"Залётная" корелла - Форум о попугаях

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: inconnue  
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Кореллы » "Залётная" корелла
"Залётная" корелла
volcha Дата: Суббота, 11.09.2010, 09:24 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Вчера вечером напротив моего балкона (4 этаж), на старой липе (в 6-8 метрах от меня), вдруг самообразовалась корелла.
За вечер попытки как-то приманить птицу ничего не дали (на разговоры, вкусняшки, необычные действия с яркими вещами).
Оставленная на ночь открытая балконная дверь с зажженной лампой – тоже.

Зато вот сейчас, утром, когда я вышла на балкон с бананом, встала перед попугаем, и стала этот банан демонстративно, извините, ЖРАТЬ – не выдержала душа поэта! :))) Птица прилетела на перила балкона и стала громко и возмущенно требовать кусочек. Постепенно удалось загнать попугая в квартиру.

А тут у меня нашлась в закромах старая клетка (вообще-то грызунячья, но высокая (трехэтажная), так что при убранных полочках и вставленных вместо них жердочках – сойдет пока за птичью).

Ну так вот, больше всего меня сейчас беспокоит вопрос, не простудилась ли птица? (температура ночью на улице опускалась градусов до 5)
И что я могу сделать, чтобы минимизировать негативные последствия такой ночи?

Птиц погрыз всяких семян (у меня оставалась пачка корма для хомяков – там всякие орешки, семечки и семена), пожевал банан, кусочек белого хлеба. Сейчас задремал в клетке на верхней жердочке.

Конечно я буду искать старых хозяев, развешу по ближайшим домам объявления (город Тула), потому что у меня дома охотник живёт – такса. И сейчас эта такса просто с ума сходит, пытаясь добраться до клетки (и орет всё утро благим матом, соответственно).
Ну да ладно. Это не столь срочные вопросы.

А вот рекомендации, что можно сделать для птицы прямо сейчас (кормление, здоровье, какие-то еще нюансы) – приму с благодарностью. :)

 
M@rgo Дата: Суббота, 11.09.2010, 13:49 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Как там ваша птичка? мой дома все время дрожит, так как в квартире щас холодно, ночи холодные. Не представляю как корелик летал нв улице
 
volcha Дата: Суббота, 11.09.2010, 20:27 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
M@rgo, с птичкой всё хорошо.
Немного возмущается тем, что его заперли (требовательно чирикает), стучит клювом по решетке, иногда спускается на пол клетки и начинает вышагивать туда-сюда, с подергиванием прутьев клювом.

Кушает хорошо и с аппетитом (я сходила в зоомагазин, купила там корм fiory для средних по размеру попугаев. Уж не знаю, чем корелл принято кормить, потому взяла самое лучшее из того, что было).
Видела как один раз пил (т.к. специальной птичьей поилки в этой клетке не предусмотрено, я поставила на дно клетки рюмку с водой. Птиц вполне без проблем эту рюмку освоил).

Птичка очень интересуется собакой (а уж как собака интересуется птичкой – это не описать, правда сОбак с несколько иными целями интересуется-то). Очень бурно реагирует на то, когда я беру собаку на руки или наказываю (за посягательства на ту же птичку).

Вообще выглядит, ттт, очень хорошо и ведет себя активно. Похоже, что жаждет общения. Правда, когда я подсыпала ему корм в миску – пытался "выгнать" мою руку из клетки :)) (пощипывал и ругался) И пытался выбраться в дверцу следом за рукой.
Но когда в комнате кто-то ходит – сразу оживляется и начинает всячески привлекать к себе внимание.

К кормушке погрызть еды спускается каждые, наверное, минут 20.
Несколько раз чистил пёрышки.
Большей частью занят внимательным наблюдением за окружающими :)

Объявления о нем я уже распечатала и наклеила на всех подъездах окрестных домов, отнесла в близлежащую школу (там внутри обещали повесить), прилепила у входа в детский сад, на ближайшей остановке, возле аптеки, и в ближайшем зоомагазине. И кое где на столбах/домах вдоль основных путей, какими у нас люди с работы/на работу ходят.
Пока, правда, никто не звонил.

А что корелле нужно кроме теплого дома, корма для попугаев, овощей/фруктов, воды и общения?
Может быть какие-то специфические вещи?
Песочек для купания? (у меня песчанкам нужен был)
Мел?
Игрушки?
Что-то еще?

А то у меня попугай был только волнистый и то в глубоком детстве (лет 20 назад). Боюсь упустить что-то важное, что самоочевидно для опытных птицеводов но совершенно неизвестно мне.
Подскажите? :)

Добавлено (11.09.2010, 20:27)
---------------------------------------------
Герой дня :)

По окрасу – вроде мальчик, да? (если я правильно поняла описания в статьях)

 
tanehka Дата: Суббота, 11.09.2010, 23:09 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
мальчик 100%,и его возраст больше года это точно,возможно около 2х лет как минимум.Красавчик good (у меня такой же точно), жаль того кто его потерял...У нас месяца четыре назад улетел cray ,объявления вешали-не помогло.Купили снова.Уж очень люблю попугайчиков,не хотелось смотреть на пустующую клетку.

Татьяна
 
M@rgo Дата: Суббота, 11.09.2010, 23:53 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Какой красавчик! похож на моего, только мой мал и еще у него пятнышки на внутренней стороне крыльев. Покупала себе самца, но похоже что он у меня самочка. biggrin Или эти пятна не показатель? unknown У меня тоже в глубоком детстве были волнистики. Кореллика взяла впервые. Очень полюбила уже. Купила ему морской песочек, минерльный камень. Он это пока не ест. Но за то его любимое лакомство -это пророщеная пшеница.
 
kylema Дата: Понедельник, 27.09.2010, 23:43 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
volcha, здравствуйте! как проходят поиски хозяев? вы молодец, что так ищите! это здорово! у меня улетел кореллик...искала всеми способами, но безрезультатно((( надеюсь, что он залетел к кому-нибудь... я как и tanehka тоже снова купила: находится в комнате где раньше было это чудо, а потом тишина, просто невыносимо!..
 
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Кореллы » "Залётная" корелла
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: