Обучение попугаев языку - Форум о попугаях

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: inconnue  
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Волнистики » Обучение попугаев языку (Учим попугаев говорить)
Обучение попугаев языку
Таня Дата: Понедельник, 01.09.2008, 22:36 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 1
Статус: Offline
Перед тем как заняться обучением попугайчика языку, его необходимо приручить. Пока попугайчик не привыкнет к вам как следует, он не будет учиться, потому что не будет вам доверять. Как обучение, так и приручение требуют большой выдержки, терпения, настойчивости, а также близкого контакта с попугайчиком.

Попугаи хорошо схватывают интонацию человеческого голоса. Причем женские и детские голоса они воспринимают лучше, чем мужские. Говорите с ним.

При этом ваши фразы не должны содержать большого количества слов. Лучше всего начать с имени вашего попугайчика. Его надо повторять при кормлении, чтобы попугайчик понял, что это его имя, и научился откликаться на него. Если вы хотите, чтобы он начал произносить свое имя, не следует давать ему трудно произносимые клички, вроде Леопольд, Бернард, Валентин и т. д. Для попугайчика подойдут более простые на слух имена, такие, которые он без труда мог бы произнести, например Кеша, Попка, Саша, Яша.

Если ваш попугайчик не хочет произносить слова, ни в коем случае не наказывайте его. У попугаев хорошая природная память, и они долго помнят обиду. Поэтому вы рискуете потерять его доверие навсегда. Будьте терпеливы и продолжайте ваши занятия. Постепенно попугайчик привыкнет к звуку своего имени и начнет произносить его. Тогда вы сможете перейти к другим словам и даже фразам. Но произносить их нужно стараться к месту, чтобы попугайчик не просто запоминал фразы, но и понимал их значение.

Если вы достигли успеха и ваш любимец знает несколько фраз, не стоит прерывать ваши занятия. Ведь малыш может легко забыть все то, чему вы его научили. И еще одно — обучать говорить попугайчика надо с самого раннего возраста. Взрослые попугаи почти не поддаются обучению. blush

 
Танюшка Дата: Понедельник, 01.09.2008, 22:42 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Попугаи плохо воспроизводят звуки М, Н, Л
Хорошо произносят - Ш, К, П
 
Таня Дата: Вторник, 02.09.2008, 20:45 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 1
Статус: Offline
вообщето насчет М,Н,Л- это все зависит от самого попика! некоторые вообще хорошо говорят эти звуки!
 
Танюшка Дата: Вторник, 02.09.2008, 20:59 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Это скорее исключение.
Но большинство эти звуки произносит плохо, в имени попика их не рекомендуют использовать.
 
Umiesi Дата: Суббота, 27.12.2008, 17:20 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Я свою птЫчку пробовала научить разговаривать.
Хотя, она девочка. Нравное дохлый номер, но попытка не пытка.
И потом, я от нескольких заводчиков волнистиков слышала, что якобы и самка может научиться говорить, но
во-первых - словарный запас у них маленький,
а во-вторых - тяжелее научить
зато в-третьих - если уж она научилась, то произношение у нее будет более четким, чем у самца.
Итак, я все же решила попробовать и когда моя курочка прилетала ко мне, я ей говорила: давай поцелуемся? И и изображала как я её целую.
Вобщем через несколько месяцев, она "заговорила"... После того, как я ей в очередной раз предложила поцеловаться, я услышала от нее что-то вроде "Цмок" biggrin
А еще она сама как-то научилась произносить звук похожий на "Дааааа" Когда слышыт. что человек к ней ображается с какой-то вопросительной интонацией воспроизводит какой-то своеобразное гортанное "Даааааа....."
Так что с ней вполне можно разговаривать, хоть сама она и не говорит:

-Давай поцелуемся?
-Цмок-цмок.
-Ты хорошая птичка?
-Дааааа....
Балда ты, вот ты кто.
-Даааааа....

Сообщение отредактировал Umiesi - Суббота, 27.12.2008, 17:21
 
popugaichic Дата: Суббота, 27.12.2008, 22:23 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





разви у волнистиков маленький словарный запас? shok мой кеша говорит больше 100 слов и кстати тоже чмок говорит)))
 
Umiesi Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 12:36 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Umiesi)
И потом, я от нескольких заводчиков волнистиков слышала, что якобы и самка может научиться говорить, но
во-первых - словарный запас у них маленький,
а во-вторых - тяжелее научить
зато в-третьих - если уж она научилась, то произношение у нее будет более четким, чем у самца.

Речь идет о самках волнистиков, а не волнистых попугаях вообще.
 
popugaichic Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 13:10 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Umiesi, ой извините я чот подглючила... blush
 
Марго Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 21:56 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу добавить, что не только ручных попугаев можно научить говорить, но и диких, просто будет сложнее, так как птичка полностью вам не доверяет. biggrin

У каждого есть своё мнение... для каждого - своё правильное... но каждый может ошибаться...
 
MariSTa Дата: Среда, 11.05.2011, 11:46 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Моему попугайчику Трэшу год, приобрела его в два месяца. К рукам привык через две недели. Разговаривать стал через два месяца. Говорит очень хорошо и много, выполняет команды. В общем удивительное и умное создание оказалось. Очень общительный. Мне бы хотелось приобрести ему подружку, но боюсь, перестанет разговаривать. Кто-нибудь может, что-то рассказать или посоветовать? Возможно, какой-то личный опыт? Спасибо!
Прикрепления: 7443098.jpg (88.9 Kb)
 
SweetFlower Дата: Среда, 11.05.2011, 14:50 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня, когда я училась в школе, была парочка волнистиков. Самец много говорил и был ручным. Самка никак не хотела приручаться. Когда я поселила их вместе, то самец не перестал разговаривать, и он даже перевоспитал самку-она тоже стала ручной )))

ЗДЕСЬ МЕНЯ МОЖНО НАЙТИ ГОРАЗДО ЧАЩЕ! ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ ПО ПОПУГАЯМ, ОБРАЩАЙТЕСЬ!
 
МоТя))) Дата: Суббота, 02.07.2011, 21:57 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
я решил попробывать записать на диктофон ну и включять) biggrin biggrin 6106
 
extrim Дата: Пятница, 09.03.2012, 13:42 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
моему попику 5 мес. его можно научить говорить, или это уже поздно?
 
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Волнистики » Обучение попугаев языку (Учим попугаев говорить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: