Какапо или совиный попугай - Форум о попугаях

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Другие попугаи » Какапо или совиный попугай (Strigops habroptilus)
Какапо или совиный попугай
Таня Дата: Понедельник, 15.09.2008, 23:24 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 1
Статус: Offline
Какапо, или совиный попугай (лат. Strigops habroptilus) — нелетающая птица семейства попугаевых. Единственный вид рода.
Внешний вид

Длина тела около 60 см. Оперение мягкое; окраска нижней стороны тела зеленовато-жёлтая, верхней — мшисто зелёная, с чёрными полосами на спине. На других местах тела полосы различного цвета: палево-жёлто-зелёные, тёмно-бурые и лимонно-жёлтые. Лицевые перья образуют лицевой диск, как у сов, и, возможно выполняют локационную функцию. Голос хрипло-каркающий, переходящий в визгливые неприятные звуки.

Распространение

Был широко распространён в Новой Зеландии, в настоящее время сохранился лишь на юго-западе Южного острова.

Образ жизни

Обитают в лесах, в местах с высокой влажностью, поднимаясь до высоты 1500 м над уровнем моря. Слабость мышц и недоразвитие грудного киля диктуют птице невозможность полётов, только планирование до 20—30 м. Держатся в основном на земле. Единственный из попугаев, ведущий сумеречный и ночной образ жизни. Днём он скрываются в норах или расселинах скал. Ночью по протоптанным тропам выходит кормиться ягодами или соком растений (жуёт листья и побеги, не срывая их).

Размножение

Гнёздами им служат выкопанные ямки в сердцевине гнилого пня или дерева, а также расщелины скал. Случается, что в гнездовую нору ведут два входа, от которых отходят туннели, имеющие в длину несколько десятков сантиметров, а в глубине оборудуется камера. Яйца откладываются в январе-феврале. В кладке обычно 2 яйца.

Угрозы и охрана

Находится на грани исчезновения. В Красной книге МСОП. Некоторые учёные считают, что в настоящее время в природе эти попугаи, возможно, вымерли.

Ещё в XIX веке стало ясно, что какапо находится на грани вымиронмя. В то время люди отлавливали птиц и отвозили их на остов Резольюшен. Всего туда было отправлено 300 попугаев, большая часть которых стала жертвой мелких хищников. Сведение, что какапо слышали в 1961 году на острове Северный, вероятнее всего, ошибочны. Хотя в 1960 году численность особей насчитывало почти 200 птиц.

Основная причина их исчезновения – деятельность интродуцированных хищников (включая крыс и кошек), а также уничтожение и изменение их местообитания человеком и завезёнными на остров копытными. Почти все птицы, отловленные в 60-70 гг., оказались самцами, самок ловили лишь на острове Стьюарт. Д. Мертон объясняет преобладание самцов в природе тем, что какапо является представителем токовых птиц.

Помимо запрета добычи этих птиц и включение их к Приложению 1 СИТЕС, одним из возможных путей его сохранения является расселение какапо на острова свободные от хищников – своеобразные авиарии.

В 1974 – 1975 гг. 3-х попугаев (возможно, самцов) выпустили на остров Мауд, расположенный у северо-восточных берегов острова Южный в границах морского парка Марлоборо-Саундс; предполагалось интродуцировать какапо на Литл-Барриер.

В 1999 году насчитывалось всего 62 совиных попугая, в том числе 6 птенцов. Департамент охраны природы Новой Зеландии считает своей главной задачей спасение данного вида, поэтому птиц разводят в неволе, а затем выпускают на защищённые территории. Пар они не образуют, а вырытые птицами группы ям используются многими самцами как места демонстрации себяперед самками, посещающие эти «токовые площадки». Поэтому разведение этих птиц в неволе представляет значительные трудности, хотя вольерное содержание они переносят довольно хорошо, что было отменено ещё в прошлом веке.

Содержание

Очень умные и добродушные попугаи, за доброе отношение они очень сильно привязываются к человеку, выражая ему свою любовь и привязанность, подобно собакам и кошкам, ласкающимся к своему хозяину.

 
Таня Дата: Вторник, 16.09.2008, 23:35 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 1
Статус: Offline
Вид занесен в Международную Красную книгу.
Названия: какапо, совинный ара.

Самец и самка какапо окрашены одинаково, но самец крупнее самки. Молодые птицы бледнее. Перья у какапо мягкие и пушистые, на лице прикрывают веером лоб и ушные отверстия. Радужная оболочка глаза темно-коричневая. Ноги сильные, крупные, чешуйчатые. Пальцы в форме зигодактилия: два пальца смотрят вперед, два - назад. Из-за постоянного волочения по земле, концы хвостовых перьев постоянно изношены. Клюв большой, сильно согнут. Подклювье остроконечное. На горле какапо есть горловой мешок. Основное оперение мшисто-зеленое, на спине в черную крапинку, в остальных местах темно-бурые, лимонно-желтые или желто-зеленые полосы. Длина тела какапо достигает до 60-64 см, крылья до 27 см, а хвост 22 см. Вес cамца до 3,6 кг, самки - до 2,7 кг. Какапо - самый тяжелый попугай в мире. Продолжительность жизни около 60 лет.

Голос: uромкий крик, похожий на кряхтение, слышен на расстоянии 1-4 км. Какапо единственный в мире попугай, который в период размножения токует.

Уроженец Новой Зеландии. Среда обитания: равнины, холмы, горы (до 1400 м. над уровнем моря), глухие и сильно заросшие участки влажного леса. Враги: человек, дикие кошки и собаки, серые крысы, хорьки, горностаи, ласки, гигантский орел (в настоящее время вымер), опоссумы. Рацион питания составляют корешки (папоротник), мелкие рептилии (ящерицы), ягоды, пыльца, побеги и сок растений, семена, мох, грибы, возможно насекомые. Лакомством служат плоды Dacrydium Cypressinum. Кормится какапо ночью, в труднодоступных местах выходит на кормежку и днем. В места кормления ходит пешком, по протоптанным им же дорожкам. За ночь какапо может пройти несколько километров. Какапо активен в сумраке и ночью. Утратил способность к полету. Может планировать с небольшой высоты. В случае опасности старается убежать. Живет в норах (с большой гнездовой камерой), которые выкапывает сам под корнями деревьев или выступами скал. В нору с двух сторон ведут два входа. Днем какапо прячется в норе, листве низких деревьев, щелях скал, в кустарнике. Выходит какапо из укрытия через час после захода солнца. У каждой взрослой особи есть своя территория: у самца до 15-20 га, у самки - 35-50 га. Какапо хорошо лазает по деревьям. Передвигается вперевалочку, подобно утке. Для сохранения энергии может накопить много жира. Во время опасности, замирает на месте, стараясь слиться с окружающей средой. Социальная структура: одиночка.

Размножение. В популяции преобладают самцы. В сезон размножения самцы становятся очень активными, они пытаются спариться с любым предметом, отдаленно напоминающим самку (например, другим самцом, поваленным деревом, скатанным свитером и пр.) Они собираются в одном месте и конкурируют друг с другом за внимание самки. Между самцами часто вспыхивают драки за лучшее место. Во время сезона размножения (для самца он длится 3-4 месяца), самец какпо теряет до половины своего веса. Самка откладывает яйца раз в два года, иногда реже. Через 10 дней после спаривания самка начинает класть яйца. Гнездо устраивает в норах (гнездовая камера около 30 см, диаметр около 60 см), расщелинах скал или под корнями деревьев. В качестве подстилки используется древесная труха или перья. Заботится о яйцах и потомстве только самка какапо. Каждую ночь самка вынуждена покидать гнездо с яйцами, чтобы искать себе пропитание. Период размножения - декабрь-январь. Половое созревание: самец - 5 лет, самка - 9-11 лет. Инкубация: 30 дней. В кладке какапо 2-4 белых яйца (размер 50х36 мм). Новорожденные птенцы слепые и глухие. Оперяются в возрасте 10-12 недель. Когда цыплятам исполняется несколько недель, самка оставляет гнездо на длительное время, возвращаясь только для кормления. Самка кормит птенцов до 6 месяцев. После выхода из гнезда, молодые какапо до года держатся около гнезда матери. В среднем выживает только один птенец.

Комментарии: местное население охотилось на какапо ради вкусного мяса и хвостовых перьев. Высушенные головы использовались как украшения для ушей. Какапо был занесен в Международную Красную книгу. В 1994 г. было известно 47 птиц (из них 8 в частных коллекциях). В 1995 г. было известно 50 птиц. В 2003 г. численность выросла до 86 какапо.[color=red]

 
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Другие попугаи » Какапо или совиный попугай (Strigops habroptilus)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: