Проблема с приручением, т.к. их трое... - Форум о попугаях

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: inconnue  
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Кореллы » Проблема с приручением, т.к. их трое...
Проблема с приручением, т.к. их трое...
Танюхин Дата: Пятница, 24.09.2010, 14:17 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 1
Статус: Offline
Прошу помочь советами с приручением. Много читала, но думаю мне все это не подойдет. Дело во в чем:
Первого своего попугая я получила в дар от бывшего хозяина, когда Кеше-корелле было уже наверное больше полугода. Он тогда был диким, потому что они его не выпускали из клетки и никак не пытались приручить к рукам. Кеша, думали что мальчик (Инокентьевна, я теперь так ее зову), громко кричала и хозяину это не нравилось. Но не в этом дело. После Кеши-кореллы я для компании взяла еще одного Кешу-волнистика. После этого моя Инокентьевна перестала истошно кричать. Потом мне подарили Манечку, невесту для Кеши.
Беда в том, что все они дикие. Кеши не даются в руки вообще, Маня по началу садилась на пальчик, но потом и это перестала делать.
Больше всего я хочу приручить кореллу к рукам. Она у меня оч. умная. Все прекрасно понимает. Когда я с ней разговариваю или ругаю ее за пакости разные, она тут же перестает шалить.
В последнее время Кеша стала смелеть, стала ближе подходить к нам, могла сесть на ногу или живот. Но не более этого. В ноябре ей уже будет больше года. Смогу ли я ее приучить к себе?
Мне кажется что ее сбивают с понтолыки это два непоседы-волнистика. (как это было с Манечкой).


Люблю своих Кешек и Манечку!
 
tanehka Дата: Пятница, 24.09.2010, 21:17 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
Я думаю приручить можно только если кореллу поселить в другую комнату от волнистиков.Другого варианта я не вижу unknown .Может кто еще что посоветует.Если их держать вместе рядом,то не будет у птички никакого стимула для общения,так как стоит полагать, что им втроем вполне не скучно.Если вы считаете что она у вас умненькая и внимательно вслушивается в разговор ,то я думаю есть шанс и затягивать не стоит когда она совсем привыкнет жить с другими птичками,позже мне кажется сложнее приручить будет.Желаю удачи!

P.S.Мы как-то купили кореллу мальчика возрастом 6ти месяцев,полгода жил с нами (один птиц жил),так и не стал ручным.Постоянно на руку шипел угрожающе и улетал с того места куда приближаешься к нему.Была проблема загнать в клетку.Нужно было срочно уйти из дома и попытались аккуратно поймать его,но он случайно вылетел в другую комнату с открытым окном и "прощай" не сказал.Позже взяли птенца 3х мес,совсем другое дело.Приручился через 2 недели,а через 3 мес даже заговорил.


Татьяна
 
Танюхин Дата: Понедельник, 27.09.2010, 11:09 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 1
Статус: Offline
У нас за выходные произошли сдвиги, небольшие, но я и этому рада. Кеша-корелла сидела на плече у свекрови, когда та смотрела телевизор, а Кеша-волнистик ел со мной яблоко и так же сидел на мне))) Я так рада))) Вообще у меня корелла оч. общительная. Всегда просится из клетки, любит сидеть с нами на диване, любопытно наблюдает и старается подойти поближе, но вот в руки не дается :( Может у нас не все потеряно еще...
Спасибо за совет!


Люблю своих Кешек и Манечку!
 
tanehka Дата: Понедельник, 27.09.2010, 22:38 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень здорово что у вас все получается.А по поводу что в руки не дается,так это в принципе я считаю,что птичку можно называть ручной даже если она с вами сидит рядом и кушает.И на самом деле это же не хомячок или котенок,но попугайка наш любит когда ему за ухом и под шейкой чешу.А вообще наш птиц позволяет почти все(только мне правда),я то могу его как мышонка потискать,в хохолке перышки перебираю ему или поправляю если торчит неровно например.

Я его так старательно приручала,что теперь немного проблематично стало,но хочу отметить вы не слишком обращайте внимания на поведение нашего попика,так как характеры у всех разные.Я конечно очень его люблю,и он любит отнимать гораздо больше времени чем хотелось бы.Наш Филька когда гуляет,то постоянно меня атакует как орел именно тогда,когда хочу выйти из комнаты(боюсь дверью повредить),не дает заниматься домашними делами,все время ездит на мне))))царапается,сажаю в клетку кричит.Проказник еще тот nyam1 .Любит по полу бегать,лазеет за диван,кусает плинтуса,при случае заглядывает в ранец к дочке,если он оказывается открытым и т.д.Как ребенок прям.))))Если положу вкуснятину какую-нибудь в клетку,то успокоится тогда возможно.И я наконец могу что-то сделать по дому.Очень любит кусать всякие провода,это прям катастрофа если честно,но стараемся бороться всевозможными способами.
Вот такой у нас ручной и бесстрашный корелл. wacko1 good


Татьяна
 
Танюхин Дата: Вторник, 28.09.2010, 10:39 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 1
Статус: Offline
good Как бы я хотела чтоб моя Кеша была такая же) Но она пока только внимательно смотрит, гуляет по дивану и "пылесосит" его. Вчера она весь вечер как будто пыталась что-то сказать)
А то что ест плинтуса и потолочную плитку, то это я думаю общая проблема biggrin а с проводами надо быть поосторожнее...
А Вы долго свою приручали?
Я вот не знала что их сначала в клетке приручают, а потом только выпускают летать...


Люблю своих Кешек и Манечку!
 
tanehka Дата: Вторник, 28.09.2010, 22:25 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
Приручился мне кажется он Сам как то очень быстро.Просто мы взяли его маленьким птенчиком(3 мес).Он изначально как-то не был пугливым как др. обычно птички ведут себя.Будто бы знал заранее,что мы его родная семья и бояться нас не стоит.Он мне по поведению напоминает ручного котенка или мышонка.Был сначала глупеньким,как если сравнить с грудным ребеночком например.Я его на второй день уже держала на пальце вне клетки смотрел по сторонам и не улетал даже.Я его к руке НЕ ЗАМАНИВАЛА! никакими вкуснастями.Просто поднесла палец к грудке медленно не спеша и он лапки сам переставил сразу.А через недели полторы совместного проживания с нами по утрам просился выйти из клетки.Я его выпущу и он бегает по подушке и теребит волосы,серьги или цепочку.И с самого первого дня он в основном все лазил больше "пешком" ,иногда только вспархивал при необходимости.Может еще и не совсем знал что можно еще и летать)))) т.к. был птенцом.Или у него такой врожденный характер, или потому что мне очень-очень хотелось так его приручить(действительно хотелось и старалась.) Вот а теперь если пытаюсь согнать его с головы,то он как назойливая муха летает на головой и вновь пытается приземлиться biggrin и совершенно не пугается взмахов руками.

Сегодня как-то случайно догадалась как он стал говорить своё имя:(вам на заметку!)
Когда я приходила домой и заходила в комнату,где клетка,то в первую очередь подходила к нему и говорила "Филичика"(несколько раз повторяла).Как бы здоровалась с ним.Так теперь если я сейчас захожу в комнату,то он наклоняет и вытягивает голову выглядывая меня между прутьями клетки и сходу сам кричит своё имя))))),а ему отвечаю: да,да,да ты Филичка...
Вот только привет не говорит пока,но постараюсь научить. nyam1


Татьяна
 
Танюхин Дата: Среда, 29.09.2010, 10:19 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 1
Статус: Offline
Он у Вас такой умничка) good
Когда Кеша ко мне переехала, она была уже взрослой... Я тоже со своими питомцами каждый день прощаюсь и здороваюсь, когда прихожу и ухожу. Ну и конечно доброе утро и спокойной ночи. Очень люблю ей коворить что она моя девочка, а ей, кажется, нравиться когдя я ее хвалю. Вчера утром мой другой Кеша-волнистик утром сказал: Кеша, девочка моя, девочка. Так приятно было)))
Сегодня когда я красилась они все хором вокруг меня сидели, а Кеша-корелла теребила мне пальцы.
Вот хотела спросить: я сейчас клетку совсем не закрываю. Как думаете у них так больше доверия ко мне будет? Ночью я их не загоняю, волнистики обячно сами ночуют в клетке, а Инокентьевна любит ночевать на карнизе.


Люблю своих Кешек и Манечку!
 
tanehka Дата: Среда, 29.09.2010, 13:10 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
Если сами ночуют это хорошо конечно.Но я считаю что ради безопасности стоит ночевать в клетке и закрывать ее тоже.Мало ли что...А вообще по моему мнению "никогда не закрывать клетку" не правильно.Просто допустим вам нужно будет куда-нибудь уехать или уйти на какое то продолжительное время и их оставить в клетке придется,то каково они себя будут чувствовать,что их заперли.А так если периодически если птица сидит в клетке,то она считает что это нормально и не испытает дискомфорта.
Ну а если бы мой Филипок гулял целый день, то я боюсь очень много вещей и предметов было бы попорчено nyam1 .Кусает все что хочет и все что может . И НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ О ПРОВАДАХ ! Если честно,то я немного отдыхаю, когда он сидит в клетке.Я спокойна, что он никуда не сунеться и с ним ничего не случиться.))))Да и гулять выпускаю его только я, т.к. др. члены семьи не особо могут следить за ним.Прошлой весной, когда меня не было дома у нас вылетел тогда попугай в другую комнату,где было открыто окно и ВСЕ.А этого (купили после того)я теперь берегу и никому не доверяю его выпускать без меня.


Татьяна
 
Танюхин Дата: Четверг, 30.09.2010, 10:37 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот Вы как в воду глядели. Вчера пришла домой, а клетка закрыта и они там сидят своими делами занимаются) Это муж оказывается закрыл. Думаю теперь с утра их открывать, а в обед до вечера и ночью закрывать. Вы правильно сказали, я бывает часто в разъездах и они не поймут тогда почему их держат взаперти.
Столько случаев читала что попугайчики улетают... Даже не могу представить чтоб мои куда-нить пропали. Хотя у меня летом был случай, что когда клетка с попугаями стояла во дворе (я их днем выносила, у нас ч. дом) Кеша - волнистик у меня улетел, но видно так растерялся что я его быстренько поймала на кустах малины))) Я так испугалась! Теперь у меня за ними глаз да глаз!

Добавлено (30.09.2010, 10:37)
---------------------------------------------
У меня еще вопрос. Попугаи могут ревновать? Вчера я вечером играла с Кешой-волнистиком, а моя Инокентьевна стала кричать, летать вокруг меня. Хотя я стараюсь не обделять никого вниманием. Боюсь как бы она на меня не обиделась cray


Люблю своих Кешек и Манечку!
 
Юки) Дата: Четверг, 30.09.2010, 18:14 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Репутация: 3
Статус: Offline
конечно же могут)))особенно, как я поняла , если вы их по разным клеткам рассадили для приручения...возможно попики то и понимают, что занимаясь с кореллой мы уже так и так значительно больше уделяем внимание, так что очень даже могут)))почаще к волнистикам заглядывайте)у вас клетки как далеко друг от дружки стоят?


 
M@rgo Дата: Четверг, 30.09.2010, 21:06 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Читаю ваши истории и завидую по хорошему ))))) Мой или моя, совсем никак не приручается. Может, конечно, потому что я большую часть времени на работе, а с ним только по вечерма общаюсь и в выходные. Он за весь день отвыкает от меня, скучает. Руки боится очень. к клетке подношу руку или пальчик просовываю меж прутьев, убегает. А так, на расстоянии любопытничает, скрипит клювиком. Как только руку видит, шипит и убегает. кусается. с характером попался biggrin . А в клетку никогда не летит сам, фиг загонишь. приходилось всегда руками ловить ((( Последний раз справилась кормушкой. Так как он весь день был в комнате (вне клетки) сильно проголодался, я ему кормушку поднесла его, он на нее пересел и давай кушать. Так я его полчаса по комнате на кормушке переносила в клетку, чтбы не улетел. он пугливый такой
 
tanehka Дата: Пятница, 01.10.2010, 08:19 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
M@rgo не нужно переживать,обязательно со временем он привыкнет.Процесс приручения может затянуться,но я думаю если стараться,то даже и достаточно по вечерам общаться с птичкой.А то что он шипит у вас,то это не страшно.Даже мой совсем ручной не любит, когда я в клетку просовываю руку))))),чтобы поставить кормушку,даже слегка покусывает мне ее.Или шипит например если прогоняют от проводов,чтобы не кусал,тоже возмущается и еще трещать или как бы крякать начинает)))))))....

Татьяна
 
Танюхин Дата: Пятница, 01.10.2010, 09:57 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 1
Статус: Offline
M@rgo, Судя по фото у Вас мальчик! А мои тоже меня видят только по вечерам. Я рано ухожу и поздно прихожу, а в выходные тоже всегда по делам бегаю. Жду отпуск, чтобы побольше с ними пообщаться)
Мои вообще не воспринимают руку, так же как и Ваш. Но только не шипят) А то что в клетку не летит, ну и пусть! Моя Инокентьевна тоже по началу не летела, я и не загоняла ее (жалко было), так она как проголодалась на второй день, сама в клетку залезла. Теперь в обед и ужин в клетку лезет.
tanehka, Я не рассадила их, у меня нет такой возможности, комната маленькая. Так что они у меня так дружной семьей живут вместе)))
Я стараюсь общаться со всеми, просто порой с одним заигрываюсь, а другие ревнуют)
И опять же про закрытую клетку. Я решила ее открывать только тогда, когда я могу следить за ними. Просто вчера пришла, а Манечка в занавеске запутанная висит вниз головой. Не знаю сколько времени она так висела... Я ее еле распутала... cray


Люблю своих Кешек и Манечку!
 
tanehka Дата: Пятница, 01.10.2010, 10:59 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот,вот занавески это очень опасно,будет барахтаться и может лапку вывихнуть.Я тоже если надолго выхожу из комнаты сажаю в клетку,а когда возвращаюсь снова выпускаю.А еще я на другом форуме читала,что у кого-то попугайчик волнистый верхнюю часть клюва отломил, случайно за что-то зацепившись.Было фото выложено-ужасное зрелище.Им пришлось кормить его из пипетки пока клюв отрастет.Очень ужасно было видеть беднягу.
Если не отсадили,то я могу понять сами не в хоромах живем)))),дай бог так привыкнут и будет всем здорово и весело жить поживать вместе good


Татьяна
 
Танюхин Дата: Пятница, 01.10.2010, 12:01 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за поддержку! Я думаю с ножкой у нее все нормально, потому что она сегодня уже сидела на ней, но осторожно, а когда лазила по клетке, то цеплялась ей за решетку.
Каждый учиться на своих ошибках. Теперь мне будет урок, хоть и не столь приятный...


Люблю своих Кешек и Манечку!
 
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Кореллы » Проблема с приручением, т.к. их трое...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: