Привозка попугайчика домой и первые дни дома - Форум о попугаях

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: inconnue  
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Волнистики » Привозка попугайчика домой и первые дни дома (Смотрите как без проишествий привезти попугайчика домой)
Привозка попугайчика домой и первые дни дома
Марго Дата: Понедельник, 13.07.2009, 16:41 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Привозка попугайчика домой

Купив попугая, нельзя перевозить его в клетке, так как не прирученный попугай боится всего и ему всё незнакомо. Также в клетке попугай может начать биться крыльями о прутья и поранит себя.
В клетках могут перевозиться только прирученные и хорошо обжившиеся птицы.

Надёжна перевозка в маленькой коробочке. В ней необходимо проделать небольшие отверстия для доступа воздуха. Такую коробочку можно приобрести в зоомагазинах или на короткое время можно поместить птиц в маленькую складную коробочку. Но в подобной коробке следует перевозить только одного попугайчика.
В таком транспортировочном контейнере можно посещать ветеринарного врача или просто перевозить из одного места в другое, но за короткое время!

Летом, особенно в душную погоду, нежелательно ловить, держать в руках и перевозить птицу. Необходимо обеспечить хорошую вентиляцию. Транспортировочный контейнер ни в коем случае не ставить в сумку. Выбирать тень! В машине нужно следить за тем, чтобы транспортировочная коробочка не попала под прямые солнечные лучи.

Зимой транспортировочный контейнер прячьте под пальто, в крайнем случае заверните в большой платок. При сильном морозе, предварительно прогрейте автомобиль

Избегайте длительной дороги!

Адаптация к новому месту

Лучше всего будет, если когда вы придёте домой, клетка уже будет оборудована. Остаётся добавить корм и воду. Лучше кормушки и поилки поставить поближе к низу и немного корма рассыпать по дну.

Коробочку подставляем плотно к дверце. Конечно, попугайчик ещё боится всего нового, так что он не выйдет сразу. Наберитесь терпения. Нельзя выгонять его насильно! В коробочке темно, а в клетке – светло, поэтому спустя некоторое время, попугайчик выйдет. Затем аккуратно убираем коробочку и закрываем дверцу. Без резких движений!

Попугай некоторое время будет бояться, так как рядом нет его сородичей, вокруг новая обстановка и т. д. Поэтому пару дней попугайчик должен провести в покое. Ни в коем случае любопытствующим членам семьи не следует окружать клетку и тем самым пугать его ещё больше.

Если же вы взяли парочку попугаев, то вскоре они уже снова будут бодры и веселы.

Когда ваш новый попик привыкнет к обстановке, смело будет кушать из кормушки, то можно попытаться установить с ним первые контакты.

Имя для вашего нового друга

Если вы хотите, чтобы ваш попугайчик начал говорить своё имя то не следует давать ему сложные имена, вроде Бернард, Леопольд, Валентин и т. д.

Обычно в кличке попугайчика присутствуют шипящие звуки. Из гласных лучше удаются «е» и «и».

Самые подходящие имена для попугайчиков-самцов – это Кеша, Яша.

Попугайчику следует произносить его имя очень мягко при кормлении, когда вы рядом, чтобы попик привык к нему.


У каждого есть своё мнение... для каждого - своё правильное... но каждый может ошибаться...
 
Юки) Дата: Пятница, 01.10.2010, 17:40 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Репутация: 3
Статус: Offline
вот. нашла на форуме:Делюсь опытом.
Мне надо было отправить птенцов в Пензу. Это - 600 километров от Москвы. Как сказал водитель - 10 часов в пути. Я всю голову сломала, КАК их перевозить. Посадить их в клетку? Так продуть может, холодно уже. В итоге придумала такую штуку: купила на почте коробку, вырезала один бок, затянула толстым целофаном, чтоб деткам светло было. Поставила мисочку с едой и мисочку с водичкой. Сделала деревянную жёрдочку, чтоб им на лапках 10 часов не стоять. В общем, вот такая конструкция получилась:


Сверху тоненькой отверточкой наколола дырочек, для лучшей вентиляции.
Перевозка прошла очень успешно! У птиц не было стресса, птиц не продуло и они совсем не испытали шока от такой длительной перевозки.
Коробку не стала брать в магазине, так как неизвестно что в ней было (может бытовая химия) и кто её там руками цапал. А на почте коробки чистые. Толстый целофан продаётся в хозяйственных магазинах. Сколько надо, столько они и отрезают

Прикрепления: 8197371.jpg (93.0 Kb)



 
MariSTa Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 16:10 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Урааааа!!! Свершилось!!! Сегодня, точнее только что привезли Клэрочку нашему Трэшу. Она совсем еще маааленькая, месяца 2-3 не больше. Сидит осваивается, еще ничего не покушала. Они еще друг друга не видели, только слышат, точнее она его слышит («привет», «иди сюда», «иди поцелуемся» и т.д.). Из переноски вышла почти сразу, только покричала немного бедная. Сидит, смотрит на меня, надеюсь все будет у нее, а в будущем у них хорошо!
 
extrim Дата: Пятница, 09.03.2012, 13:49 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите пожалуйста... я 2 дня назад купила попугая, ему 5 мес. примерно... я поместила в клетку, и он в колокольчик не играет, даже не подходит, только чирикает и пытается вылезти... ищет выход, метается по клетке, я его выпустила, он у окна только летал и к домику не подходил, сама его отнесла... т.е. дома он не любит сидеть..как его приручить к своему домику?
 
Igra Дата: Вторник, 13.03.2012, 23:23 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Почитайте про адаптацию, первые несколько неедль не надо выпускать из клетки, только подходить и разговаривать. Чтобы домик полюбил, надо игрушки повесить и жердочки правильные.
И клетка должна быть немаленькой, вот , посмотрите http://www.ivanki.ru/catalog/dlya_ptits/savic.html
 
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Волнистики » Привозка попугайчика домой и первые дни дома (Смотрите как без проишествий привезти попугайчика домой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: