Разведение корелл - Форум о попугаях

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Модератор форума: inconnue  
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Кореллы » Разведение корелл
Разведение корелл
Юлия21 Дата: Вторник, 25.01.2011, 15:40 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Репутация: 3
Статус: Offline
Попугаи этого вида легко размножаются в искусственных условиях. Самец в это время поет песенку, состоящую из нескольких мелодичных и приятных звуков, самочка дремлет. В период спаривания самец бывает в возбужденном состоянии и во время пения производит своеобразные движения и поклоны в сторону самки, которая с благосклонностью принимает его ухаживания. Молодые самцы, еще не получившие наряд взрослых, также поют и этим отличаются от молодых самок. Половозрелыми кореллы становятся 10 - 12 месяцев, но побуждать их к размножению ранее двухлетнего возраста не следует. Гнездовье прикрепляют к боковой наружной стороне клетки.
Можно применять лежачее гнедовье или стоячее 250 x 250 ~ 300 мм(диаметр летка 70 мм),стенки делают из фанеры толщиной 5 - 7 мм. Дно лучше изготовить из доски толщиной 20 - 25 мм. Сделать в нем углубление и насыпать 1 - 2 горсти сухих опилок.

В кладке четыре - восемь белых яиц, которые насиживают поочередно оба родителя (редкий случай у попугаев!), самец обычно в дневные часы, самка - ночью. Через 19 - 20 дней вылупляется первый птенец, следующие - в зависимости от интервала откладки яиц. Птенцы корелл покрыты бледно-желтым пухом, слепые. Глаза открываются на 12-й день. Через 30 - 35 дней они покидают гнездо, а родители готовятся к следующей кладке. Но самец продолжает еще подкармливает их около 2 недель, самка же редко кормит вылетевших из гнезда птенцов.

Хотя кореллы и способны к размножению в самом раннем (6 месяцев) возрасте, идеальными для разведения все же следует считать взрослых особей в возрасте 1,5–2 лет. Если птиц регулярно и хорошо кормить, они всегда будут в хорошем состоянии. В рационе птицы должны быть все необходимые компоненты, даже если вы и не занимаетесь разведением. Нет никакой необходимости в дополнительных добавках или изменении рациона. Если вы приобрели птицу и не уверены, что ее полноценно и правильно кормили, обеспечьте ее обогащенными кормами в течение 5–6 месяцев перед спариванием. Недостаточное питание ведет к неоплодотворенности яиц и пониженной выводимости, затруднению кладки и откладыванию яиц без скорлупы, болезненности производителей.

Включайте в рацион птиц больше свежей зелени и фруктов. Подсушенный пшеничный хлеб, кукуруза, овес, фрукты должны предлагаться птицам ежедневно, даже если кажется, что они к ним не притрагиваются. В качестве добавки хорошо использовать несколько капель растительного масла. Размножающимся птицам следует добавлять кальций и мелкие камешки.

При таком рационе, чтобы избежать избыточного веса, птицам необходимо больше двигаться. Гораздо сложнее разводить малоподвижных птиц. Недостаток движения также приводит к получению хрупких и неоплодотворенных яиц.Предоставляйте попугаям возможность свободно подвигаться и полетать.

Для успешного размножения корелл, как впрочем и других одомашненных птиц, необходимо: обеспечить достаточную длину светового дня; иметь подходящую по размерам клетку с гнездовым ящиком для откладывания и насиживания яиц; обеспечить птиц полноценным и правильным кормлением. О том, что процесс одомашнивания корелл прогрессирует, можно судить по большому количеству цветовых вариаций и мутаций, известных в настоящее время.

Световой режим корелл

Многие любители не уделяют должного внимания световому режиму птиц. Не нужно забывать, что зимой световой день птиц не должен превышать 7–8 часов. Длинный световой день у птиц, не занятых гнездованием, может вызвать преждевременную линьку. Для регулирования светового режима клетку закрывают вечером куском плотной материи, уменьшая длину светового дня до 7–8 часов. И, наоборот, при гнездовании птиц зимой, что, конечно, нежелательно, но иногда вызывается определенными причинами, птицам для выкармливания птенцов не хватает светового дня. В этом случае применяют искусственное (электрическое лампы дневного света) освещение.Для стимуляции размножения птицам необходим длинный световой день. Его продолжительность должна быть 16–18 часов в сутки.Нормальная температура воздуха в помещении должна быть 18–20 °C, а относительная влажность в гнезде – 50–60 %.

Клетка. Клетка для разведения корелл должна быть настолько просторной, чтобы птицы могли свободно летать. Наиболее подходящей по размеру можно считать приблизительно такую, которая имела бы высоту 1,2 м, а ширину и длину 60 см и 90 см соответственно. В таких условиях они хорошо размножаются и выкармливают птенцов.

Гнездовье
Гнездовой ящик (гнездовье). Разведение невозможно без специально отведенного для этого гнезда. Птицы не должны бояться, что кто-то влезет в их гнездо. Подходящий для разведения гнездовой ящик вы можете приобрести в зоомагазине или на рынке или же изготовить сами из дерева или картона. Деревянный ящик теплее и может использоваться не один раз. Картонный дешевле, с ним легче работать и от него легко избавиться. В любом случае оба материала подходят, и это лишь дело вашего вкуса. Однако вы должны убедиться, что гнездовой ящик достаточно просторен для пары попугаев и их питомцев. Если ящик слишком маленький, то взрослые птицы могут затоптать и раздавить яйцо.

Гнездовой ящик подвешивают снаружи, в верхней части одной из боковых сторон клетки – так удобнее наблюдать за птенцами, а пространство клетки не загромождается. Жердочку гнездовья закрепляют на уровне насеста или на 2–3 см выше. Это своеобразный сторожевой пост для самца. Длина ее должна быть такой, чтобы могли свободно сидеть две птицы.Для разведения попугаев применяют гнездовья двух типов: стоячие и лежачие, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки.Верхняя крышка гнездовья делается откидной или съемной. Это облегчает осмотр гнезда, яиц, птенцов и его уборку.

Кормление перед гнездовьем.
В подготовительный период птицам необходимо увеличить количество витаминных кормов: фруктов, зелени и размоченного или проращенного зерна пшеницы, кукурузы (1 столовую ложку на пару птиц), давать раз в неделю пчелиный мед (2–3 грамма вместе с булкой или размоченным белым сухарем), измельченные грецкие или лесные орехи, свежие веточки фруктовых деревьев, минеральные корма. В этих кормах содержится повышенное количество витамина Е, необходимого организму при размножении. Кормление проросшим зерном совместно с увеличением длины светового дня оказывает благоприятное воздействие на организм птицы и стимулирует начало размножения.

Для нормального процесса яйцекладки организм птиц нуждается в повышенном содержании минеральных солей, особенно Са и Р, значительная часть которых идет на образование скорлупы яйца. Недостаток минеральных солей в этот период может привести к так называемой затрудненной яйцекладке, т. е. птица не может снести яйцо или сносит его без скорлупы, только в мягкой кожистой оболочке.

Гнездовой ящик нужно чистить каждую неделю после того, как вывелись птенцы.

Если взрослые птицы реагируют слишком агрессивно, то не нужно настаивать. Волнуясь, они могут причинить вред своим птенцам, топча их.

Никогда не опускайте руку в гнездовой ящик, пока там находятся взрослые птицы. Подождите, пока они выйдут и закройте вход, затем снимайте ящик. Поместите птенцов в маленький контейнер. Замените старое содержимое ящика на свежие стружки или на то, что вы используете для гнезда. Положите птенцов обратно и вновь прикрепите ящик на место


 
garik-yo Дата: Среда, 16.02.2011, 22:49 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Помогите пожалуйста дельным советом. У меня пара корелл, танцуют, самец поет самке, но кроме этого ничего. Я и ящик сколотил как положено, в общем все им подготовил по книжке, а кладки нет(( как их подтолкнуть?????
 
olyuska Дата: Четверг, 17.02.2011, 09:44 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Репутация: 14
Статус: Offline
garik-yo, вводите в рацион питания птиц больше животного белка.Яйцо, творог. И после установки гнездовья проходит не малый срок, от двух недель, до месяца. Если учесть, что у вас точно разнополые птицы. Осмотрите самку. Перед снесением яйца у нее возле попки появится, ну так сказать "опухоль", ее видно навооруженным глазом. И помет вырастит в огромное количество раз. Удачи вам и вашим птичкам!!! Создайте свой дневничек и рассказывайте там, как успехи у вашей парочки, всем будет очень интересно.
 
garik-yo Дата: Пятница, 25.02.2011, 19:17 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо, olyuska, есть яйцо, в гнездовье, вроде высиживают. Спасиб
 
olyuska Дата: Пятница, 25.02.2011, 20:15 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Репутация: 14
Статус: Offline
garik-yo, я очень за вас рада, удачного вам высиживания и пополнения в семействе. Если будут вопросы, задавайте. И обязательно сфоткайте крошек, я своих собираюсь через месяц посодить на яйца, буду рада обмену опытом!!!
 
disconnection Дата: Суббота, 30.07.2011, 16:08 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята, помоготе!
Пара корелл разного возраста: взрослый самец и молодая самочка. Мне сказали, что пара с большой разницей в возрасте размножаться не будет. вот я и не переживала по этому поводу.
птицы постоянно ссорились и никогда не ворковали. поэтому я и не была готова к потомству.
в поведении ничего не изменилось, но на полу в клетке появились два яйца.
Самочка не сидит на яйцах!
Снесла два яйца и бросила....

я в панике. что делать?


Сообщение отредактировал disconnection - Суббота, 30.07.2011, 16:15
 
Юлия21 Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 18:06 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Репутация: 3
Статус: Offline
они может пустые,неоплодотворённые.....

 
disconnection Дата: Суббота, 15.10.2011, 01:06 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
нет, они тяжеленькие, полные!
снесла она два яйца. я их из клетки забрала. пытаюсь спасти. грелочками поддерживаю температуру.
самка изменилась в поведении - стала спокойнее. выглядит здоровой, сильной, нормально ест и летает.
про яйца, по-моему, и не вспоминает.
смастерили им коробку из картона, застелили травой, но птицы туда даже не заходят.

есть ли смысл в таком "инкубаторе"?
даже если мы "высидим" яйца, как потом выкармливать птенцов, и как к ним отнесутся взрослые птицы?

когда может повториться кладка?

Добавлено (11.08.2011, 22:02)
---------------------------------------------
Самочка снесла еще два яйца. Не проявляет к ним никакого внимания.
Беда, короче.....

Добавлено (11.08.2011, 23:27)
---------------------------------------------
shout

Добавлено (15.10.2011, 01:06)
---------------------------------------------
прошло два месяца....
Настенька (самочка) снесла уже десяток яиц.
но птички их не высижиают, а "выкатывают" по полу... разбавают... cray
несознательные родители....
даже не знаю, что делать unknown
дайте совет...

Сообщение отредактировал disconnection - Воскресенье, 31.07.2011, 22:19
 
sher93522 Дата: Пятница, 24.02.2012, 13:31 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята, помогите! Незнаю что делать, самец самке поет песню,танцует, повесила скворечник.Но самец залазеет туда сидит долго, но самку туда непускает, даже близко к скворечнику ,как-буд-то это его собственность, а самочка проявляет желание
 
smagin-d Дата: Вторник, 20.03.2012, 18:04 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня тоже самое что делать?
 
sher93522 Дата: Пятница, 23.03.2012, 14:11 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
я повесила второй скворечник ,так вот, пока самец люблвался одним сака заняла второй скворечник,результат-первая кладка яиц
 
катринка Дата: Четверг, 05.04.2012, 19:35 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
помогите пожалуйста!живут мальчик 2 года и девочка год, самка садится в кормушку и воркует!нужно ли им ставить домик,или что это означает!?
 
pushsan Дата: Вторник, 10.04.2012, 21:47 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здраствуйте, подскажите пожалуйста, корелы пара перестали нести яйца, осенью 3 раза неслась самка, где-то до декабря, но яйца пустые, првда ей было 7 мес., думал пока молодая, самец 2 года, а теперь и пустыши не несёт, хотя самец частенько её топчит???

pushsan
 
cat1004 Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 14:41 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. подскажите, можно ли спасти яйца? Корелла снесла его на поддон в клетке, не сидит на нем, а гуляет по клетке, как ни в чем не бывало.
 
aleksandr-ambal Дата: Понедельник, 23.04.2012, 22:29 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
нет
 
Форум о попугаях » Попугаи и попугайчики » Кореллы » Разведение корелл
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Поиск: