СЕНЕГАЛЬСКИЙ ПОПУГАЙ - Форум о попугаях

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Другие попугаи » СЕНЕГАЛЬСКИЙ ПОПУГАЙ (Poicephalus senegalus)
СЕНЕГАЛЬСКИЙ ПОПУГАЙ
Таня Дата: Понедельник, 15.09.2008, 21:16 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 1
Статус: Offline
СЕНЕГАЛЬСКИЙ ПОПУГАЙ

Poicephalus senegalus

Длина: 22-25 см
Половые различия: Окрас головы у самок светлее. Однако точное различие между полами провести трудно, поскольку молодые самцы очень похожи на пожилых самок.
Размножение: Разводят сенегальских попугаев редко. Но поставив такую цель, пару помещают в вольеру, где ставят полый ствол дерева - гнездо для птиц. На дно гнезда насыпают слой опилок или древесной трухи. Самец в брачный период принимает уморительные позы, поднимая над спиной крылья и топорща перья на затылке.
Насиживание: В кладке обычно бывает 2-4 яйца. Сроки инкубации: 22-24 дня. Насиживает самка, а самец кормит ее и охраняет гнездо. Период оперения птенцов - от двух с половиной до трех месяцев.
Вылет птенцов: Молодые птицы покидают гнездо в возрасте 11 недель. В отличие от взрослых птиц радужная оболочка их глаз темно-бурая.
Сенегальский попугай - небольшая, оригинально окрашенная птичка, очень понятливая и общительная. Голова темно-серая, верхняя часть туловища, крылья и хвост темно-зеленые. Зеленые также грудь и "штанишки". Брюхо желтого или оранжевого цвета. Клюв черный, ноги розовые. У птиц на фоне серой головы четко выделяются глаза. Их радужка глаз светло-желтая.
Распространены сенегальские попугаи на западе Африки: от Сенегала до Камеруна, где обитает два подвида, различающиеся окраской брюшка (желтой или оранжевой).
Взятый молодым сенегальский попугай привыкает к своему хозяину, может выучить различные трюки, несколько слов и даже фраз. Его сообразительность высоко ценят любители птиц, однако она же бывает и причиной несчастных случаев, когда птица самостоятельно открывает запор клетки, неожиданно для хозяина выходит наружу и оказывается в самом неподходящем месте.
Своим клювом попугаи без труда раскручивают гайки и проволоку, разрушают электропроводку.

 
ROXY Дата: Понедельник, 04.05.2009, 19:09 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Репутация: 1
Статус: Offline


Сообщение отредактировал ROXY - Понедельник, 04.05.2009, 19:09
 
risen_10 Дата: Понедельник, 27.06.2011, 12:59 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Нам отдали (как говорят 12-ти летнего синегала)птица очень агрессивная может покусать.Может целый день орать,Может целый день спать.Кушает с рук с первого дня.Воду пьет только из рук.Пускает в клетку себя погладить.Пробовали выпускать из клетки.Он пугается забивается в угол.А потом после "такой" прогулки поим лекарствами.Что мы делаем неправильно.Почему моя птичка не хочет выходить из клетки сидит все время только на жердочке,хотя живет у нас уже пол года.Повторяет звуки, смех, говорит мама.
 
Tyta Дата: Суббота, 16.07.2011, 17:05 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
risen_10, А где до вас содержалась птица?
 
юра Дата: Пятница, 28.09.2012, 15:50 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня сенегал не ест 4 дня , перестал кричать все время как сонный , залезает по тумбочку и там сидит почти весь день , а раньше был активным нельзя было на минуту оставить одного сразу начинал кричать свистеть . Это болезнь ?
 
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Другие попугаи » СЕНЕГАЛЬСКИЙ ПОПУГАЙ (Poicephalus senegalus)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: