Батарейная система содержания.... - Форум о попугаях

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о попугаях » Другие птички » Другие » Батарейная система содержания.... (...)
Батарейная система содержания....
popugaichic Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 01:34 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 610
Репутация: 5
Статус: Offline
Как получают куриные яйца?
Подавляющее большинство людей живет в гигантских городах, и чтобы произвести соразмерное количество яиц изобрели птицефабрики.

В естественных условиях ритуал откладывания яйца для курицы окружен чувством радости и удовлетворения. Насиживая яйца, несушка периодически их переворачивает. 10-20 раз в день она сходит с гнезда с тем, чтобы потянуть крылья, попить воду и поклевать корм, справить естественную нужду.

На птицефабрике куры впадают в состояние паники, когда наступает время нестись: у них нет возможности уединиться и построить гнездо. Набитые в тесные клетки, несушки вынуждены класть яйца в шумном, наполненном мухами, зловонном "концентрационном лагере", зажатые между телами других кур и металлическими прутьями. Такие куры живут не более двух лет - после этого срока яйценоскость снижается, и птиц отправляют на убой. Деревенские куры, которые хотя и живут на воле, также идут под нож через 2-3 года жизни, когда их содержание становится экономически не выгодным.

Батарейная система - концентрационный лагерь для птиц

Фабричные куры содержатся в настолько тесных клетках, что на каждую птицу приходится площадь, размером чуть меньше одного альбомного листа. То есть они не могут даже распрямить крылья! В результате, для того, чтобы совершить любое движение, птицам приходится перешагнуть через своих сородичей или оттолкнуть их. Проволочный пол режет птицам лапы, вызывая язвы и раны. В дополнение к этому, свет в "клетках-батареях" включён 18 часов в сутки, чтобы вынудить кур нестись безостановочно. В среднем такая курица несёт яйцо каждые 32 часа в течение 14 месяцев, после чего она забивается. Если несушка оказалась зажатой между соседками, или, если ее нога застряла в решетке пола, она не может дотянуться до корма и медленно умирает так и оставшись на своем месте, по-прежнему сжатая другими. Такая система содержания, называемая батарейной, приводит к развитию у птиц аномального поведения: они выдёргивают собственные перья и заклёвывают более слабых птиц. Чтобы сократить количество таких случаев, цыплятам отрезают часть клюва и обрубок прижигают раскалённым железом, что для них очень болезненно. Биология птиц такова, что на клювах находится огромное количество нервных окончаний. Последствия стресса, перенесённого птицами в результате обжига, сохраняются на всю жизнь. Обожженным клювом трудно принимать пищу и невозможно чистить перья и крылья, чтобы избавиться от паразитических насекомых. Кроме операции обесклювливания у самок электрическим ножом обрезаются два пальца, а у петухов, используемых для покрытия - гребешки.

Птицефабрика. Батарейная система содержания кур.

В природе между курицей и цыпленком существует тесная связь. Примерно за 24 часа до момента выхода из скорлупы цыпленок начинает попискивать внутри, оповещая мать и собратьев о готовности появиться на свет. С этого момента связь между матерью и цыплятами продолжается на протяжении 2 месяцев. В течение этого времени цыплята повсюду следуют за матерью, собираясь на ночь под ее крыльями. На птицефабрике несушки никогда не видят своих цыплят. Яйца помещают в гигантские инкубаторы. Когда появляются на свет птенцы, их разделяют в соответствии с полом. Петушки яиц нести не могут и не подходят для выращивания на мясо, так как для этой цели существует специальная, быстро набирающая вес бройлерная порода. По этой причине петушков отправляют "в расход". Однодневные пушистые цыплята-петушки вместе с "дефективными" сестрами один за другим отправляются в комбайн-мельницу, где вертящиеся ножи разрубают их живые тельца на мелкие части, которые потом появляются на прилавках в качестве корма для кошек и собак. Часто цыплят просто собирают в пластиковые мешки, где они медленно задыхаются, а затем мешки выбрасываются в мусор.

Выращивание цыплят-бройлеров

У бройлерных кур, которых выращивают на мясо, рост костей не поспевает за ростом мышц, и ноги сгибаются под тяжестью тела. Это произошло в результате целенаправленной селекции. 4/5 бройлеров имеют поломанные кости или другие дефекты костей. Цыплятам больно стоять и они сидят на скрюченных ногах. Они не могут добраться до еды и воды Птицы подвергаются прививкам от различных инфекционных болезней в темпе 2,5-3,5 тысячи цыплят в час на одного рабочего. Ирония состоит в том, что такая сверхскоростная "иммунизация" часто является основной причиной распространения инфекции.

Что касается питательных свойств яиц
В корм курам добавляют бесчисленное количество антибиотиков, пестицидов и других химических веществ. Желток одного яйца содержит предельно допустимую суточную норму холестерина - 200 мг. Избыток холестирина в организме приводит к возникновению различных сердечно-сосудистых заболеваний. Те полезные вещества, которые содержатся в яйцах можно получить из молока и растительных продуктов. Количество витамина В12 в яйцах из птицефабрик в 20 раз ниже, чем в яйцах от кур, живущих в естественных условиях. Другой опасностью употребления яиц является риск заражения сальмонеллой.
Яичный белок близок по своему составу к человеческому и имеет биологическую ценность 100%. Основываясь только на одном этом факте, некоторые люди начинают полагать, что куриные яйца являются самым эффективным источником белка. Однако они не учитывают, что содержание белка в куриных яйцах не превышает 13 г на 100 г продукта. Для сравнения, в 100 г арахиса содержится 27 г белка, фасоли - 21-25 г, чечевицы - 24 г, а гороха - 20 г. При этом общая биологическая ценность белка бобовых продуктов составляет 70%. Таким образом, 100 г гороха поставят в организм 20 г * 70% = 14 г полноценного белка, в то время как 100 г куриных яиц - только 13 г * 100% = 13 г. Это значит, что с точки зрения белкового обеспечения организма куриные яйца уступают по своей питательности даже гороху, не говоря уже о таких продуктах, как арахис, фасоль и чечевица.
Убийство кур на бойне
Убийство кур не происходит безболезненно. Этот процесс включает в себя несколько этапов. Сначала кур подвешивают за лапы на специальный конвеер, что обеспечивает прилив крови к голове птиц, уменьшая тем самым их двигательную активность. Затем конвеерная лента проходит через, так называемую, электрованну, емкость заполненную водой, через которую пропускается электрический ток, где происходит оглушение птиц. Далее оператор острым ножом перерезает птице трахею (даже после таких "процедур" птица может еще пребывать в сознании), затем агонизирующая курица попадает в камеру, где она оказывается под струей горячего пара, из за которого она лешается части оперения. Последний конвеерный этап включает в себя механическую обработку птицы, лишаюющую ее оставшегося оперения.
Батарейная система содержания кур. Зловонные клетки, теснота, духота, болезни - в таких условиях проживают свою недолгую жизнь батарейные несушки. Такой ценой получают куриные яйца.

Каждая курица проводит всю свою жизнь, занимая пространство, меньшее по размерам обычного альбомного листа

Для того, чтобы совершить любое движение, птицам приходится перешагнуть через своих сородичей или оттолкнуть их.

Проволочный пол режет птицам лапы, вызывая язвы и раны.

Птицам отрезают часть клюва и обрубок прижигают раскалённым железом, что для них очень болезненно. На клювах находится огромное количество нервных окончаний. Последствия стресса, перенесённого птицами в результате обжига, сохраняются на всю жизнь.

Птицефабрика по выращиванию бройлеров

Цыплята-бройлеры

На 1 кв. м. площади содержится до 20 птиц весом почти в 2 кг!

У бройлерных кур рост костей не поспевает за ростом мышц, и ноги сгибаются под тяжестью тела. Это произошло в результате целенаправленной селекции. 4/5 бройлеров имеют поломанные кости или другие дефекты костей.

Через 6 недель жизнь бройлерных цыплят заканчивается на бойне.


<3parrots<3
 
SweetFlower Дата: Вторник, 10.05.2011, 00:38 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Репутация: 3
Статус: Offline
Жесть! :((( А откуда взята статья?

ЗДЕСЬ МЕНЯ МОЖНО НАЙТИ ГОРАЗДО ЧАЩЕ! ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ ПО ПОПУГАЯМ, ОБРАЩАЙТЕСЬ!
 
Форум о попугаях » Другие птички » Другие » Батарейная система содержания.... (...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: