Грифовый попугай - Форум о попугаях

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Другие попугаи » Грифовый попугай (Грифовый попугай)
Грифовый попугай
Таня Дата: Вторник, 16.09.2008, 23:32 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 1
Статус: Offline
Грифовый или орлиный попугай (Psittrichas fulgidus) это единственный представитель в своем роде. Его родиной и постоянным местом проживания являются холмы и горные регионы в Новой Гвинее, покрытые ливневыми лесами.

Это довольно большой попугай, общая длина которого составляет около 46 сантиметров, а вес – 690-800 грамм. Его оперение имеет черную окраску с постепенным отступлением к серому в районе грудки и красным животом, верхней частью хвоста и крыльев. Самцы немного больше самок и отличаются от последних красной точкой под глазом. По сравнению с большинством других попугаев, он кажется обладателем необычно маленькой головы, частично из-за черной кожи под перьями и довольно длинного вытянутого клюва. Этот похожий на грифа профиль и стал причиной такого необычного для попугаев названия.

Грифовый попугай это довольно привередливая по части питания птица, которая употребляет в пищу только немногие виды фиг. Согласно некоторым сообщениям в его меню также входят цветы и нектар. Как минимум, часть особей имеют тенденцию к сезонной миграции, условия которой диктует наличие фруктов. Обнаженная часть головы является адаптацией к тому, чтобы перья не прилипали к сладким и сочным плодам.

Очень мало известно о брачных играх и воспитании молодняка у грифовых попугаев в дикой среде. Они откладывают по два яйца в гнезде, которое находится в дупле пустого дерева. Птиц обычно видят в парах или группах до двадцати особей. В полете они чередуют быстрые взмахи крыльями и короткие периоды парения.

Высоко ценятся перья грифового попугая. Этот фактор, в сочетании, огромной цены на птицу как таковую привел к тому, что на орлиного попугая началось браконьерство и превышение лимита охоты. Кроме того, причиной существенного сокращения вида также стало уничтожение природных мест обитания. Все вместе привело к тому, что грифовый попугай занял место в ассоциации по охране животных, как вид, находящийся под угрозой.

 
ROXY Дата: Понедельник, 04.05.2009, 18:53 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Репутация: 1
Статус: Offline


Сообщение отредактировал ROXY - Понедельник, 04.05.2009, 18:53
 
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Другие попугаи » Грифовый попугай (Грифовый попугай)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: