Все о ожереловых попугайчиках - Форум о попугаях

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Ожереловые » Все о ожереловых попугайчиках (информация)
Все о ожереловых попугайчиках
Яся Дата: Понедельник, 01.10.2007, 16:10 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 5
Статус: Offline
Содержание
1 Внешний вид
2 Распространение
3 Образ жизни
4 Размножение
5 Содержание
6 Классификация

Внешний вид
Это очень красивые и грациозные птицы средних размеров. В длину достигают от 30 до 50 см, длина крыла 16 см. Характерным признаком этих попугаев является длинный ступенчатый хвост. Клюв округлой формы, крупный. Окраска оперения преимущественно зелёная, вокруг шеи имеется полоса в виде «ожерелья», а у некоторых видов — наподобие «галстука». Крылья у них острые и длинные. Окраски самцов и самок различаются. Все молодые попугаи окрашены как самки. К трём годам становятся половозрелыми и приобретают характерную взрослую окраску. Ноги у этих попугаев слабые и короткие, поэтому при лазании по веткам или хотьбе по земле они используют клюв, как третью опору.

Распространение
Обитают в Южной Азии и Восточной Африке. Некоторые виды этого рода были завезены в другие регионы, например, в Австралию и на остров Мадагаскар, где они прижились и начинают вытеснять аборигенные виды птиц с мест гнездовий и кормёжки.

Образ жизни
Населяют леса и культурных ландшафтах. Живут стаями. Ранним утром и вечером летают на кормёжку, затем — на водопой. Между кормлениями отдыхают на густых верхушках деревьев. Питаются семенами и плодами диких и культурных растений.

Размножение
В кладке 2-4 яйца, сидит обычно только самка, самец её кормит и охраняет гнездо. Молодые выводятся через 22-28 дней, а покидают гнездо через 6-8 недель. В сезон делают 2 выводка (у мелких видов, возможно, 3).

Содержание
Очень популярные птицы у любителей природы. Они хорошо переносят комнатное содержание, быстро привыкают к человеку, в неволе долго живут. Могут быстро научится произносить отдельные слова и даже фразы. Единственный их недостаток — неприятный и резкий голос. Они бывают очень крикливы, но от этого их можно отучить.

Классификация
Род включает в себя 15 видов, 2 из которых являются вымершими.

Розовогрудый ожереловый попугай Psittacula alexandri (Linnaeus, 1758)
Изумрудный ожереловый попугай Psittacula calthropae (Blyth, 1849)
Никобарский ожереловый попугай Psittacula caniceps (Blyth, 1846)
Малабарский ожереловый попугай Psittacula columboides (Vigors, 1830)
Сливоголовый ожереловый попугай Psittacula cyanocephala (Linnaeus, 1766)
Китайский ожереловый попугай Psittacula derbiana (Fraser, 1852)
Маврикийский ожереловый попугай Psittacula echo (A. Newton & E. Newton, 1876)
Ожереловый попугай Александров Psittacula eupatria (Linnaeus, 1766)
† Ожереловый попугай Ньютона Psittacula exsul (A. Newton, 1872)
Сероголовый ожереловый попугай Psittacula finschii (Hume, 1874)
Гималайский ожереловый попугай Psittacula himalayana (Lesson, 1831)
Ожереловый попугай Крамера Psittacula krameri (Scopoli, 1769)
Нитехвостый ожереловый попугай Psittacula longicauda (Boddaert, 1783)
Красноголовый ожереловый попугай Psittacula roseata Biswas, 1951
† Сейшельский ожереловый попугай Psittacula wardi (E. Newton, 1867)
В зависимости от классификации количество видов может варьировать, и род может включать от 12 до 16 видов. Так, например, было доказано, что средний ожереловый попугай P. intermedia, выделяемый ранее в отдельный вид, естественный гибрид между гималайским попугаем P. himalayana и сливоголовым попугаем P. cyanocephala.




Сообщение отредактировал Яся - Понедельник, 01.10.2007, 16:13
 
popugaichic Дата: Понедельник, 01.10.2007, 16:15 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





молодец!!!!!!!!
 
Яся Дата: Понедельник, 01.10.2007, 16:15 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 5
Статус: Offline
biggrin спасибо!

 
Sunny_li Дата: Суббота, 23.02.2008, 22:57 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет! Я на сайте на давно. У меня живут волнистики Ася и Антоша, а недавно мы купили ожерельчика Ричи. Конечно хотелось взять птенца, но в нашем городе это не возможно unknown . И с возрастом птички нас обманули, но мы его и так полюбили. Вот сидит он постоянно внимания просит кричит много, но нас еще побаивается. Вот скажите, когда можно будет его начинать приручать?

Мы волнистики Ася и Антоша и ожерелик Ричи
 
popugaichic Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 15:37 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Добро пожадовать на сайтик! wink А сколько птичке примерно? Есть фоточка? 6106 Ну мне кажется чем раньше, тем лучше если конечно он уже начал сам кушать,пить и немного освоился в клеточке. А сколько он у вас живёт дома?

Я когда своего кешку купила, правдо он волнистик, уже на вторую неделю был ручной и говорил!

 
Sunny_li Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 20:44 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не знаю сколько птичке, но по виду ожерелья 2 года уже есть, или старше. Живет 5 дней, на второй день Ричи уже кушал и начал чирикать good , а последние 2 дня уже серенады поет и морковку ест!
А вот и он....



Мы волнистики Ася и Антоша и ожерелик Ричи

Сообщение отредактировал Sunny_li - Воскресенье, 24.02.2008, 20:50
 
popugaichic Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 21:34 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





good красавчик! ну я думаю что уже потихоньку по маленьку нужно приручать. А он у вас уже летал по комнате или пока ещё не вопускали?
А ещё очень интересно как у вас волнистики поживают говорят? поют? ручные? wink
 
Sunny_li Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 22:06 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline

Вот это Ася (зеленая) с Антошка (белый). Они у нас очень своеобразные. Ася летает по комнате, кушает с руки и чирикает много, а вот Антошка не хочет выходить из клетки но с руки кушает и много чирикает, иногда они ругаются, а вот чаше перышки друг другу чистят и целуются!!!! А как ваш попугайчик так быстро заговорил?
Мне очень интересно сколько годиков нашему Ричи, а сегодня весь день песни нам поет, и хочет что бы с ним беседовали. wink


Мы волнистики Ася и Антоша и ожерелик Ричи
 
popugaichic Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 22:19 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Я сама незнаю pardon вот начал сначала непонятные звуки издовать а потом заговорил нечотко, а потом чотко. А я не вижу у Антошки и в правду глаза красненькие? А ещё я читала то что волнистики только самцы и голубого или зелёного цвета говорить умеют.

Quote (Sunny_li)
а сегодня весь день песни нам поет, и хочет что бы с ним беседовали.

Это уже прогресс!!!

 
Sunny_li Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 22:27 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Да у Антошки и вправду глаза красные, он у нас альбинос. wink
А вот Ричи мы не выпускаем, пусть привыкает..........


Мы волнистики Ася и Антоша и ожерелик Ричи
 
popugaichic Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 22:32 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Sunny_li, мне очень интересно, этот сайтик очень нераскручиный((( как вы о нем узнали?
 
Sunny_li Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 22:39 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда мы решили купить Ричи, очень много читали разной литературы в интернете, копались по разным сайтам и форумам, вот тогда он мне и приглянулся nyam1 Вот и все!!!!

Мы волнистики Ася и Антоша и ожерелик Ричи
 
popugaichic Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 22:45 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Я тоже когда покупала себе Кешеньку пернатика всё инет перерыла !!!
http://popugaichic.ucoz.ru/Video55.wmv вот кстати очень смешная ссылочка mocking это я кешку вчера своего снила)))
 
Sunny_li Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 22:52 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Какой милашка!!!!!!!!!! 6106 И шустрый какой!!!!!!!!!!! А много слов говорит??

Мы волнистики Ася и Антоша и ожерелик Ричи
 
popugaichic Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 22:54 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





ты не повериш около 50 слов и звуки издает поцелуя, кашля))) сейчас выучил новую фразку не пристовайте к птичке mocking
 
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Ожереловые » Все о ожереловых попугайчиках (информация)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: