НОВОЗЕЛАНДСКИЕ КРАСНОЛОБЫЕ ПОПУГАИ, или КРАСНОЛОБЫЕ КАКАРИКИ - Форум о попугаях

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Другие попугаи » НОВОЗЕЛАНДСКИЕ КРАСНОЛОБЫЕ ПОПУГАИ, или КРАСНОЛОБЫЕ КАКАРИКИ ((Cyanoramphus novae zelandiae))
НОВОЗЕЛАНДСКИЕ КРАСНОЛОБЫЕ ПОПУГАИ, или КРАСНОЛОБЫЕ КАКАРИКИ
Таня Дата: Понедельник, 15.09.2008, 21:17 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 1
Статус: Offline
НОВОЗЕЛАНДСКИЕ КРАСНОЛОБЫЕ ПОПУГАИ, или КРАСНОЛОБЫЕ КАКАРИКИ (Cyanoramphus novae zelandiae). Средней величины попугаев какари-ки (так коренное население Новой Зеландии маори называет этих плоскохвостых попугаев) можно увидеть на южных архипелагах Тихого океана, на самом пороге Антарктиды.

Центр их ареала — Новая Зеландия, где этот род представлен шестью видами, 2 из которых уже вымерли, а остальные близки к вымиранию.

Среди новозеландских попугаев известно 8 ярко выраженных подвидов. Эти попугаи были первоначально распространены на равнинах Новой Зеландии и близлежащих островах, но затем в результате хозяйственной деятельности человека оттеснены на необитаемые лесистые возвышенности.

Здесь красно-лобые какарики живут до сих пор, населяя влажные лесные области, предпочитая массивы древовидных папоротников и деревьев каури.

Они хорошо переносят низкие температуры. По земле передвигаются быстро, совершая высокие прыжки и раскапывая лесную подстилку в поисках пищи. Этот род, как и род травяных попугаев, занесен в международную Красную книгу. Их успешно разводят в неволе, поэтому есть надежда на то, что какарики не исчезнут с лица земли.

В Европе краснолобых и желтолобых какарики (Cyanoramphus auriceps) любители птиц содержат с 1872 г. Эти птицы у нас в стране появились после завоза их из ГДР Зоообъединением в конце 70-х годов.

Самец и самка окрашены одинаково. Общий цвет оперения — травянисто-зеленый, снизу — светло-золотистый. Лоб красный, клюв сине-черный, радужная оболочка оранжево-красная, ноги серо-коричневые, хвост зеленый сверху и матово-оливково-желтый снизу.

Длина тела 230—260 мм, крыла — 110—120 мм, хвоста — 110—130 мм, масса тела 80—90 г. Самец обычно крупнее самки, клюв у него мощнее, голубоватый цвет надклювья имеет более насыщенную окраску, красное пятно на лбу гораздо крупнее.

Краснолобые попугаи живут дружно, в вольерах хорошо уживаются с другими птицами, никогда не издают резких криков.

Их можно научить произносить отдельные слова и фразы.

Птицам дают разнообразную пищу.

Основной их корм — зерновая смесь № 2. Любят они также раз личные каши, с удовольствием берут лапой и грызут кусочки печенья и сухарей. Особенно по вкусу им раз личные ягоды, овощи, фрукты и семена семечковых. Корма птицам дают немного больше, чем положено по норме, так как они, разгребая его, некоторую часть разбрасывают. Какарнки очень любят купать ся, поэтому купалку со свежей водой им следует ста вить ежедневно.

В клетках какарики лучше держать парами. Размер клетки для их содержания и разведения должен быть 100X40X50 см, гнездовья лежачего типа — 25 Х40 Х25 см с диаметром лотка 7 см,

Для успешного разведения краснолобых какарики, как и лазурных, необходима высокая относительная влажность воздуха (60—70 %) в помещении и в гнездовье. Поэтому в качестве подстилки используют влажный торф, перемешанный с кусочками перегнившего дерева. Подстилку насыпают высотой 4—5 см и утрамбовывают. Вентиляционные отверстия вверху гнездовья не делают, а внизу в противоположной от летка стенке, отступив 1 см от дна, сверлят несколько отверстий диаметром 2—3 см, чтобы при помощи шприца увлажнять торф. Это дает возможность при снижении влажности в квартире, не беспокоя птиц, 1—2 раза в день нагнетать в подстилку 10—20 мл воды. Смачивание подстилки прекращают за неделю до выхода птенцов. Хорошо, чтобы в это время в клетке постоянно находилась купалка, так как самка, выходя из гнезда, часто купается. За неделю до выхода птенцов купалку убирают, иначе самка может переохладить яйца.

При содержании какарики в клетках гнездовья для разведения можно вывесить в любое время года, но лучше — в конце февраля — марте. Первое яйцо иногда появляется уже через неделю после устройства гнезда. В кладке бывает 5—9 {иногда 11) чисто-белых яиц, но более пяти птенцов, как правило, не выводится. Насиживание начинается после откладки 2-го яйца. Инкубационный период длится 20—24 дня. Яйца насиживает самка, которую кормит самец. В это время самка частично линяет. Вначале птенцов кормит только самка, которой самец приносит корм, подросших птенцов начинает подкармливать и самец.

Птенцы развиваются медленно: глаза у них открываются только на 10—13-й день, тогда же они начинают попискивать, требуя корма. Неоперившиеся птенцы уже хорошо передвигаются по гнезду. В месячном возрасте перья появляются на головке. Полностью раскрываются маховые и рулевые перья, а тело еще покрыто пухом. В это время птенцы начинают выпрыгивать из гнездовья, пробуют брать корм. Полностью они оперяются в возрасте 45—50 дней, но еще 2 недели находятся с родителями, приучаясь самостоятельно кормиться. Затем их отсаживают в пролетную клетку.

За год пара этих попугаев может трижды вывести и выкормить птенцов, но этого допускать не следует. Лучше после выкармливания второго выводка, когда птенцы научатся немного есть и начнут вылетать из гнездовья, снять его и дать взрослым птицам отдохнуть 3—4 месяца.

Половозрелыми какарики становятся в 8—10 месяцев, но лучше птиц сажать на гнездовье после года.

При спаривании новозеландских краснолобых с желтолобыми получают гибриды с красным и желтым пятнами на лбу.

 
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Другие попугаи » НОВОЗЕЛАНДСКИЕ КРАСНОЛОБЫЕ ПОПУГАИ, или КРАСНОЛОБЫЕ КАКАРИКИ ((Cyanoramphus novae zelandiae))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: