками.

Наиболее приемлем вариант содержания этих попугаев с целью их размножения в вольерах на открытом воздухе. Но эта рекомендация имеет смысл в основном для южных районов нашей страны, где зимой плюсовые температуры и морозов обычно не бывает. Как большинство южноамериканских видов попугаев, аратинги плохо переносят отрицательные температуры окружающего воздуха и поэтому в условиях средней полосы нашей страны должны большую часть года находиться в теплом помещении.

Этот вывод не относится к одиночным ручным попугаям, которых постоянно держат в комнатных условиях. Да подобные птицы и кричат значительно меньше, чем содержащиеся парой.

Для пары аратинг необходимо выделить помещение достаточных размеров, чтобы птицы могли в нем полетать, что благотворно влияет на их состояние.

Некоторые виды этих попугаев можно держать с другими неагрессивными видами попугаев примерно равных размеров. Но при парном содержании лучше помещать их в отдельный вольер или клетку.

Всем видам аратинг нужно постоянно давать свежие древесные ветки — они перемалывают их в щепки с поразительной быстротой. Довольно мощный клюв этих птиц нуждается в постоянной работе по дереву, и, за неимением веток, они часто пробуют на клюв или стенки вольера, или гнездовой домик или что-либо еще, находящееся в пределах их досягаемости. Деревянные части вольер, каркаса или гнездовой домик обычно долго не выдерживают подобной пробы. Поэтому для содержания попугаев этого рода следует применять только цельнометаллические конструкции помещений, а углы и леток гнездового домика защитить листовой жестью.

Зерновые корма — все из доступных. Часть их следует давать размоченными или проросшими. Корма животного происхождения большинство аратинг едят неохотно.
Во время выкармливания птенцов в рацион птиц включают яичную смесь и большое количество зелени и фруктов, различные ветки с корой и почками.

При размножении в неволе бывают трудности в подборе пары попугаев этого рода, так как самец и самка окрашены одинаково.
В качестве гнездовья пригодны домики, изготовленные из древесины твердых пород типа дуба или бука или многослойной фанеры толщиной 10—15 мм. Величина домика может быть различной. Это зависит от размера птиц, но наиболее применимы 2 типовых размера: 25х25х40 см и 30х30х50 см, с летком 8—9 см. В качестве подстилки кладут слой опилок или древесной трухи 5—7 см.

 
Таня Дата: Понедельник, 15.09.2008, 21:11 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 1
Статус: Offline
Краснолицый аратинга

Это некрупные попугаи с длинным клиновидным ступенчатым хвостом. Длина птицы 36 см.

В настоящее время систематики выделяют 4 подвида краснолицего аратинги.
Все они очень похожи между собой, отличаются лишь размерами красной "шапочки", а у A. e. minor на верхней части клюва имеется зубец. Окрас оперения зеленый, на голове красная "шапочка", на передней части шеи - маленькие красные пятнышки.
В отличие от взрослых птиц, молодые полностью зеленого цвета, только клюв у них желтый.

Обитает на севере Венесуэлы, в Колумбии, Западном Эквадоре и Южном Перу на высоте от 1000 до 3000 м над уровнем моря.

Молодые птицы, выкормленные искусственно, становятся очень общительными, привязываются к своему воспитателю и могут научиться произносить несколько слов. Такие птицы значительно меньше кричат в отличие от отловленных, голос которых довольно резок для человеческого слуха.

В летнее время можно содержать их в открытом вольере (на улице), а зимой необходимо переводить в помещение, чтобы температура в нем не опускалась ниже 10 С.

Краснолицый аратинга более интересен при содержании в вольере, чем в клетке. Каркас вольера должен быть металлическим, а сетка из толстой проволоки, так как эти попугаи, как и другие представители данного рода, очень любят грызть деревянные части конструкций, ветки и все, что поддается их сильному клюву.

Применимы все виды зерновых кормов (подсолнечник, овес, канареечное семя, просо и т.д. Также необходимо регулярно давать им различные фрукты и овощи.
Во время выкармливания птенцов к основному корму добавляют бисквит, сваренные вкрутую куриные яйца и в больших количествах морковь и другие овощи.

Для размножения краснолицым аратингам необходимо искусственное гнездовье, а лучше кусок ствола дерева с дуплом. Минимальные размеры такого гнездовья 30х30х70 см, диаметр входного отверстия, вырезанного в передней стенке, 8 см.
При токовании оба партнера делают круговые движения головой, часто соприкасаясь клювами.
Самка откладывает 2-5 крупных белых яиц, на которых сидит 28 дней.
Молодые покидают гнездо в возрасте 7 недель.
Во время гнездования птицы становятся очень агрессивными. Довольно часто краснолицые аратинги бросают и кладку и птенцов, если во время размножения ведется контроль гнездовья или другие действия, беспокоящие птиц.

 
Таня Дата: Понедельник, 15.09.2008, 21:12 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 1
Статус: Offline
Темноголовый аратинга
Aratinga weddelii

Половой диморфизм отсутствует. Самец лишь чуть покрупнее самки.

Распространен в Колумбии, Эквадоре, Перу, Боливии.

О жизни этих попугаев на воле очень мало информации.

В Европу их завезли лишь в середине нашего века.

Корм такой же, как и у других представителей этого рода.

Первое успешное размножение - в 1977 г.
Птицы находились в вольере размером 150х90х200 см; температура 16-18 С, влажность 60-70 %. Длина светового дня 14 часов. Первый гнездовой домик попугаи за 4 недели разгрызли, после чего им был повешен другой размерами 45х20х20 см, с летком 5х6 см. На дно в качестве подстилки насыпали древесную труху.
Птицы отложили 3 яйца, все оказались оплодотворенными.
Птенцы появились на 25 день насиживания, покрытые белым пухом. Через 14 дней у них появились зачатки перьев, а в возрасте 43 дней они покинули гнездо.

 
Таня Дата: Понедельник, 15.09.2008, 21:14 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 1
Статус: Offline


 
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Другие попугаи » ARATINGA (аратинга)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: