Корелла сломал клювик - Форум о попугаях

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: inconnue  
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Кореллы » Корелла сломал клювик (что делать, подскажите?! ((()
Корелла сломал клювик
M@rgo Дата: Пятница, 17.12.2010, 19:36 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой малыш видимо часто ударялся клювиком, когда летал или он такой слабый у него был. видела как-то, слоился. но потом облезло и восстановилось. Он у мен не ручной, сегодня решила за все время его поймать и подержать в руках. (надеялась что в руках посидит, успокоится и привыкнет, посоветовали так) Он метался в клетке, и возможно ударился. Когда держала его в руках, кусать пытался через перчатки. Я увидела кров на клюве, испугалась. Обратно в клетку его пустила. Потом присмотрелась- а клювик переломан, верхний, острый кончик. Кровь. Он теперь не может кушать, сидит спит, уткнувшись носом в спинку (такого еще никогда не было). Тааак жалко. Помогите, подскажите, что и как делать, отрастет ли клюв? что ему давать кушать? он капризный не все ест, и с рук тем более его не покормишь. Заранее спасибо!
 
tanehka Дата: Пятница, 17.12.2010, 20:12 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень печальная история.Но его надо как-то вам кормить,сами понимаете что случиться если он не будет кушать.Похожую историю читала на другом форуме,там это случилось с волнистиком.Хозяйка кормила его из пипетки как-то unknown Видомо кальция недостаточно в организме у него.Но отрасти должен,клюв вообще растет всю жизнь,только он стачивается до определённой длины,когда птица грызёт веточки,мелок,орешки кусает или еще что-то.

Татьяна
 
M@rgo Дата: Пятница, 17.12.2010, 20:46 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо. но он никак не будет кушать из пипетки. он даже в руки не дается и с рук не кушает. боится. насильно же его не заставишь (((. так больно смотреть.. хотел покушать и не может. ему бы этот кусок отломить совсем чтобы не болтался. но я не могу
 
tanehka Дата: Пятница, 17.12.2010, 21:10 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
Ноя думаю всё равно какой-то способ придётся найти.В конце концов если он захочет сильно кушать,возможно и попробует взять из руки.Может ему яичко вареное,оно мягкое и прилипает к клюву во время еды.Может сможет как-нибудь язычком подцепить,хоть что-то попадёт в желудок.А на сколько сильно отломился,от носика какая длина осталась?А то что кусочек болтается он сам может об жёрдочку стряхнуть,если ему будет мешать,как они клюв вытирают после еды иногда.

Татьяна
 
M@rgo Дата: Пятница, 17.12.2010, 21:27 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Я насыпала ему в кормушку много еды, чтобы клювик не ударялся о дно, а хаходил в еду не касаясь кормушки, дала мокрый хлебушек (правда раньше никогда хлеб не давали). Он не может. пытается взять что то и не получается. Трясет клювиком, о прутья, о кормушку его чешет. Но никак. Там так надломлено и кровь. Сам врядли отвалится...
Вот фото
А еще прочла статью и напугалась. Что птицы умирают в таких случаях быстрее от голода. Потому что клюв отростает. Но для этого нужно время. А птице кушать необходимо в среднем каждые 2 часа. (((((((((((((((((((

Добавлено (17.12.2010, 21:27)
---------------------------------------------
С яичком завтра попробую. Спасибо за совет. Сегодня ему покой лучше. кушать не может, больно. спит или сидит грустный, уткнувшись клювом в спинку

Прикрепления: 2308373.jpg (103.5 Kb) · 9252395.jpg (120.1 Kb)
 
tanehka Дата: Пятница, 17.12.2010, 22:18 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
M@rgo, на самом деле я представляла ситуацию хуже.Про тот случай с волнистиком,так у него там вся верхняя часть отсутствовала до носика.И у меня по вашему поводу есть предположение почему отломился у него клювик.Как мне показалось по фото,что у птички он был возможно несколько длиннее обычной длины ,и по этой причине самый тонкий острый кончик и отломился.А так как вы сказали что он не ручной и вы хотели его подержать,то он в испуге пытался укусить вас что есть силы и соответственно пострадал к сожалению.Я думаю если у него болеть перестанет ,то он сможет всё таки в ближайшее время кушать.В принципе он сейчас не кушает скорее всего только от боли,а так в принципе физически он может брать пищу.И ему наверно нужно мягкую пищу подавать какое-то время.

Добавлено (17.12.2010, 22:18)
---------------------------------------------
И кусочек этот отломившийся скорее всего нужно убрать как-то.Он будет мешать брать пищу,неудобно птичке с ним.


Татьяна
 
M@rgo Дата: Суббота, 18.12.2010, 10:14 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Я тоже думаю, что кусочек этот как то убрать нужно. откусить щипцами. Но я не смогу сама. Он будет опять в панике биться и кусаться, еще больнее и хуже повредит. Мне главное чтобы он ел.. и не ослаб. А потом поытаюсь его все таки откусить чем нибудь, когда боль меньше станет. Пока у нас не получается в клюв ничего взять, ему этот надломаный кусок мешает, опоры нет брать и перемалывать пищу. По клетке даже лазеть теперь не может. Заавтра еще позвоню в ветклинику. может они что скажут. А клюв возможно и правда длиннее был, он его не точет об камень, веточки грызет и все. Да и ударялся при полете не раз. Глупенький
Спасибо!

Добавлено (18.12.2010, 10:14)
---------------------------------------------
Сегодня утром хотела поймать мартюшу чтобы откусить обломок клювика. Он начал кусать меня и обломок сам отломился. Не знаю как его обработать, он кровь сам зализывает. Но ловить уже не хочу. Слишком много стресса для него. Может его ромашкой побрызгать?? обеззоразить хоть так? дала мокрый хлебушек. Пока не ест. (

 
tanehka Дата: Суббота, 18.12.2010, 11:37 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
Может капелькой из пипетки перекись водорода капнуть на клювик,она и кровь останавливает и обеззараживает.

Татьяна
 
M@rgo Дата: Суббота, 18.12.2010, 16:52 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
tanehka, Спасибо за совет. Уже не кровит, и мы даже недавно покушали немножко, я так рада )))) а то почти сутки не ел. уже ослаб. Правда спит все время. Но хоть покушал яичко и хлебушек. А еще я ему на кончике шприца капнула каплю (с БОЛЬШИМ трудом) на кончик ключика, где ранка. Думаю в рот что то попало. Завтра начну в воду давать Гамавит.

Добавлено (18.12.2010, 16:52)
---------------------------------------------
капнула на клювик Гамавит, уточняю

 
tanehka Дата: Суббота, 18.12.2010, 18:44 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
Я рада за вашу птичку. good Просто если клюв не стачивается,говорят его нужно самим подрезать,тоже самое касается когтей.Я своему подстригала коготки чуть-чуть,трудная задача конечно,но не хочется чтобы лапки могли травмироваться.Я думаю ваш малыш быстро поправится. nyam1

Татьяна
 
M@rgo Дата: Суббота, 18.12.2010, 21:38 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
tanehka, Спасибо. Как же ему коготки подстригать, если его в руки фиг поймаешь? unknown У моего помоему и когти большие wacko1
а можешь показать фото своего? ))
 
tanehka Дата: Суббота, 18.12.2010, 22:27 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
Так на аватарке это он и есть)))))))))Вот ещё...

Добавлено (18.12.2010, 22:27)
---------------------------------------------
когти стригли мы своему вдвоём.Я держала отвлекала как бы,лапку придерживала одну,а муж стриг по 2мм.Но чтобы самим не мучиться и птичку не мучить этой процедурой,я стараюсь жёрдочки из более толстых веток устанавливать в клетке и коготки сами будут обтачиваться.Правильной толщины считаются те,сидя на которых коготки передних и задних пальцев не соприкасаются.

Ручной наш птиц-то в принципе он только со мной,а больше особо не кому не доверяет,даже прячется на плече у меня если дома гости.И на палец идёт только ко мне,у остальных мимолётом только на голове приземляется иногда.)))))

Прикрепления: 0116169.jpg (604.0 Kb)


Татьяна
 
M@rgo Дата: Суббота, 18.12.2010, 22:36 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
tanehka, Здорово! :-) Красавчек такой. good
 
tanehka Дата: Вторник, 21.12.2010, 21:29 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
M@rgo, как ваши дела с клювиком? Заживает? Птичка кушать может уже?

Татьяна
 
M@rgo Дата: Пятница, 24.12.2010, 20:57 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
tanehka, Спасибо .Мы пришли в себя на 5й день. На 3й стали самостоятельно кушать твердую пищу. До этого было очень тяжело. Всю неделю молчал. Сейчас все в порядке. Я кстати поменяла ему минеральный камень на панцирь каракатицы(белый) этот мы с удовольствием начали грызть. Вобщем сейчас видимоо все хорошо, и не болит. Даю ему в поилку Гамавит. Единственное, клюв неровными краями остался. Может сточится?? А ветеринар сказал, надо было привозить раньше и не отращивать такой клюв )))
Ищу еще везде жердочку с пемзой, пока не попадалась. mocking
 
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Кореллы » Корелла сломал клювик (что делать, подскажите?! ((()
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: