Кормление корелл - Форум о попугаях

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: inconnue  
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Кореллы » Кормление корелл (Как приучить кореллу есть не только зерна?)
Кормление корелл
=Alisa= Дата: Четверг, 25.12.2008, 23:36 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Скоро уже 2 месяца как у меня живет попугайчик корелла. Все это время я пытаюсь приучить его есть не только зерна, но и другую пищу. Что я только не пробовала: яблоки, груши, бананы, морковку, свеклу, киви, капусту, салат, творог, печенье, гречу... Я не сдаюсь, но мой упорный попугайчик отказывается есть что-либо кроме зерна! Хотя в магазине мне сказали, что ему всего 3 месяца. Откуда такое упрямство? Как все же его приучить к чему-либо кроме зерна и воды?
 
popugaichic Дата: Пятница, 26.12.2008, 14:52 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





=Alisa=, попробуйте давать попугайчику еду в разном види очень селко к примеру или как игрушку подвести) можт он просто боиться?можно морковку дать тёртую на тёрочки и подмешать в корм
 
=Alisa= Дата: Среда, 31.12.2008, 09:15 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мой попугайчик охотно поедает у меня из руки просо, не только в клетке, но даже в комнате летит на мою руку, чтобы поклевать зернышек. А от остального отказывается все-равно! В клетке я повесила зерновую палочку, он ее не трогает! Морковку давала и тертую, и целую, и чамкала перед клеткой (дразнилась, что вкусная морковка, откусывая сама). Единственное, что он попробовал кроме зерен это укроп! Но ведь он не особенно полезен, я думаю. Что же мне еще придумать? А еще я зерна убирала на полчаса и ставила морковку. Опять никаких результатов! unknown
 
popugaichic Дата: Среда, 31.12.2008, 18:38 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





=Alisa=, попробуйте давать попугайчику еду в разном види очень селко к примеру или как игрушку подвести) можт он просто боиться?можно морковку дать тёртую на тёрочки и подмешать в корм
 
Umiesi Дата: Четверг, 01.01.2009, 20:25 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
имхо его так с рождения кормили, поэтому и не хочет на другой корм переходить. Ну и что, что три месяца ему от роду... Это не упрямство, а привычка и от нее попугайчику не так просто отказаться.
Потихоньку предлагать надо яблочки, огурчики и т.п., просо можно прорастить и давать травинки, в определенный момент любопытство переселит и он попробует.
Не стоит расстраиваться и паниковать, что пока не ест. Как то ведь он дожил до трех месяцев на таком корме.
 
=Alisa= Дата: Пятница, 02.01.2009, 01:47 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
А как правильно прорастить просо? Подскажите, пожалуйста! Значит можно травинки проса попробовать дать попугайчику? Это не вредно для него? А еще можно морковку смешать с зернышками? Я правильно поняла? А еще мой попугайчик перестал обращать внимание на минеральный камень! Это плохо?
 
Umiesi Дата: Суббота, 03.01.2009, 13:19 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Как правильно прорастить просо (точнее зерновую смесь для корелл, там ведь просо это одна из составляющих) писала Танюшка, вот тут http://popugaichic.ucoz.ru/forum/22-181-1
А почему нельзя давать пророщенные травинки?...
Если рассуждать логически, то раз просо, овес и т.п. попугай ест в зернах, то соответственно и пророщенные травинки можно дать. Посадить в контейнер с землей и на подоконник. Поливать водичкой (лучше пульверизатором, это просто удобней). Пока не появятся первые всходы можно накрыть прозрачным пакетом или стаканом - в парниковых условиях быстрее прорастет. Только не надо опрыскивать и поливать разными подкормками для растений - это лишнее.
У меня не корелла, а волнистик, так она ест за милую душу. А где еще достать зимой зеленые листики? Да и летом тоже, если вы не у себя в огороде на даче, а в пыльном городе их собираете, то при нашей экологии это тоже не лучшая еда.
Я не думаю, что то, что ваш попугайчик перестал обращать внимание на минерный камень, как-то сильно повредит его здоровью. Хотя может он невкусный, можно купить другого производителя. Я вот как-то давно покупала минеральный камень, так он чем-то простите вонял. Я его лизнула, оказалось что с каким то неприятным привкусом. Может конечно так было задумано производителем, но давать грызть своей курочке не стала.
А может быть просто попугайчику нет необходимости пока его грызть. Ну не требует его организм сейчас минералов! :) Надо будет - погрызет.
Попробуйте что-то еще подавать, может быть цитрусовые - апельсинчик, мандаринчик (только не корку, там слишком много эфирных масел).
Банан, виноградинку, можно дать немножко картошечки (сырой или вареной). Свекла - сырая. Орешки можно давать (целые и измельченные). Если даете целый, что смотрите, чтобы много не съел, они жирные и много давать нельзя. Ну один орешек в день, например. Нежирный творожок можно дать - но тоже немножко совсем.
Можно давать кашку - пропаренную кукурузу, манку.
Можно давать попить отвар шиповника.
Вообще попугаи существа всеядные, ведь в природе они питаются фруктами, ягодами, овощами, молодыми листиками и веточками деревьев, насекомыми. Только продукты им надо давать свежие, чистые и без синтетических добавок.
Вот, например, меню для зимнего периода:
1 день: мягкий корм, зерновая смесь, проросший овес, пропаренная кукуруза.
2 день: зерновая смесь с добавлением сушеной крапивы, пророщенные зерна пшеницы, всходы овса.
3 день: зерновая смесь, булка размоченная в молоке
4 день: мягкий корм, зерновая смесь с добавлением хвойной муки, яблоки, отвар шиповника
5 день: зерновая смесь с добавлением хвойной и травяной муки, измельченные орехи, всходы овса, тертая морковь, отвар шиповника, паренная кукуруза или горох, просо.
6 день: мягкий корм, зерновая смесь с добавлением хвойной или травяной муки, свекла
7 день: зерновая смесь, пророщенный овес, бананы.
Мягкие корма надо давать с осторожностью, не слишком много. Лучше меньше, чем больше. Исключения - птенцы, период гнездования. В продаже в зоомагазине есть мягкие корма (сушеные личинки, яичный порошок) - но тот, что вы приготовите сами - имхо лучше. Во всяком случае вы знаете какие там продукты и какого качества.
Смесь мягкого корма может быть разная: например - тертые белые сухари (2 ст. ложки), тертая морковка (1 ст. ложка), вареное яйцо (1 ст. ложка), глютамат натрия - 1 таблтка, тривитамин 2 капли. Расход - 1 чайная ложка на птичку, 1-2 раза в неделю.
 
=Alisa= Дата: Суббота, 03.01.2009, 15:07 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за советы! Попробую, может ситуация поменяется к лучшему. А то я очень волнуюсь, так как пока никаких изменеий в предпочтениях моего попугайчика! И еще где брать хвойную, травяную, крапивную муку? Надо было готовить самой? Или это можно попробовать спросить в зоомагазине?

Сообщение отредактировал =Alisa= - Суббота, 03.01.2009, 15:10
 
Umiesi Дата: Суббота, 03.01.2009, 17:28 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
=Alisa=, не знаю, продается ли травяная или хвойная мука в магазине. Наверное в аптеке можно купить соответствующие травки (березовый лист, например) и перемешать в блендаре до состоянии муки. Или в ступке потолочь. И хвою тоже. Благо, сейчас НГ, недостатка в хвое нет :)
 
Юля Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 10:50 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Репутация: 3
Статус: Offline
=Alisa=, укроп, петрушку, печенье, а также творог корелле нельзя!!! Молочные продукты вообще никаких нельзя! Не рискуйте жизнью попугая.
Пробуйте есть продукты(которые ему можно) при нём. Моя Веня (царство ей небесное) начала кушать множество продуктов именно так, ей было интересно, что это я вкусненькое кушаю, и пробовала. Тут главное терпение. А Вы уверены в поле, в возрасте питомца?? Хотелось бы посмотреть на Вашего любимца, ждём фотографий.


С уважением, Юля))
 
Umiesi Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 12:41 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Как странно, во всей литературе, которую я читала о попугаях, написано, что творог давать можно ... Моя птичка, тоже иногда пробует, если свежий и нежирный.
Сверялась со справочником - те же рекомендации. Автор справочника И.Н. Некрасова "Кореллы" год издания 2006.
Цитата: ТИзвестно, что в естественной среде обитания кореллы с удовольствием поедают различных насекомых, поэтому им необходимо давать корма животного происхождения к которым относятся как насекомые (мучные червячки, сверчки), так и молоко, яйца, творог [....]
Многие заводчики лают кореллам хлеб, размоченный в молоке, некислый творог. Кроме того источником животного белка является сваренное вкрутую яйцо, которое можно давать с тертой морковкой. Если творог рассыпчатый его можно давать кусочками, а если нет, то вперемешку с морковкой.

Из этого я сделала вывод, что творог и вообще молочные продукты (как и яйца, впрочем) продукты необязательные, но полезные для здоровья птички. И как источник животного белка их можно давать корелле, в определенных дозах.

Юля, скажите пожалуйста, откуда у вас сведения, что творог и молочные продукты кореллам нельзя? Было бы интересно узнать! :) Может быть проводились какие-то исследования, о которых в моих справочниках не сказано?

Сообщение отредактировал Umiesi - Воскресенье, 04.01.2009, 12:45
 
Юля Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 13:20 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Репутация: 3
Статус: Offline
Про молочные продукты мне говорили на многих форумах, что организм корелл молоко не расищипляет. А яйца дают птенцам и парам корелл, как побудитель к размножению.

С уважением, Юля))
 
Umiesi Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 15:28 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну что за сарафанное радио, право слово... biggrin
Видимо, сколько людей, столько и мнений, я конечно не буду спорить.
Но было бы еще лучше, если бы советы были подкреплены хоть какими-то научными, опытными знаниями.
Заводчик автор книги "Кореллы" С. Михайлов (изд. Аквариум-принт, 2006 г.) опять же рекомендует давать животные белки: яйца, творог и даже сыр нетвердых малосоленых сортов в количествах 30-40 г. на одну птичку на неделю. Можно также давать личинки муравьев 1 раз неделю в летний период.
А то, что мягкие корма и в особенности животные надо давать с большой осторожностью и лучше меньше, чем больше, я как раз тоже говорила. Действительно, ни в коем случае нельзя давать эти корма в неограниченном количестве, а тем более давать продукты копчения, соления, консервации. Это в самом деле опасно для птички (впрочем и человеку этими продуктами нельзя злоупотреблять, так советуют все без исключения диетологи). Если владелец попугайчика не в состоянии соблюдать диету кормления своей птички, тогда конечно уж лучше не давать. Но если говорить о полноценном здоровом питании, то животный белок нужен, так как кореллы все-таки едят насекомых. Вообще кореллы едят почти все, но в домашних условиях надо следить за сбалансированностью диеты птицы.


Сообщение отредактировал Umiesi - Воскресенье, 04.01.2009, 16:23
 
popugaichic Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 20:15 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Всё правельно творог это не молочный продукт, а кисломолочный и его довать можно.=)
 
=Alisa= Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 22:11 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Юля, Здравствуйте! К сожалению, все мои ухищрения пока результата не дают. Проращиваю семена. Может с ними что получится. Сегодня, когда Рома налетался и побежал с моей руки в клетку покушать, я ему в кормушку, куда обычно семена кладу, положила тертой морковочки. Он подбежал к кормушке, а есть не стал. Я заменила на яблоко. Та же картина. В конце концов, я сдалась и насыпала семян. Возраст и пол, конечно, не точно. Знаю только то, что в магазине сказали. Я бы выложила фото, но не знаю как это сделать. А так мой Ромочка очень похож на вашу аватарку. Прямо один к одному. Как будто с моего Ромочки фото делали).
 
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Кореллы » Кормление корелл (Как приучить кореллу есть не только зерна?)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: