Пухоеды или что это? - Форум о попугаях

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: inconnue  
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Кореллы » Пухоеды или что это? (часто стряхивается, дрожит. помогите)
Пухоеды или что это?
M@rgo Дата: Суббота, 11.09.2010, 13:02 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой попугайчик кореллка постоянно встряхивается, дрожит, и резко так чешется клювиком и лапками, будто блохи грызут его. А еще он стал поджимать лапку под себя, и больше всего что меня насторожило- он странно открывает клювик, будто давится, вытягивая иногда шею. Или будто хочет покашлять но не получается. Сто это, это пухоеды или глисты? Он у нас всего неделю, не ручной. кушает вроде нормально, потсоянно сидит на кормушке. правда последние сутки больше просто сидит возле корма и не ест толком. Хохлится постоянно, и прикрывает носик перьями, как бородатый дед. unknown
 
tanehka Дата: Суббота, 11.09.2010, 17:57 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
Скорее всего у вашего попугайчика линька началась,а перышки новые растут колятся и чешутся.

Татьяна
 
M@rgo Дата: Суббота, 11.09.2010, 23:32 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Рассмотрела его перышки. И правда пухоед там поработал. Но наверное вы правы, у него и линька еще началась. Ему где-то 3 мес. Сегодня попытались обработать его перышки (ну те, которые смогли достать) сухим вином, как рекомендавали заводчики, у которых я приобрела нашего попугайку. А под хохолком протерла кожу Фронтлайном. Будем ждать результат. Уж больно жалко нашего малыша. Он так чешется и щипает себя. Сердце кровью обливается. И мучить его жалко, он еще не ручной. shout cray
 
tanehka Дата: Суббота, 11.09.2010, 23:37 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
С пухоедами я не сталкивалась unknown .А как вы определили что они все таки там есть? Ужас конечно shok жаль птичку cray

Татьяна
 
M@rgo Дата: Суббота, 11.09.2010, 23:44 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Я перечитала все в интернете. Сегодня он выщипал пару перышек. Я их рассмотрела. Там видно на свету что они кое где изъедены, на одном даже видно что-то похожее на клеща пухоеда (определила по фото и рисункам других, полоски темные) И просмотрела перышки, на них видно белые точки кое где. Это по описаниям- яйца пухоедов. Но хвостик поеден у него, прилично как оказалось. Просто он серенькия и рябой, сразу не видно. а если перо на свету рассматривать, то можно без лупы увидеть.
 
tanehka Дата: Суббота, 11.09.2010, 23:54 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
очень жаль птичку,лечитесь и скорее выздоравливайте.Может попробовали витаминчики ему подавать,которые рекомендуются в процессе линьки.Хоть новые перышки будут расти хорошие.

Татьяна
 
M@rgo Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 10:47 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Мы будем стараться. А какие витаминки ему лучше? Я добавляю капельки лимонного сока в водичку, даю пророщеное зерно. А фрукты и овощи мы что то никак не хотим кушать. Камень минеральный и песочек тоже не замечаем..Не знакю как его приучить

Добавлено (12.09.2010, 10:47)
---------------------------------------------
А кто нибудь знает, как долго или как быстро выводятся пухоеды? если мы его обработали под хохолком Фронтлайном и крылышки кое где сухим вином.

 
tanehka Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 21:37 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
по по воду витаминов я своему давала "зоомир".Кушал их хорошо.
Может кто еще что посоветует...
Прикрепления: 3945615.jpg (26.6 Kb)


Татьяна
 
M@rgo Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 10:15 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
купила ему гамавит и витамины фирмы Биафар (Beaphar) Trink+Fit Birds. Пока даю только гамавит. Витамины после курса гамавита. Напишу о результатах. Я заметила что клювик слоиться начал немного
 
kylema Дата: Понедельник, 27.09.2010, 22:28 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте M@rgo, как ваша борьба с пероедами? у нас тоже такая проблема была, мы справились так: купили в аптеке траву полыни, заварили полпачки примерно на пол-литра воды и искупали в этом растворе птичку. купать надо тщательно: раздвинуть хвост и крылья, желательно как можно лучше промочить все перья, даже голову, только ушки не залейте! также нужно тщательно помыть клетку и обработать бутоксом(разводится одна ампула на 400мл воды). всю клетку протирала им и потом ополаскивала, а поддон не ополаскивала. пероеды исчезнут не сразу, у нас пропали где-то через неделю.
 
tanehka Дата: Понедельник, 27.09.2010, 22:48 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
Интересно, а вы не подскажете откуда пухоеду могут взяться????? shok Очень страшно подцепить таких паразитов.Ведь если птица живет дома в клетке и не гуляет на улице как собаки или кошки,то как это возможно.Это ведь не блохи у котенка.Птичку то сложнее обработать,и помыть тщательно.Чего нужно остерегаться ,чтобы избежать такой проблемы? unknown

Татьяна
 
kylema Дата: Среда, 29.09.2010, 15:20 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
tanehka, у нас были изначально от заводчика...((( но когда я штудировала литературу про пероедов, везде было написано, что принести их можно даже с улицы на одежде... unknown наверное шанс не велик, но все-таки unknown
 
Юки) Дата: Среда, 29.09.2010, 23:45 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Репутация: 3
Статус: Offline
M@rgo, про вино не слышала, не расскажете ли по подробней? я знаю что некоторые заводчики делают так: на литр воды 0.5 ложки ромашки аптечной(вроде) теплым, даже чуть горячим заливаете товар в пулевизатор(прыскалку любую ))и н птицу. это обычно делается в роли профилактики когда птицу приносят домой, что бы случайно не подхватить этих гадов по пути домой)


 
kylema Дата: Четверг, 30.09.2010, 00:30 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Юки), я брызгала своего ромашкой, нам не помогло((( но они у нас уже были. а ромашкой брызгать птичек вообще полезно, особенно зимой.
 
Юки) Дата: Четверг, 30.09.2010, 17:37 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Репутация: 3
Статус: Offline
kylema, ))а это сильно помочь и не могло, так как это просто профилактика, лечить их уже непосредственно нужно фронтлайном например..или еще чем либо...(ну других не знаю)еще этот отвар можно как "влажнитель воздуха испрльзовать...кипятком заварить, и рядом(не совсем) поставить с клеткой, накрыть марлечкой или платком носовым например, и воздух будет влажным, и полезным.такое делают еще когда попики чихать часто начинают...


 
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Кореллы » Пухоеды или что это? (часто стряхивается, дрожит. помогите)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: