Кролики - Форум о попугаях

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о попугаях » Домашнии животные » Кролики » Кролики
Кролики
popugaichic Дата: Среда, 10.10.2007, 19:25 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





какие же они пушистинькие! biggrin
 
Лошадка Дата: Пятница, 21.11.2008, 11:18 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
ну да

привет
 
popugaichic Дата: Суббота, 13.12.2008, 22:41 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Кролики - семья длинноухих

В кроличьем паспорте записано, что относится он к отряду зайцеобразных, семейству зайцев, роду кроликов, виду обыкновенных кроликов. А когда посмотришь на фотографию дикого кролика, подумаешь: очень похож на зайца. Похож, да не совсем. Он и мельче зайца, уши и лапы у него покороче и хвост поменьше.

Шкурка его неяркая, сверху серая с буроватым или охристым тоном, а снизу белая. Круглый год одинаково окрашен дикий кролик. Не меняет он к зиме свою шубку. Но главная разница между зайцем и диким кроликом не в этом. Живут зверьки совсем по-разному.
Крольчата рождаются маленькими, голыми слепышами, совершенно беспомощными. Зайчата же, напротив, появляются на свет вполне самостоятельными: зрячими, в шерстку одетыми и уже в первый же день после рождения бегать могут. Подкатится пушистый комочек к матери, напьется густого жирного молока - и сыт на неделю.

Большеголовые, с чуть прикрытыми глазами и прижатыми ушками, зайчата незаметны среди серых сучков, сухих листьев и пучков прошлогодней травы. Удивительное умение прятаться и затаиваться спасает малышей от многочисленных врагов. Неподвижных, их не увидят сверху даже остроглазые орлы да коршуны. А четвероногие хищники не учуют зайчат: подожмут малыши лапки и почти не будут пахнуть, ведь потовые железы находятся у них на лапах, на подушечках. Так в одиночку крепнут и подрастают белячихины малыши. У русака зайчата лежат в гнезде.

Крольчиха же выкармливает свое многочисленное семейство из пяти-восьми, а иногда и пятнадцати-восемнадцати крольчат в норе, где устраивает для них теплое мягкое гнездо. Там не страшны им ни холода, ни дожди. Да и хищники до них добраться не могут. Ведь когда на рассвете крольчиха покидает нору, вход песком засыпает. Кормит своих малышей тоже нечасто, всего раз в сутки и всегда в одно и то же время, в те часы, когда крольчата на свет появились.

Родина диких кроликов - Западная Европа. Особенно много их было на территории теперешних Франции и Испании.

Дикие кролики впервые были приручены более 2000 лет назад. Сначала их разводили только в южных странах с теплым, мягким климатом. А в средние века кролики стали распространяться по всей Европе. В некоторых странах их выпускали на волю, а в других старались одомашнить. Там, где кролики акклиматизировались и размножились, их уже трудно было истребить. Они превратились в сущее бедствие для населения. Своими норами зверьки разрушали сады и даже дома, губили посадки, опустошали огороды.

Но не везде кроликам подошли условия: то зимы холодные, то дожди непрерывные.

В конце прошлого века несколько диких кроликов привезли в нашу страну из Швейцарии. Выпустили их около Херсона и на берегу Хаджибейского лимана под Одессой. Зверькам понравились эти места.

Сейчас дикие кролики водятся у нас по Черноморскому побережью Одесской, Николаевской и Херсонской областей. Севернее их уже не встретишь. Живут кролики и на отдельных островах Каспийского моря. В этих местах диких кроликов немного, и ведут они такой скрытный ночной образ жизни, что многие местные жители даже и не знают об их существовании.

Первые упоминания о разведении кроликов в России относятся к началу XI века. В то время разводили пуховых кроликов, которых называли песцовыми. Наибольшее число пород кроликов было выведено в XIX - XX веках. Сначала старались создать кроликов мясных пород, а позже стали обращать внимание и на качество шкурки, стремясь вывести зверьков с наиболее оригинальной и своеобразной окраской.

Кролики - удивительно пластичные существа. И ученые стали буквально лепить задуманную породу. Внешние условия, среда и подбор - главные помощники селекционеров-кролиководов.

Живет в Южной Америке красивый зверек шиншилла. Маленький серенький грызун на весь мир прославился мехом: прочным, легким, густым и очень красивым серебристо-серым с голубизной и перламутровым переливом. Решили кролиководы создать такую породу кроликов, которая своей шкуркой напоминала бы заокеанских зверьков. Так кроличья семья пополнилась еще одной породой.

Шкурка шиншилл, так назвали породу, красивая, да мелковаты были кролики. Советские ученые задались целью вывести кроликов крупных, скороспелых, хорошо приспособленных к нашим климатическим условиям. Шестнадцать лет работали над созданием новой породы. И вывели действительно отличную породу - советскую шиншиллу. Конституция у кроликов крепкая, жизненность высокая. Шкурка серебристая, черно-серебристая с черными извилистыми линиями, пробегающими по хребту и бокам. Подуешь на шерсть против роста волос - образуется так называемая розетка. В ней хорошо видны пять цветовых зон: голубая, светлая, темная, белая и вверху черная. Это один из признаков чистопородности этих кроликов.

 
ROXY Дата: Понедельник, 04.05.2009, 22:00 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Репутация: 1
Статус: Offline
Ой, кролики очень классные, они такие мягенькие, ласковые, вообще прикольные! good
 
Soyuz Дата: Среда, 16.03.2011, 12:22 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Про кроликов я знаю одно... Кролики - это не только ценный мех, но и три - четыре килограмма легкоусвояемого, диетического мяса... )))
biggrin


Крысолюб)
 
Форум о попугаях » Домашнии животные » Кролики » Кролики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: