Нестор - Форум о попугаях

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Другие попугаи » Нестор (Nestor)
Нестор
Таня Дата: Понедельник, 15.09.2008, 23:28 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 1
Статус: Offline
Nestor - род попугаев, составляющий особое семейство (Nestoridae).
Клюв Нестора вытянутый, длина его больше вышины, верхняя челюсть обыкновенно с явственным зубцом, но без поперечных зазубрин; крылья длинные, острые; хвост прямой, немного длиннее половины длины крыла; рулевые перья с голыми загнутыми концами стержней; ноги сильные, довольно длинные с длинными пальцами; язык усажен короткими, твердыми, щетинистыми бородавочками.
Несторы водятся исключительно в Новой Зеландии; насчитывают до 6 видов, из них два, живших на небольших островах, совершенно истреблены, один (Nestor norfolcensis) в начале, другой (Nestor productus) в середине этого столетия; остальные виды живут на больших островах Новой Зеландии. Пища Nestoridae состоит отчасти из меда, который они вылизывают своим усаженным придатками языком, отчасти из ягод, семян, почек и т. п., отчасти из различных животных и падали. Кеа (Nestor notabilis), горный попугай, длиною 50 см, хвост 20 см; преобладающий цвет оливково-зеленый с бурыми пятнами, нижняя часть спины и верхние кроющие хвоста на концах ярко-красного цвета, покровные перья плеч и кроющие перья крыла ярко-красные с бурыми концами, на маховых и рулевых желтые пятна, на больших маховых и их кроющих зеленовато-голубые края.
Кеа водится в южных горах в поясе между 1500 и 2000 м, спускаясь в долины лишь в суровую зиму; в это время кеа часто появляются около боен, поедая остатки животных, падаль и т. п. Зимой же случаются по большей части и нападения на овец, делаемые, по-видимому, лишь некоторыми из этих птиц. Кеа - птица наземная.
Нестор, или кеа, обитает в Новой Зеландии. Он относится к подсемейству несторов. Своим вторым названием он обязан резкому крику «кеа», которым разражается, почувствовав угрозу.

Внешне это мало чем примечательный попугай. Прежде всего, он не обладает свойственной большинству представителей отряда пестротой раскраски. Самец немного крупнее самки, но внешне они выглядят совершенно одинаково.

Клюв у кеа длинный и сильно загнутый, причем надклювье значительно длиннее подклювья. Самка сходна с самцом, но окрашена несколько тусклее. Глазные круги и восковица желтые.
Оперение птиц обоих полов коричневое или оливково-зеленое с черным окаймлением каждого пера, более светлое на груди и переливчатое на спине и крыльях. Плечевые перья желто-красные. На нижней стороне крыльев перья светло-красные, а на нижней стороне хвоста темно-красные. Остальная часть хвоста бледно-зеленого цвета. Перья молодых птиц, как правило, светлые, оливково-зеленые.
В полете хорошо видны ярко-красные пятна на крыльях и оливково-зеленое оперение птицы.

Интересные факты:
1. Кеа поистине заботливые «папаши». Ученые отметили, что у каждого самца может быть до четырех партнерш. Самец нестора в последний месяц выкармливает всех малышей один.
2. Натуралисты находили гнезда нестора с кладками в январе-феврале, т. е. в середине лета, а также в ноябре. Молодых птиц находили в гнездах как в июне - зимою, так и в сентябре - весной. Возможно, это объясняется тем, что птица не имеет определенного сезона размножения.
3. Иногда кеа поедает яйца других птиц.
4. После гнездового сезона Кеа спускается в долины, но держится скрытно и бывает очень осторожен. Это связано с тем, что его долгое время считали виновником гибели овец. До сих пор среди ученых нет единого мнения по вопросу. может ли кеа убить овцу? Никто никогда не видел, чтобы Кеа убивал их, но в это верили и его беспощадно уничтожали. За убитую птицу охотник получал премию от правительства Новой Зеландии - 1 фунт стерлингов. В течение восьми лет было уничтожено 29 тысяч этих птиц. В 1970 г. кеа был взят под охрану закона, и численность его постепенно увеличивается.
5. Бегает Кеа, пригнувшись к земле.
6. В “песне” нестора слышится мяуканье кошки, свист, скрип, а чаще всего - звуки “кеа-кеа”, за что он и получил свое название.
7. Попугаи часто заглядывают в шалаши пастухов или дома для туристов, где нередко устраивают беспорядок, разбрасывая вещи в поисках пищи.
8. Летом в горах очень жарко, поэтому кеа с удовольствием купается.
9. Кеа охотно извлекает костный мозг из костей падали.
10. Чтобы выживать в резкой альпийской окружающей среде, Кеа стали любознательными и кочевыми социальными птицами - особенностями, которые помогают Кеа находить и использовать новые источники пищи. Их любознательная природа часто заставляет Кеа собираться вокруг новых объектов, и исследовать их. Близкий родич Кеа попугай Кака (Nestor meridionalis) не обладает такими блестящими способностями, поскольку обитает в более благоприятных условиях.
11. Неволю Кеа, как и Кака, переносит легко, но в Европу их завозят редко. Они не прихотливы к пище и быстро привыкают к человеку, становятся ручными.
12. Кеа известна среди населения под именем убийцы овец (Sheef killer).
13. Попугаи этого вида уничтожают много вредных насекомых, разносят на значительные расстояния семена различных культур и опыляют цветы, когда пьют с их венчиков нектар.

 
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Другие попугаи » Нестор (Nestor)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: