Моя любимая птичка Киря - Форум о попугаях

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: inconnue  
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Кореллы » Моя любимая птичка Киря (Вопросы о Корелле)
Моя любимая птичка Киря
LIONELLA Дата: Четверг, 03.11.2011, 13:38 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем.
Неделю назад у нас появилась птичка, назвали Киря(рожденный в неволе - по словам продавца и что ему где-то 1.5 месяца). На руки идет с первых дней, правда "заднюю" иногда включает, но на пальчик садиться. К знающим людям у меня есть вопросы, по возможности и знанию пожалуйста ответе!!! Буду очень благодарна.
1. Кирюся любитель покушать с рук, в клетке с кормушки очень редко. Это нормально? Боюсь что привыкнет и когда не будет никого дома, то будет голодать.
2. Пить с поилки не умеет, привык походу пить с тарелки, НО когда подношу поилку к нему, то пьет. А вот в клетке до поилки не подходит, т.к. с рук пьет с такой жаждой. Это нормально и сам научиться ли с нее пить?
3. Очень важно ваше мнение по поводу его возраста (выложу фотки) правда ли что он еще такой молоденький? Хохолка у нас нет, продавщик сказал, что его родители ему общипали, типа у них такое бывает перед тем как "выгнать" из гнезда.
4. Много читала, что в 3-4 месяца самцы начинают петь. Так вот...а до этого времени они вообще звуки издают? Т.к. наша птичка иногда "чирикает" когда хочет выйти из клетки. На "женское" квиканье вроде не похоже...у Кири звучит как-то грубовато (видео выложу). И как понять что самец начал петь...что за песни такие у него???
5. Сегодня мое чудо что-то странное учудило, сидя у меня на плече, начал тереть об меня свою "попу", как-то странно это выглядело, что это могло значить??? (видео тоже выложу).
6. На просторах интернета читала, чтоб приручить к рукам, нужно ТИСКАТЬ птичку. Как это понять и как делать? Часто брать на руки или хватит того что сидит на пальчике(может себя в это время чистить или засыпать)??? Или как-то с ним играться, но КАК??? Ведь может вспорхнуть и сесть на шкаф или монитор....и тогда что, гоняться за ним, снова предлагать ладонь или пальцы???
7. Частенько замечаю, что наша птичка любит посидеть или поспать на одной лапке. Где-то читала, что это не нормально. Это правда?
8. У нас проблемы с одной ножкой. Один "пальчик" повернут к другому и его коготок впивается, трется во второй "пальчик". Я не заметно, пока Киря сидел у меня на пальце и чистил себя, отрезала половинку коготка, немного покровило, но Киря и не пискнул (фух), НО я все равно вижу, что остальной не обрезанный коготок ему мешает и видно на другом "пальчике" натертость. Чтоб этот коготок ему не мешал, его нужно вообще обрезать по самое не могу, но я боюсь, что такая процедура будет болезнена и тогда Кирюська мне будет уже не доверять себя в мои руки, НО и помочь своей птичке очень хочется.
9. Есть сомнения по поводу яичной скорлупы(растирается в порошок и немного поджаривается в духовке или микроволновке), ктр нужно ставить в клетку для поедания птички. Кто говорит нужно, а кто вообще заявляет что это опасно. А что скажите Вы????
10. Так же есть сомнения и по поводу песка. Вычитала, что песок закупоривает кишки и птичка от этого может умереть. Так ли это???
Вот фото нашего Кирюси и это весь наш хохолок:

Вот как мы "чирикаем" когда хотим вылезти из клетки:
Видео 1
А вот что он сегодня учудил на моем плече:
Видео 2
 
olyuska Дата: Четверг, 03.11.2011, 18:41 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Репутация: 14
Статус: Offline
LIONELLA, Поздравляю вас с приобретением друга! bye2
1. С руки кормить только вне клетки и то реденько, пока он к вам привыкает. А дальше пусть не умничает и идет есть в клетку и в кормушку. В клетке если будет голодный есть пойдет обязательно.
2. Поилку пробуйте подавать ему он попил и покажите где она висит, но если уж сильно захочет то пить найдет. Но у моих железная круглая подвесная. Я не люблю другие их тяжело хорошо вымывать, а со временем там растет зелень, для попика нехорошо.
3. Да мне кажется он молоденький, ну если вам и приврали то лишь на месяц-два. а так он молодой. Самечик однозначно. Хохолок отрастет непереживайте, пару месяцев и будет просто неотразим.
4. Ой, уменя сейчас нет колонок, привезу в понедельник и послушаю как он чирикает, но петь он начнет, потерпите, он еще несовсем адаптировался. А пройдет время, задолбает своими песнями. А мои умеют свистеть на все лады, я добросовестно учила, а дочка научила пищать, так Карлос ну прямо покоя незнает демонстрирует свое умение. И вы поробуйте, может вам повезет и он будет говорить.
А вот спутать его песню невозможно, я вам добавлю видео своего песняра послушаете.
5. Непугайтесь, мой самечик тоже такое проделывает, ну демонстрирует вам свое "внимание".
Приручение это долгая история. тиская птицу вы ее неприручите, а только напугаете. Они, кореллы очень любят когда им чешут шею, они родину за это родину продадут. Мой Карлуха так плошмя его можно положить и гладить, гладить и отделаться от него невозможно. Им это никогда ненадоедает. Пробуйте акуратненько прикоснутся к голове щекой когда он на плече, я так начинала. Если он небоиться пальца, пробуйте пальчиком осторожно его почесать. Предупреждаю крылья, живот и хвост-это табу, удерет. А голова уши, шея, клюв, ноздри - это пожалуйста. А если к вап привыкнет, то улетать он небудет, но и в клетку его запихнуть будет тяжелее. У нас в семье это целый план и стратегия как их обмануть и поймать в клетке.
7. Не знаю где вы читали, но это самая неправдивая информ. Кореллы наоборот должны спать на одной лапе и спрятав голову в спинку.
8.Ой, эот должен делать специалист, т. к. можна неостановить кроватечение и он конечно вам уже так доверять небудет.
9. Я своим давала только в период яйцекладки, а так мой ест корм, гречневую кашу, яблоко, морковь, трава, веточки ивы, иногда даю ему отварное яйцо с фасолику и в клетке всегда песок и мел, любит панцырь каракатицы.
10. Песок помагает перетирать ему зурна, он не дурак и есть его жменями он небудет, а то необходимое количество он съест и будет доволен.
Так вроде бы на все ответила, но свего сразу не расказать. Не бойтесь, присматривайтесь к нему, спрашивайте и ничего небойтесь Удачи!

Чуть незабыла. Мой совет клетка ну очень маловата для него, пусть он по возможности больше гуляет, и уберите у него желтые жердочки, и одну деревянную. Это мой совет, а там смотрите сами, но ему очень мало места, а жердочки действительно лишние, а на день рожденья ему лучше бы клеточку побольше.


Сообщение отредактировал olyuska - Четверг, 03.11.2011, 18:43
 
LIONELLA Дата: Пятница, 04.11.2011, 13:15 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы. все четко и доступно для понимания, но возникло еще много вопросов )))
по поводу №5...просто меня удивило его такое "внимание". не рановато ли для такого птенца, если и вправду он еще молодой.
и снова вопросы: )))
1.у моего в клеточке есть мелок(типа школьный), тот ктр и люди едят...а вчера купила какой-то минерал ктр на мел похож, но не замечаю чтоб Кирюшка его ел....или он к нему притронется когда организм его потребует?
2. стала замечать, что птичка моя после того как покушает начинает скрежетать клювом....это нормально???
3. любитель посидеть на плече хоть целый день и в таком положении может даже со мной и посуду мыть....но боюсь что привыкнет к плечу, а рук будет шарахаться....может по меньше плеч и побольше рук?
4. заметила что Кирюха из корма ест все просо, любого вида, а вот овес иногда щелкает, но щелкает...Но вот ячмень или пшеницу не ест, то ли не может раскусить, то ли просто не ест. Так вот...хватает ему того корма, что он употребляет?
5. вычитала что нужно еще давать проросшее зерно, но вот только какое и как его проростить???
6. знакомая рассказала, как приручила своего волнистика кушать фрукты, так вот! В кормушки терлись фрукты, а сверху слегка посыпался обычный корм, но только слегка! и тогда, когда птиц хочет кушать, поедает обычный корм и т.к. его мало, начинает поедать и фрукты...не сразу, но постепенно увеличивая порцию съеденных фруктов. Я вот подумала, на сколько должна быть голодной птичка, чтоб начать кушать то, что ему по началу вообще не хотелось и не нравилось пока не распробовал как это все же вкусно и прекрасно )))Или я ошибаюсь? Хотя она добавила, что раз в день и насыпался обычный корм без фруктов. Действительно ли так можна приучить или птиц поймет, что нормальная еда хоть раз в день бывает, так что нафиг мне эти фрукты, я лучше подожду поголодаю ))))
7. Чтоб научить птицу говорить, сколько нужно времени уделять для разговора и сколько раз в день? Да и вообще как говорить - его имя в разных ласкательных формах или просто обычный разговор о том какая же прекрасная птичка сидит у меня на пальчике?
8. Как приучить к купанию??? из пульверизатора я так поняла что ему не нравиться, вода из под крана его не впечатляет, а душ так подавно. Подумываю купить купальню, НО подействует она на него? не зря ли я потрачу деньги?
9. и еще...что и сколько должно быть в клетке? про поилку и кормушку понятно, а вот про палочки из фруктовых деревьев не понятно? и можна палочки из вишни и абрикоса?
10. поилку и кормушку где лучше вешать? в низу или на середине клетки? или вообще пусть стоит на дне это все, но так чтоб каки туда не попадали.?

вроде пока все )))) что меня интересует сейчас.

P.S. а на клеточку побольше я уже договорилась с продавцом (у ктр брала эту) обменять завтра.
 
olyuska Дата: Суббота, 05.11.2011, 09:48 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Репутация: 14
Статус: Offline
LIONELLA, Боже сколько вопросов, сразу видно что вы хотите для птички идеальных условий это очень хорошо.Я постараюсь ответить на все, но не сразу, в виду сегоднешней занятости.
1.Мелок они и правда едят по настроению, как им нехватает они его и жуют, но в клетке пусть будет постоянно.
2. Скрежет это можно сказать эйфория. Я сыт, доволен, спокоен и мне класно - это и значит скрежет.
3.Ой, поечо это его любимийшее место и отучить его сложно. Просто пытайтесь его потихоньку трогать пальчиком, ложитесь а он с плеча переберется на грудь и вот тут -то его и пытайтесь погладить, мой так польностью ложится как кот и лежит балдеет, а я глажу.
4.Просо ето их основной корм на воле, поэтому остальное они едят неочень-то, но предлагать нужно, пусть и по чуть-чуть, но микроэлементы ему поступают.
5. Берете его корм, насыпаете в бинт сложеный в нескольно раз ложите все это в блюдце и из пуливилез пшыкаете несколько раз в день, но корма должно быть немного, а то он запреет, гдето столовая ложка. И через день-два оно прокльнется и ему в кормушку чуток подсушеным. Очень полезно.
Об остальном вечером

Добавлено (05.11.2011, 09:48)
---------------------------------------------
6. Я своим вешаю кусочки на нитку и привязываю к прутьям клетки и лопают на ура, а тертое наотрез неедят, поначалу они все это не едят, а как адоптируются то пробуют, мои сталь брать через полгода.
7. Говорящий корелла это скорее исключение из правил, учить нужно как и ребенка постоянно, нелзя сказать если повторять сто раз вдень его имя , то он обязательно заговорит, талант или есть или его нет, пытайтесь, мой засвистел ближе к году.
8. Крлос мой ообще не любит купаться, а волнухи плещутся в купалке, марго уз пуливел пшикаю, а она крылья растопыривает и хохлится.
9. из вишни и абрикосы нельзя, можно ивовые они и безвредны и пожевать ихз можна, у вас многовато палок, в вашей клетке ему будет достаточно одной и на ее уровне поилка и кормушка. БЮудет больше клетка сфоткайте обсудим сколько подойдет и чего, еще жердочку должны быть деревынными и стоять только параллельно, нельзя их перекрещивать, они так очень неудобны для него, обратите внимание на ваше видео, как ему тяжело залазить на них.
10. Я кормушку и поилку вешаю в самом верху, почему, потому что как он у вас привыкнет и вы станете его выпускать в клеку он будет ходить только кушать, но при этом станет хитрыщим и будет стараться есть украткой что бы его непоймали и не закрыли в клетке, поэтому чем дальше от входа тем меньше шансов у него смыться , а у вас его поймать.

 
LIONELLA Дата: Вторник, 08.11.2011, 16:48 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
olyuska - спасибо!
урааааааааа, у нас сегодня прогресс. Кирюха дался почесать себя на шейке....сначала игрался с моими пуговицами, а когда начала чесать, аж застыл и не двигался....потом опять вспомнил про пуговицы....после опять застыл....иногда издавал такой звук при чесании, как мурлыкают кошки когда довольны, вот только у Кири это было не мурлыканье кошачье, а "мурлыканье" попугая )))) Думаю это был знак, что ему хорошо )))
Сегодня наконец-то притронулся и поклевал фруктовую палочку от падован, думаю она ему приглянулась, НО тертую морковку выплюнул (((. К песку и мелу не подходит.

сегодня заметила, что мой Кирюся любитель поиграть со счетными палочками или резиночками - на одной ноге....это нормально???бывает что на двух, но в основном на одной...

Сегодня клетку обменять не вышло....продавщица весь склад перерыла - нима ((( будет во вторник, так что мы снова вернулись в клетку для волнистика(еще меньше чем на видео) ((( Думаю для его сна клетка не маловата, т.к. целыми днями он со мной...немного подождем и будем скоро летать по клетке.

по поводу веточек, сегодня нашла, что можна: яблоня, вишня, малина, береза, липа, ива, рябина, смородина, калина, абрикос, клен.
а вы написали что из вишни и абрикоса нельзя ((( Просто я удивилась этому, т.к. много инфы по инэту по поводу фруктовых деревьев, что они безвредны и полезны.

По поводу корма для проращивания, я так и не поняла...какой именно прорастить нужно? Столовая ложка его корма? и даже просо? я читала можна ячмень, пшеницу, овес....
Читала что дают кашки из гречки, вот только назревает вопрос - полность вареную или слегка проваренную?!

Добавлено (08.11.2011, 16:48)
---------------------------------------------
сегодня наконец-то купила своей птичке клеточку - думаю как раз по росту ))) обменять уже не получиться.
вот фото клетки

так же купила сегодня качан кукурузы и чумызу...теперь интересно чего и сколько и какое кол-во нужно давать в день? Еще нашла сепию, вроде немного погрыз. Заметила как ел мелок и песочек (я довольна). А вот к игрушкам - равнодушная моя птичка ((( ни какой к ним реакции.

Сообщение отредактировал LIONELLA - Суббота, 05.11.2011, 18:28
 
olyuska Дата: Вторник, 08.11.2011, 21:24 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Репутация: 14
Статус: Offline
LIONELLA, Поздравляю с новосельем, клетка просторная, я думаю ему понравится.
LIONELLA, я конечно не считаю свое мнение истиной в последней инстанции, но все же мнение свое выскажу, а вам решать принять или отклонить. Клетка большая, но вы очень сузили ее обьем лишними предметами. Приведу пример: у моего Карлоса на одного клетка размером 80-длина,60-ширина, 120-высота - там находится поилка как у вас(класная и самая удобная), два сидала и наружняя купалка для корелл использумаемая как кормушка и все, но все его причендалы и игрухи находятся с верху на небольшом деревце которое я привязала над клеткой и когда он хочет играть, он выходит и свдится свершу клетки и играет, а каки его не падают по всему дому. Избыток всего богатсва в клетке хуже чем недостаток, я бы ее разгрузила, а выдавала бы ему по одной игрушке и так на недельку, пока к ней привыкнет, пока она надоест.
Поздравляю с успехами в приручении, уж если он дает себя почесать - это их наркотик, с каждым днем все больше нравиться.
Про веточки, я всегда стараюсь давать совет только если его сама опробывала, если вы заметили я никогда не отсылаю с вопросами на другие сайты и не ссылаюсь на разные источники, я все привожу опробываное и если это хорошо, то я так и скажу. Ветки с деревьев в плодах которых косточки накапливают в себе не самые лучшие вешества, может они и не вредны, но вот ива это опробывано на всех попиках (в ходе испытаний ниодин не пострадал biggrin ), поробуйте и поделитесь опытом, если все в прорядке, то я и воему буду давать, но на Карлушичке както пробывать нехочу, уж больно я его люблю blush

Добавлено (08.11.2011, 21:24)
---------------------------------------------
Про корм, берете тот корм которым вы его кормите в количестве 1 столовая ложка, выкладываете на бинт тонким слоем и пшыкаете хорошо из пуливилизатора, накрываете бинтом и два дня его несколько раз в день опрыскиваете, и о чудо все зерна дадут ростоки. Вы чуточку берете, просушиваете 2-3 минутки и ему в кормушку с кормом непророшенным и пусть уплитает, он все съест, особенно после прогулки. Будут вопросы сфоткаю.


Сообщение отредактировал olyuska - Вторник, 08.11.2011, 21:28
 
LIONELLA Дата: Среда, 09.11.2011, 10:44 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
olyuska, спасибо. про игровой стендик...его нет, но думаю скоро будет - после выходных, т.к. ходить по городу и ломать ветки с деревьев - мне не удобно, вдруг увидят или возмущаться начнут....я лучше в село съезжу и там уже наломаю во дворе сколько угодно и каких угодно, правда вот только ни липы, ни березы, ни ивы - нет...все фруктовые. Есть вишня, яблоня, абрикос, слива, оооооо! малина еще есть ))), виноград, шелковица белая и черная - что лучше из этого подскажите???
а по поводу игрушек - на фото просто скорей всего так кажется, что их много и занимают много места, я их развесила - по углам....чтоб Кирюхе не мешали лазить по клетке. Да их вроде и не много - колечки, грызучка на канатике с деревынными шариками и лесенка...качельку я сюда не приписываю )))
 
olyuska Дата: Среда, 09.11.2011, 18:02 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Репутация: 14
Статус: Offline
LIONELLA, вы необижайтесь, может и дествительно так передает фото. Вам самой виднее, вы такая умничка и так заботитесь о птичке.
Возмите веточки яблони - они гладкие, можно выбрать толстые (жердочка должна бать по толщине 1.5-2 см) и я думаю самые безвредные.
 
LIONELLA Дата: Суббота, 12.11.2011, 14:13 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
сегодня моя птичка что-то вычудила, вот только я не поняла именно что...
сидел на мониторе мин 10...ребенок смотрел мультик...подсела я и вижу, как мой Киря открывает рот, типа зевает, но зевнул он раз так 10-15 подряд....я сначала подумала, что что-то застряло в горлышке, поднесла водички - пить не захотел и перестал так зевать....
где-то читала, что перед тем как начать говорить они так "зевают", но мне почему-то кажется, что это была не попытка разговора....может подскажите, что это было?
а может я зря паникую?! )))
 
olyuska Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 12:14 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Репутация: 14
Статус: Offline
LIONELLA, они когда едят невся пища сразу проходит и такими действиями они могут проталкивать остакки пищи, мой тоже как иногда делает, непереживайте.
 
LIONELLA Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 12:41 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Так дело в том, что до этого он ел мин 30 назад...неужели спустя такое время до него дошло, что пищу нужно протолкнуть?!
к стати...у нас прогресс...мы начали по не многу кушать яичко вареное перепелиное )))) а вот к морковке и яблочку - ни как (((
а еще я его сегодня научила делать привет...давать лапку...так теперь он ее дает, даже когда я ему говорю - иди ко мне ))))


Сообщение отредактировал LIONELLA - Воскресенье, 13.11.2011, 17:01
 
olyuska Дата: Вторник, 15.11.2011, 20:24 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Репутация: 14
Статус: Offline
LIONELLA, яйца много недавайте, раз в неделю, с горошинку. ой, за дай лапу ну попотешили rofl
А за телодвижения и пищу непереживайте они все так делают
 
LIONELLA Дата: Четверг, 17.11.2011, 23:56 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
сегодня в садике по темному, когда ляльку свою забрала, наломала березки...так теперь Кирюся сидит на березе )))
каждый день ломаю ему веточки ивы и "сережки" березки - не многовато???
вчера попробовал яблочко, но совсем чуть-чуть....а сегодня есть отказался.....к морковке равнодушен (((
пожевал сегодня немножко нарезанный лист салата...
купила ему палочку чумизы с просом, повесила...так теперь он от нее почти не отходит...но правда и обычный корм тоже ест.
к стати, вопрос! если не ест так фрукты (морковку, яблоко)...можна давать ему вместо этого с них соки, свежевыжатые???
и можна ли варить ему разные соки из фруктов, только без сахара? а то у меня в морозилке есть - ёшта, малина, слива, абрикос, калина, красная смородина, вишня, клубника....из чего лучше варить???
а вот к стати и мы (Милана и Кирюха)))) хохолок уже побольше )))
 
olyuska Дата: Пятница, 18.11.2011, 10:02 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Репутация: 14
Статус: Offline
Ой, ну такие красивые, что попик что хозяйка. good Веточки - это хорошо , им и фруктов так много ненадо, птицы сами регулируют что им необходимо, вы предлагайте, а есть или нет они выбирут. Если давать сок, то и вода отдельно должна быть обязательно.
 
LIONELLA Дата: Пятница, 25.11.2011, 20:02 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
пару дней уже замечаю, что моя птичка не умеет сама залетать себе в клетку...вылетает без проблем, а вот обратно ни как....

до этого я сама его отправляла спать, типа все...пора ложиться....и несла в клетку...
на клетку приземляется....
дает мне понять, что ему охота в клетку, если начинает на меня постоянно садится...ты его сгоняешь, а он возвращается...это знак - отнести в клетку, а то он проголодался....
и что теперь делать, не знаю (((
 
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Кореллы » Моя любимая птичка Киря (Вопросы о Корелле)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: