Монахи попугайчики - Форум о попугаях

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Другие попугаи » Монахи попугайчики ((Myiopsitta monachus))
Монахи попугайчики
Таня Дата: Понедельник, 15.09.2008, 23:18 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 1
Статус: Offline
Попугай-монах (Myiopsitta monachus) Попугай-монах (Myiopsitta monachus)
принадлежит к особой группе (13 родов, 71 вид) клинохвостых попугаев. К этой группе принадлежат и совсем маленькие воробьиные попугаи, и такие великаны, как попугаи ары. Все они распространены в Центральной и Южной Америке вплоть до Огненной Земли.

Цвет его зеленый, передняя часть головы и нижняя сторона шеи серые. Грудь бледного зеленовато-серого цвета. Кроющие крыла темно-бурые. Клюв толстый, хвост ступенчатый, немного длиннее, чем крыло. Длина крыла 14—15 см, общая длина птицы 27—30 см.

Распространен попугай-монах в Северной и Средней Аргентине, в Уругвае, на юге Бразилии и в Парагвае. Он не прячется в дупла или скалы, а строит на деревьях среди их ветвей большое настоящее гнездо из колючих сухих ветвей, которые птица тщательно скрепляет между собой. Гнездо обычно бывает коллективное, в котором каждая пара имеет свое помещение, куда ведет боковой вход. В гнезде всегда имеется выстилка из сухой травы. Диаметр такого гнезда около 1 м. Оно хорошо защищает птицу от любых врагов. Каждая пара откладывает 5—6 яиц.

В конце лета и в начале осени попугаи-монахи с громкими криками сотнями летят на поля и на апельсиновые плантации, где наносят непоправимый вред. В это время они нередко объединяются с дикими голубями и кассиками.

Если плантация находится среди леса, хозяину приходится строить для ее защи-ты высокую стену из дерева. На ней он размещает все семейство, и с помощью кастрюль и всевозможных жестянок люди производят неимоверный шум, который заставляет стаю повернуть обратно или лететь в другое место, хуже защищенное. Попугаи-монахи легко приручаются, выучиваются говорить несколько слов, поэтому в Южной Америке их держат в клетках весьма охотно.

Вид включает в себя 4 подвида:
Myiopsitta monachus monachus - юго-восточная Бразилия, Уругвай и северо-восточная Аргентина. Длина тела 30 см, размах крыльев 145-160 мм. Номинальный подвид.
Myiopsitta monachus calita - западная и южная Аргентина. Длина тела 27 см, размах крыльев 135-145 мм.
Myiopsitta monachus cotorra - юго-восточная Боливия, Парагвай, северная Аргентина и южная Бразилия. Длина тела 27 см, размах крыльев 130-145 мм.
Myiopsitta monachus luchsi - изолированная популяция в Боливии. Длина тела 30 см, размах крыльев 145-165 мм.

Монахи попугайчики-общее описание
Род этих попугайчиков состоит исключительно из одного вида, который подразделяется на четыре хорошо различимых подвида. Их родина-поросшие группами деревьев пампасы и субтропические лиственные леса к югу от Бразилии и вплоть до Уругвая и Аргентины. Поскольку попугайчики происходят из пояса с умеренным климатом, они относительно морозоустойчивы и могут содержаться в Центральной Европе круглогодично в вольерах на открытом воздухе. Из-за громких и жалобых криков они пригодны лишь для содержания в вольерах. Как птицы вольерного содержания, они интересны своими своеобразными повадками во время выведения птенцов. Попугаи-монахи строят большие, свитые из веток гнёзда круглой формы. Как крайне общительные создания, они, если содержатся в стае, нередко строят коллективные гнёзда из нескольких отделений, в которых живут несколько самостоятельных пар.
Уже многие десятилетия попугаи-монахи успешно разводятся а Европе.За последние десятилетия XX века появились мутации с различными окрасками оперения.

Попугай-монах, или калита(Myiopsitta monachus). Длина 26 см. Места обитания: юг Бразилии, Уругвай, северная Аргентина. Видимых различий между самцом и самкой нет. Лоб, темя, передняя часть шеи, грудь и верхняя половина живота серые. Затылок, спина и крылья оливково-зелёные. Клюв цвета слоновой кости. Не откладывает яиц в дупле. Пригоден лишь для содержания тольк в вольерах на открытом воздухе. Кладка от четырёх до шести яиц. Время высиживания-26 дней, время оперения птенцов-от шести до семи недель. Существует выведенная голубая разновиность.

 
ROXY Дата: Понедельник, 04.05.2009, 19:00 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Репутация: 1
Статус: Offline


Сообщение отредактировал ROXY - Понедельник, 04.05.2009, 19:00
 
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Другие попугаи » Монахи попугайчики ((Myiopsitta monachus))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: